Отношения с матерью: и ненавижу, и мучаюсь

psychadellic15 20.03.2013

Здравствуйте,

знаю, что таких историй много, много похожих.

постараюсь вкратце.

мне 25, родителям 52-53, брату 28.

мама домохозяйка, всегда меня с братом \"преопекала\", всегда уборка, готовка, бежит к мужу по первому зову, чай, \"все подай\". кушает после всех, доедает, кто что из нас не доел.

все нормально, но ей всю жизнь говорили, мол, нельзя так \"прислуживать\" никому. она выбрала себе эту роль.мол, все мужу, детям.

я никогда не убиралась, не мыла посуду, толком.она вроде сама все выполняет, но потом всплывает\"у меня 20 лет ни носков, ни трусов\", \"я вам что, уборщица\".

она так меня к себе привязала, что во 2 м классе мы ходили к психологу (я боялась ходить в школу, контрольные,...)

и там маме сказали, что она слищком меня привязала.и она наоборот резко от меня отстранилась.потом я успокоилась, к 7 му классу освоилась с детьми хорошо общалась.

она была дома, регулярно пивные посиделки с подругами у нас, отец не любил к ним выходить, пить, только типа на даче когда выходные и на воздухе.

и вот когда дети выросли, брат женился, я уехала на лето, папаша загулял по бабам.

мать обычно всем все советующая сломалась и превратилась в бедняжку и всячески вызывала жалость у отца.видимо, выгнать не получилось.все сравнивала себя с собакой, которую передавили.типа каждый день видишь ее и жалко.а со временем начинаешь ее ненавидеть.

мол, 20 лет был моим мужем, что с ним?

и она говорила, что так ждала моего приезда, что, мол, прим не ему станет совестно.так как брату на всех нас с высокой горы, только когда что-то нужно.и она возлагала большие надежды на меня.я рыдала, звонила, по городу среди ночи ездила и искала его.

курила, дралась с ним, кричала \"не тронь мою мать\"-а мама этим кичилась, повторяла,говорила всем, мол, \"дочь с ним не разговаривает\"-я тогда как дура велась на эти манипуляции и давала ей из меня веревки вить.

а когда ничего не получалось и я оставалась с разбитым сердцем ей было все равно.

и вот год до того, как я смылась,она не давала жизни, отца не было она без уонца курила на балконе и звонила специально не спала всю ночь не ела пила много алкоголя.только он появлялся дома она на него вешалась, устраивала при нем \"спектакли\", главное, не давала спать, устраивала сцены типа убей меня с ножом, много дури, билась головой, пила таблетки и т.д.

отец понятноо пытался сбежать, дома старался не появляться, а я мать даже иногда держала за руки и ноги чтоб она лежала а она специально все что только есть глотала чтобы не засыпать.а сейчас она мнне говорит, что тогда была в запое и ничего не помнит.а я ей говорб какя зависть..

ОНИ НОЧАМИ С ОТЦОМ ХОДИЛИ ЗА МНОЙ ПО ПЯТАМ И ГОВОРИЛИ МАТОМ ГАДОСТИ ПРО ПРОШЛОЕ ДРУГ ДРУГА. А МНЕ ЗА ЧТО?

я с детства ненавижу этот неадекватный говор-скулеж пьяных людей, слышала, у тех, чтоб дил с алкоголиками гнев внутри.я даже сейчас, вспоминая об этом, представляю все это, я ее держала, сколько желания было ударить.

отца за что ненавидеть?я его и не видела и не вижу.

и дальше рассказывать в подробностях не буду но.

вот я далеко живу сейчас,думала, станет легче но и на рассттоянии все так.они поспокойнее стали, она почти не пьет.

но я только слышу ее голос начинаю просто кричать что она меня не любит.тут важны разговоры.мнен все советуют, мол, не обрахай внимание.наверное, легче когда тебе в лицо говорят чтчо ненавидят.тогда есть основание для ответной ненависти.а моя все это время разыгрывает из себя жертву.всем рассказывала как похудела.специально покрыла тело ожогами, ходила по врачам лишь бы они написали диагноз типа у нее неврозы.я ей говорю,мол,понимаю,что у тебя такое случилось.но тебя все пожалели.3 года подряд никто этим заниматься не будет.тем более когда ты себе вредишь и не можешь адекватно себя вести.

как только я слышу ее голос начинаю кричать, как сумасшедшая, потом рыдать, мне плохо, сколько лет уже, вся жизнь представляется в тем ном цвете, мне грустно, апатия,депрессия, а она все в белой шкуре.

я ей говорю, за что ты меня ненавидишь?когда у родителей что-то не задается они не действуют по принципу, типа, пусть и детям плохо будет.а она даже со мной говорит, выпрашивает что-0то чтоб потом отцу сказать, мол, я то с дочерью общаюсь а ты даже ничего не знаешь.

я ей объясняю что отцу на меня в ровной степени наплевать сколько и ей.она даже ко мне приехать собираась в первый раз и то, как оказалось, с планом заманить папашу для хорошей цели.а он не поехал и она осталась.и про какую-то свадьбу уже думает,типа, что надо отца заманить, чтоб они представились как нормальные родители.а я ей объясняю, ты сначала с дочерью отнещения наладь чтоб приглашение получить.

и вот мне плохо а поору мне плохо а потом еще и чувство вины нахлынывает и все из-за того, что она не признает что она мной манипулировала как могла и не ценит меня ни мою помошь.она приезжала ко мне я ей столько всего купила устроила она мне обещала исправиться.а приехала домой и по новой...

вся ее цель и избранная стратегия это бедная овечка.она целыми днями сидит дома и смотрит телевизор и в голове придумывает фильмы примирения возвращения блудных...

в ее день рождения я подарила ей цветы по заказу.она радовалась блаблабла а вечером звоню и голос никакой и раздражение как оказалось после скандалов что она ожидала (с какого перепуга) что отец ей скажет вдруг какие-то слова.

у меня парень со мной не знает что делать он супер заботливый говорит что надо жить не заморачиваться мол жизнь с ним делать

а я в такой депресии себя чмошницей чувтсвую и после всей грязи что онри вылили и к сексу никакого инетереса все грязным кажется

короче менея родители не любят а я не знаю что делать

с отцом проще его не видно им не слишно

а мамаша все время представляется что дома одна...

она специально изолировала от себя подруга типа все такие сякие обо всем знали и не сказали

не могу больше выносить у меня нервозов целый паровоз.

помогите!и извините за такон спонтанное описание

Добрый день!

Прочитала ваше письмо.

Видимо, стоит найти силы и  время  и освободиться от семейного сценария и слияния с мамой. В процессе такой терапии вы сможете восстановить чувство собственной ценности и  ресурсы для контроля эмоций.

Безусловно, вас угнетает внутренний конфликт и это мешает вести счастливую и приносящую удовлетворение жизнь, не испытывая страха. Не стоит мучать себя. Постепенно взаимодействие с вами поможет вернуть плодотворность и непринужденность в вашу жизнь. Подумайте о такой возможности.

С уважением.

Здравствуйте, psychadellic15.

Спасибо за доверие: вы так подробно описали свою жизнь и свои злоключения.

Ваша мама - зависимый человек (алкоголь, табак). Значит, что все члены семьи являются созависимыми, по крайней мере. Это чревато тем, что и вы можете провалиться в алкоголизм или что похуже (поэтому у вас такой ник?). Освобождение от созависимости - тяжелый, серьезный труд. Но очень благодарный: он приносит ощущение внутренней свободы, свободы быть такой, какой хотите вы сами. В этом нужны помощники: религия, умные книжки, психотерапевтическая группа, психолог или психотерапевт. Каждый выбирает свой путь. И это - путь к себе.

У вас много ненависти к матери и другим близким. Вы чувствуете себя их жертвой. И тому - очень много причин.  Но Жить в постоянной ненависти - значит погубить себя, свой потенциал. Поэтому стоит освобождаться от этого кошмарного чувства. Вы в детстве ничего не могли поделать с тем, как с вами обращались и как вас использовали в своих разборках родители. Но теперь вы стали сильнее и мудрее. И в вашей власти изменить свои реакции, дистанцироваться от того, что причиняет страдания, и обратить свой взор на тот позитив, который вас окружает теперь.

Вы не несете ответственности за мать, за ее здоровье, за ее чувства и поведение. Она строит свою жизнь сама. Сколько бы вы ни возмущались и ни старались, она сама решает, как ей жить. А вам важно научиться нести ответственность за свою жизнь. Также стоит признать то хорошее, что у вас было в детстве, - тогда это может стать тем основанием, на которое вы сможете опираться в своей сегодняшней жизни. Посмотрите: не всё и не всегда у вас было плохо. И та же мама заботилась о вас и оберегала так, как умела.

А что касается невроза и депрессии, то это - к врачам: невропатологу и психиатру. Серьезно. Если у вас есть нарушения, то одна психотерапия вам не поможет, нужна медикаментозная помощь..

Удачи вам и веры в себя!