Страх беременности

Юлия 16.01.2012

Добрый день.

Мне 21 год, половую жизнь веду около полугода, и у меня нереальный страх забеременеть. Сначала это все ограничивалось обычными волнениями, но после того, как порвался презерватив, даже тройное предохранение (к примеру, календарный метод+спермициды+презерватив) нисколько меня не успокаевает: кажется, что презерватив снова порвется, свечи "не сработают", в безопасные дни совсем даже не безопасные.

На этой почве у нас начинают портиться отношения, потому я лишний раз стараюсь избегать близости. Мой мужчина на 15 лет старше меня, я в нем уверена на все 100процент, он хочет ребенка, но оба понимаем, что мне пока рано. Со след. месяца планирую перейти на оральную контрацепцию, но боюсь, и она не совсем поможет справиться со страхами. Как быть?

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, если у Вас "нереальный страх забеременеть", то важно разобраться, чего касается реальный страх!

У Вас "порвался презерватив" и Вы не забеременели. Страх связан с более глубинными чувствами...

Бывает, что от страха и прочих зажимов женщина и при желании не беременеет.

"Как быть?" Во-первых, для чего, в каком случае и т.д. Уточнить запрос.

Во-вторых, сходить на консультацию к психологу, чтобы найти, в чем дело.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! здесь вопрос НЕ страха  перед беременностью - поэтому и оральные контрацептивы Вам спокойствия НЕ принесут - так как НЕ проработать основной источник страха - а вопрос страха перед тем, что будет, если Вы все-таки забеременеете? что будет тогда? ведь именно ОТ этого Вы и пытаетесь убежать! а что будет тогда? Вы можете стать матерью - а это уже новая роль и новая позиция - позиция Родителя - а готовы ли Вы взять на себя эту ответственность? обязанности? и проработать основные позиции - Ребёнок (который как раз внтури Вас и боится), Взрослый (который ещё НЕ может осознать и взять на себя ответственность) и Родитель (проработка роли матери) - а также выяснить чем обусловлен этот страх (как были отношения со своими родителями, какой образ матери перед Вами есть?)

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!