Навязчивый страх беременности

Вика (24 года) 22.07.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет. Месяц назад потеряла девственность с любимым человеком, у нас всё хорошо, занимаемся этим с презервативом,соблюдая все правила. Но у меня постоянный страх забеременеть, который мешает мне в жизни. К примеру, чувствую, что болит живот- сразу начинаю паниковать.Болит голова- к беременности. Доходит даже до того, что я начинаю реветь увидев какой-либо признак.И самое главное, сразу появляются все признаки беременности, которые ,к удивлению, проходят, как только я забываю о них. Парень постоянно успокаивает меня, а в последнее время начал переводить всё в шутку, мол ну заберееменеешь- у нас будет дочь или сын, и будем мы счастливы. А я совсем не готова к этом, так как я учусь в универе, да и парень тоже. К тому же семья у меня старых взлядов. Даже не представляю, что будет , если я скажу им,что я беременна. Как успокоиться и перестать паниковать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Не переживать" у Вас не получится, Вы такой человек и изменить характер - невозможно! Самое правильное решение, это начать принимать витамины и лёгкие успокоительные лекарства, они помогут Вам не разрушиться окончательно!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Вика.

Страх забеременеть – не редкий женский (да и не только женский) страх.

И он является следствием чего-то более общего.

Вы боитесь, что не справитесь с материнством? Боитесь порицания вашей семьи? Боитесь, что молодой человек не разделит с вами обязанностей по уходу и воспитанию? Боитесь, что выгонят из университета? Что от вас отвернуться все родственники, друзья и соседи, будут стыдить и стесняться вас? Боитесь, что не достигнете высот в карьере? Боитесь интимных отношений?

И так далее и так далее. Очень много вариантов, почему беременность так сильно заряжена для вас тревожностью.

Со страхами, чтобы они прошли, надо разбираться: искать ядро (причину) страха и исследовать ее.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)