Как наладить отношения с собой и с другими?

Евгения 19.09.2013

Здравствуйте! Надеюсь, Вы мне поможете хотя бы немного разобраться в том, что со мной происходит. Последние года три я перестала искренне радоваться жизни. Постоянно нет настроения, депрессия, какое-то негативное восприятие действительности. Год назад я познакомилась с парнем и вроде бы вот ОНО счастье (хорошее настроение, чувство легкости,влюбленность), но сейчас просто не выносимо стало опять. Срываюсь по каждой мелочи, вечно недовольна, постоянно хочется плакать.Я все осознаю,но ничего не могу сделать с собой. Очень люблю его и не хочу терять. Каждую ночь засыпаю с мыслью "Что завтра ВСЕ будет по другому!", но ... все как всегда. Заранее огромное спасибо.

Здравствуйте Евгения!

Перво-на-перво надо выяснить все ли у вас нормально со здоровьем - сдать анализы на гормоны, может биохимию. Но это лучше подскажет доктор.

Думаю у вас все нормально в плане здоровья (ну иначе бы вы год не радовались..) Далее хорошо бы обратится на очную консультацию к психологу. Но пока вы туда пойдете, хочу предположить что вы заблудились внутри себя самой - что я хочу, что меня радует, что мне приятно. Стараясь соответствовать с детства вложенным устоям вы потеряли себя. А природу не обманешь. Вот и нужно заглянуть во внутрь и почувствовать где оно ваше... И мне кажется, что тут связанно не с любовью и отношениями М+Ж, а это скорее всего становления как личности и специалиста-профи. Вы видите себя в профессии? Знаете куда вообще двигаться в жизни? Вы очень мало о себе написали и трудно что-то предположить.... хорошо бы все же поработать с консультантом.

В помощь вам английская пословица "Счастлив не тот кто имеет что хочет, а тот кто хочет что имеет"

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Евгения.если я правильно понял-Вам ничего не мешало три года радоваться жизни.Но,даже,когда Вам ничего не мешает-все равно не радуетесь.Это может происходить от того,что Вы не умеете жить для себя,ради своих интересов.Вы не имеете опыта делать то,что Вам нравится,так как,видимо,не знаете,что именно нравится.В также умеете стремиться к радости,но не жить в ней.Молодой человек дает Вам счастье,но в состоянии счастья Вам будет не комфортно,а в битве за счастье-значительно лучше.Правда,это уже мы называем страданием.То есть,Вы заточены страдать,а находиться в состоянии удовольствия,да еще длительно-пока для Вас неприемлемо.Все это говорит о наличии чувства вины,не позволяющее Вам быть счастливой.Вам поможет работа с психологом,курсовая,с целью уменьшения чувства вины.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград