Конфликт в семье

асель 13.05.2014

Муж избивает не первый раз. причиной явл. его мнение с которым я не согласна, он считает что у меня не может быть своего менния и когда я против он материт меня и бъет. недавно он сильно меня избил и оскорблял. у меня психологическая травма. я так подавлена мне страшно я незнаю что делать и куда идти. искала бесплатную помощь психолога и такие центры но никто не ответил. разводится тоже не хочу еще нету и года браку. подскажите что делать.

Вы хотите быть правой, или счастливой?

Что там у Вас за МНЕНИЯ, которые стоят Ваших побоев? Неужели они так важны?

Что Вы пытаетесь отстоять в таких спорах?

Задумайтесь.

Будет трудно самой искать ответы - обращайтесь за помощью.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Асель, с вниманием прочла ваше писмьо и фраза:

.. он считает что у меня не может быть своего менния и когда я против он материт меня и бъет

для меня ключевая и вот почему:

Ваш брак изначально был построен не на равных отношениях, и вы были на это согласны. Возможно в силу своей низкой самооценки,а возможно просто по своей неготовности решать серьезные вопросы- по Взрослому.

Сейчас на этой почве у вас конфликты с постоянными избиениями,при этом,вы готовы и дальше терпеть такое отношение, ссылаясь на то,что вы в браке всего первый год. Скажите,а если бы вы жили в браке 5 лет , вам было бы легче уйти от мужа? При чем здесь год вы живете или больше года, вопрос не в том, сколько вы живете так, а Как вы живете.!! Вы никогда не думали о том, что ваш муж может в один день вас так ударить,что вы больше не встанете? О том, что ваше психологическое состояние может привести вас к потере интереса к жизни, ко многим психосоматическим заболеваниям?

Может стоит все таки вспомнить о том,что вы Личность и что вы достойны уважения и нормального отношения к себе. У вас мало знаний о самой себе, об окружающем мире и соответственно о своем месте в этом мире. Вы как то просто течете по жизни и у вас так много смирения и принятия любого отношения к вам. При таком подходе, отношение мужа вряд ли измениться к вам,а вы,в свою очередь,вряд ли сможете выдержать это мучение в браке. Стоит все таки найти время и возможность поработать над своими убеждениями и начать их менять ,что поможет вам изменить и вашу жизнь в лучшую сторону. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Асель, здравствуйте!

Вам очень важно для себя понять, что никакие поступки женщины не предполагают реакцию мужчины, которая выражается в насильственных действиях.

В связи с этим, говорить о том, что рукоприкладство Вы провоцируете не будет верным...

Он имеет право в чем-то с Вами не согласиться, так же, как и Вы. Но выражать это агрессией недопустимо.

В связи с этим, попробуйте понять для себя, что от Вашей покорности мало, что зависит...

Ваш супруг, по своему складу, достаточно жесток.

Безусловно, Вы можете "проверить" будет ли "работать" Ваша модель полного покорения и согласия. Если это исключит агрессию, то в искуственно созданных Вами же дискомфортных условиях Вы сможете оставаться в этом браке.

О других вариантах можно предполагать лишь тогда, когда ситуация будет детально проанализирована.

Можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана