Конфликт в семье

Эльмира (57 лет) 12.05.2026

Здравствуйте. Нужна помощь : сын живёт с девушкой 3 года , внешне будто всё хорошо. Но он стал другим : перестал общаться с сестрой , избегант ее , третирует при девушке , может унизить , оскорбить. Сестра тянется к нему , он отталкивает. Стал очень холодным , жестким. Со мной и отцом общается как и прежде , ничего не меняется. На все попытки примирить их он реагирунт бурно. Был момент когда я придетала к дочери и жилау нее, лечилась : девушка оттеснила и меня мягко. Изолировала и всё. То есть за 4 месяца я только раз была приглашена в гости. Что в такой ситуации можно сделать ? Сын очень хорошо зарабатывает. Боюсь , что именно в этом причина . До этого были неудачные отношения с другой девушкой : там она открыто не разрешала ему приходить к нам , скандалила. Здесь ситуация страшнее : внешне девушка мягкая , неконфликтная , но невероятно хищная : отодвинула от всех , расслрила с сестрой . Проблема в том , что сетра работает в той же компании что и девушка ( она год его уговаривала ее туда взять ) и теперь она и сотрудников настраивает против нее.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Эльмира,

Слышу, что вы обеспокоены тем, что вашим сыном могут манипулировать и пользоваться его положением.

С другой стороны - он 3 года в отношениях с девушкой и у них «все хорошо».

Сын с вами и отцом хорошо общается.

Он взрослый, хорошо зарабатывающий человек.

У него есть проблемы в общении с сестрой.

В этом случае, вероятно, имеет место какой-то конфликт с сестрой, у конфликта своя история и свое течение, который они должны разрешить исключительно вдвоем между собой.

Что касается его отношений с его девушкой - это теперь только его дело, сын должен отделиться от семьи и строить свою собственную жизнь, получать собственный опыт отношений, принимать собственные решения относительно своих партнеров.

Матери бывает очень сложно отпустить сына, (а сестре бывает сложно отпустить брата), позволить ему стать самостоятельным и независимым - но это именно то, что необходимо делать.  Он должен был улететь из гнезда, ваше семейное гнездо должно было опустеть и это кризисный момент для семьи - Этап опустевшего гнезда. На этом этапе партнеры - ВЫ и ВАШ муж должны сосредоточиться на ВАШИХ отношениях и ВАШЕЙ полноценной жизни. Вам надо сосредоточиться на том, как полноценно и счастливо проживать этот этап вашей жизни, когда дети выросли и строят свою жизнь самостоятельно.

Ваша дочь должна сосредоточиться на СВОЕЙ жизни и СВОИХ отношениях и отступить от партнерской системы брата.

В этот переходный период вам необходимо особое внимание уделить вашей собственной жизни, а не жизни ваших детей и их отношениям. Я понимаю, как это сейчас звучит для вас, я понимаю все отрицание и сопротивление, которые мои слова в вас сейчас могут вызвать. Сына надо отпустить набивать собственные шишки, как вы его отпускали их набивать в детстве.

Только так он вырастет в зрелого мужчину, принимаю собственные решения на основе собственного опыта.

Вы можете оставаться ему опорой, быть в доступе на случай, если он сам эту опору попросит.

И сейчас вам нужно смотреть в ВАШЕ собственное будущее. Чем новым оно будет наполнено после того как дети выросли?

С уважением,

Манина Архипова

семейный психолог

Здравствуйте, Эльмира.

Очень чувствуется ваша тревога и боль от того, как меняются отношения внутри семьи. Особенно тяжело, когда сын вроде физически рядом, общается, работает, внешне всё «нормально», но при этом как будто эмоционально становится другим человеком — холодным, отдалённым, чужим. И особенно больно видеть, как страдает дочь, которая продолжает тянуться к брату, а в ответ получает отвержение и унижение.

Но я бы всё же предложила быть осторожнее с выводом, что причина происходящего только в девушке. Когда в семье появляется партнёр, особенно серьёзные отношения, очень часто наружу выходят те процессы, которые раньше могли быть менее заметны: скрытые обиды, конкуренция между сиблингами(братья и сестры), потребность отделиться от семьи, желание почувствовать себя главным в своей новой системе отношений.

Да, по вашему описанию действительно складывается ощущение, что девушка сильно влияет на атмосферу вокруг сына. И возможно, она сама человек достаточно контролирующий или тревожный. Но при этом важно помнить: взрослый мужчина всё равно делает выбор сам. И если он позволяет себе унижать сестру, резко отталкивать её, поддерживать дистанцию — это уже его ответственность тоже.

Меня ещё зацепило, что с вами и отцом он продолжает общаться относительно нормально, а основной удар идёт именно в сторону сестры. Иногда между братом и сестрой бывают более глубокие эмоциональные конфликты, ревность, накопленные напряжения, которые партнёр может только усиливать, но не создавать с нуля.

А как раньше складывались отношения между сыном и дочерью? Были ли между ними соперничество, обиды, ощущение, что кто-то более любим или успешен? И как сам сын объясняет своё отношение к сестре, если говорить спокойно, без обвинений?

Сейчас, как мне кажется, есть риск, что чем сильнее семья будет пытаться «открыть ему глаза» на девушку или бороться с ней, тем больше он будет уходить в защиту этих отношений и ещё сильнее отдаляться. Особенно если внутри у него есть ощущение, что его выбор не принимают.

При этом терпеть унижения дочери тоже не нужно. Здесь важно постепенно смещать фокус не на попытки разоблачить девушку, а на границы и уважение внутри семьи. Можно прямо говорить сыну не о том, какая его девушка «хищная», а о том, что вам больно видеть его жестокость к сестре и что унижения недопустимы независимо от причин.

И ещё мне кажется важным, что вы сейчас очень напряжённо наблюдаете за их отношениями и будто пытаетесь вернуть прежнего сына. Но иногда взросление детей и создание пары действительно сопровождается болезненным отделением от семьи. Вопрос в том, становится ли это отделение просто дистанцией или уже эмоциональным насилием и разрушением связей.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе в вашей семейной ситуации. В таких историях важно смотреть глубже: не только на влияние партнёра, но и на динамику внутри семьи, роли детей, накопленные чувства и то, как сохранить отношения с сыном, не усиливая ещё больше конфликт и раскол между близкими.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Эльмира, здравствуйте.
В вашей истории очень чувствуется не только тревога за сына, но и боль от постепенной потери привычной семейной близости. И, конечно, когда человек резко меняется рядом с партнером, первая мысль почти всегда «его подменили», «им управляют», «его от нас изолируют».Но здесь важно смотреть чуть шире и осторожнее.

Очень возможно, что влияние девушки действительно есть. В любых близких отношениях люди меняются, иногда начинают сильнее дистанцироваться от семьи, выстраивать новую систему лояльности, особенно если партнер тревожный, ревнивый или стремится к контролю. И то, что вы описываете, отдаление, изменение поведения сына, напряжение вокруг сестры, действительно может быть частью такой динамики.

Но есть один важный момент, который обычно очень трудно выдержать родителям. Если взрослого человека удается настолько сильно «отодвинуть» от семьи, значит внутри него уже были какие-то внутренние процессы, готовность к этой дистанции, свои накопленные чувства, конфликты или потребность отделиться. Иначе даже очень влиятельный партнер не смог бы полностью перестроить его отношения с близкими людьми.

Возможно, сейчас ваш сын бессознательно пытается через жесткость и дистанцию выстроить какую-то новую идентичность: более сильного, успешного, самостоятельного мужчины.
И иногда в таких процессах люди начинают обесценивать тех, рядом с кем раньше чувствовали себя «младшими», зависимыми или эмоционально уязвимыми. Очень часто под удар попадают именно сестры, потому что отношения брат-сестра хранят много старых ролей, конкуренции, стыда и детских динамик.

При этом, я бы очень осторожно относилась к образу «хищной девушки». Потому что когда семья начинает видеть в партнере сына источник всех изменений, это почти всегда ещё сильнее толкает его в сторону этой пары и усиливает разделение «они против нас». И что особенно важно, сейчас вы рискуете начать бороться не за отношения с сыном, а против его женщины. А это практически невозможно выиграть без окончательной эмоциональной потери контакта.

Мне кажется, сейчас самое важное, сохранить с сыном эмоциональный мост, даже если очень больно видеть происходящее. Не пытаться разоблачать девушку, не ставить его перед выбором, не пытаться «открыть ему глаза». Потому что тогда он, скорее всего, будет защищать не только её, но и собственное право жить свою взрослую жизнь так, как он её сейчас понимает. При этом совсем не нужно делать вид, что вас ничего не ранит. Вы можете спокойно говорить о себе ему: «Мне больно видеть, как вы отдалились с сестрой», «Я скучаю по прежней близости», «Мне важно сохранять семью». Важно, но без давления и без требования немедленно всё исправить.

И отдельно мне кажется важным поддержать дочь. Потому что, судя по вашему письму, именно она сейчас оказывается в наиболее уязвимой позиции эмоционально отвергнутой и ещё вовлеченной в рабочую систему, где отношения начинают смешиваться с властью, лояльностью и напряжением.

Иногда такие семейные кризисы оказываются не только про влияние партнера, а про болезненный процесс взросления, отделения и перераспределения ролей внутри всей семьи. И это правда очень непростой процесс для всех участников. Силы вам. Если будет нужна терапевтическая поддержка, мои контакты в анкете.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва