Страх беременности

Алина (23 года) 22.06.2019

Здравствуйте, мне 18 лет, с моим молодым человеком встречаемся почти 3 года, мы близки в плане секса последний год.Я очень люблю его, но детей иметь я естественно ещё не хочу.Рано.Каждый раз я накручиваю себе в голове, что я могла забеременеть.Все наши близости защищены, то есть презерватив и ппа, сейчас у меня задержка 4 день.Я очень сильно накручиваю и переживаю, начитавшись Интернета я выискиваю у себя какие-то статоры, которых по сути и нет.Боюсь беременности, хоть и понимаю, что ей взяться неоткуда.

Здравствуйте, Алина. Вы говорите о страхе беременности и своих переживаниях, с этим связанных. При этом вы используете презерватив, который достаточно надежно предовтращает нежелательную беременность. Если во время секса презерватив не сползал, или не рвался, то вряд ли речь идет о беременности. Однако, прерванный половой акт, если вы это имели в виду, уже не столь надежен, да и не является, по сути, методом контрацепции. Наверное, стоит учесть это на будущее. Как вы наверное знаете, задержка месячных может происходить по разным причинам, не обязательно из-за беременности. При этом колебания в несколько дней вполне нормальны. Вы немного рано начали переживать. Если вы решите обратиться к врачу, то стоит задать ряд интересующих вас вопросов, если они есть, чтобы больше знать о себе и особенностях своего организма. Даже, если предположить наиболее не устраивающйи вас вариант развития осбытий - есть способы это исправить. Все, что вы можете сделать для предотвращения беременности - это использовать надежные средства контрацепции, этого вполне достаточно.

С уважением, Аюр Майоров

Алина, добрый день.

Навязчивые мысли и страхи, там где нет для них реального основания, как правило, связаны вовсе не с тем чего человек так сильно опасается, а с некими актуальными конфликтами во взаимоотношениях со значимыми людьми. Получается во-первых, смещенный процесс с реального объекта на другой мнимый (в вашем случае страх забеременеть), во-вторых, происходит конверсия аффекта (изменение одних чувств на другие). Другими словами: вы испытываете сильные противоречивые чувства в неких значимых отношениях, но выразить их не можете, и эти чувства вызывают навязчивые мысли и преобразуются в страх беременности.

Данный психический процесс довольно распространен, и если учесть ваш возраст, то можно предположить что изначальный конфликт вероятнее всего в отношениях с родителями или с молодым человеком. Скорее всего он связан с естественным для вашего возраста процессом  сепарации-индивидуации и приближения возраста полной самостоятельности и ответственности за свою жизнь.

Данный тип конфликта сопряжен всегда с сильными противоречивыми чувствами. К примеру: гнев и любовь, обида и одновременное желание быть ближе и получить защиту и опеку. Чаще всего именно этот тип конфликта вызывает чувство тревоги и пробуждает разнообразные страхи или даже фобии. Их интенсивность зависит от множества внешних и внутренних факторов, в том числе даже от вашей врожденной физиологической конституции.

Более подробно можно ответить на ваш вопрос только при очной встрече.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации