Отношения с алкоголиком и наркоманом

Юлия (47 лет) 15.05.2026

Терплю оскорбления и пьянство у себя дома

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Юлия, здравствуйте!

Вы даже не спрашиваете, стоит ли уйти, или что с этим делать. Вы просто констатируете факт. Начать хочу с поддержки и сочувствия. То, что вы выносите это сюда, не замалчиваете, очень трогает. Но терпеть это всё вы не обязаны.

Человек, который оскорбляет вас и пьет/употребляет у вас дома, не изменится от вашего терпения. Наоборот, ваше терпение делает его зависимость только комфортнее для него. У него нет мотивации меняться: ему тепло, сытно, есть кому его терпеть.

Если захотите, приходите на консультацию. Мы будем говорить о вас, о том, как вам быть в этой ситуации, позже будем разбираться - что вас в нее привело.

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Юля, здравствуйте!
А что вы хотите получить в качестве ответа? Какой у вас вопрос?
Вы хотите изменить ситуацию? Как?

Татьяна Самарина аналитический психолог, EMDR терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Зачем?

Юлия, здравствуйте.
В вашей короткой фразе очень много усталости. И особенно цепляет: «у себя дома». Потому что дом, на мой взгляд, место, где человек должен выдыхать. А не жить в напряжении, прислушиваясь к шагам, интонации, запаху алкоголя и пытаясь заранее угадать, каким сегодня будет вечер. Когда рядом долго есть пьянство и оскорбления, психика постепенно привыкает к ненормальному. Не сразу. Медленно. Человек начинает терпеть то, от чего раньше ушёл бы сразу. И в какой-то момент уже не задаёт себе вопрос: «Почему со мной так можно?» а живёт в режиме постоянного внутреннего выживания.

Очень часто за таким терпением стоит не слабость. А сложная внутренняя сцепка, страх остаться одной, чувство вины, надежда, что человек изменится, привычка спасать или ощущение, что уже поздно что-то менять.

Но знаете… психика не умеет бесконечно жить в унижении без последствий. Она начинает уставать. Потом, болеть. Потом, гаснуть. Что выбираете?

И мне сейчас важнее всего не то, почему он пьёт и оскорбляет, а то, что происходит с вами рядом с этим.

Вы пишете «терплю». А чего вам на самом деле хочется? Чтобы он изменился? Чтобы ушёл? Чтобы вас наконец услышали? Или вы уже настолько устали, что просто не понимаете, как из этого выходить?

Мне кажется, это очень важное место для честного разговора с самой собой. Потому что иногда человек годами пытается спасти отношения, в которых давно уже спасать нужно себя. И с этим правда не стоит оставаться одной. Такие истории очень медленно разрушают человека изнутри, хотя снаружи может казаться, что он «держится».

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Юлия, добрый день. Хочу вас поддержать, терпеть вообще непросто, а оскорбления и пьянство терпеть вдвойне сложнее.

Похоже вы уже устали терпеть и ваша забота о себе прорывается и просит что-то с этим сделать... Приходите на сессию, поговорим о том как быть и что делать.

Павлов Дмитрий, экзистенциально-гуманистический терапевт.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Юлия, вам желательно понимать, мы бессильны перед таким коротким описанием запроса. Подозреваю, что вы просто не знаете с чего начать...

Сейчас! Для вас самое первичное это - информирование.

"С чем я вообще столкнулась, и что делать?"

Маршрутная карта:

Для вас ряд первичных рекомендаций, с которых нужно начать:

  1. Сдвиг фокус внимания на себя. (Поставить себя и детей на первое место).
  2. Утолить информационный голод в контексте созависимости.
  3. Узнать себя в этом материале. Начать выздоравливать.
  4. Разработать конкретную стратегию: что делать сейчас - По шагам.
  5. Определить свою точку невозврата.(Например: я подаю на развод - когда? после чего? сколько времени я даю себе на это? Что нужно для отделения?)
  6. Постановка ультиматумов.
  7. Разрыв (или режим ожидания)

Но сперва всегда идет сбор информации о проблеме.

Я всё описал в своей подборке, но начните с этого:
В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?"
Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?
Созависимость. Муж пообещал больше не пить: можно ли доверять алкоголику?
Созависимость при алкоголизме: что делать?

То, что может мешать разорвать связь с алкоголиком/наркоманом:
Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода
5 ошибок созависимой, которые делают невозможным начало лечения зависимого

В контексте наркотиков:

Созависимость. В семье: игрок, алкоголик, наркоман. Что делать родственникам? 5 самых важных шагов

Созависимость. В семье наркоман. Модели оптимального поведения с наркозависимым

Вся подборка целиком:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Сейчас вам необходимо бросить все силы на то, чтобы выжить. Возможно ваш партнер также является абьюзером. Тут все про абьюзивные отношения.

На первой встрече даю маршрутную карту по выходу из проблемы и снабжаю первичными инструментами. Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам.