Как реагировать на конфликты в семье?

Вера 06.05.2015

Муж по характеру очень взрывной и неуравновешенный. Часто по всяким мелочам - не так лежит утюг и тд. взрывается и орет матом на меня. как мне реагировать на такие агрессивные всплески? молчать и ждать пока полностью не закончит или пытаться донести до его голоса разума? просто я когда на меня орут впадаю в ступор и ничего ответить не могу. вот и думаю, правильно ли я поступаю. последняя ссора закончилась угрозами о том ,что он сломает мне руку.мне стало страшно. у меня маленький ребенок 7 месяцев. я боюсь за себя и за нее.

Здравствуйте. Вера!

В Вашей семье присутствует эмоциональное и физическое насилие. Пока Вам не удается противостоять ему, Вы впадаете в ступор и терпите то, что не должны терпеть.  Эта реакция из детства. Видимо, подобные проявляния агрессии Вы видели в Вашей родительской семье, и поведение мужа включает Ваши детские модели повдения.

Сейчас бессмысленно думать о том, как НАДО поступаать. Пока Вы МОЖЕТЕ реагировать только так, как реагируете. Чтобы поменялись Ваши реакции, и Вы научились выставлять свои псхиологические границы и противостоять агрессору, Вам надо работать со своей самооценкой, любовью к себе и детско-родительскими отношениями. Когда начнет менять Ваше поведение, изменится и поведение мужа.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!
Полностью согласна с коллегой, и на опыте знаю, когда женщина прорабатывает внутренние проблемы, в основном из детства, а также решает проблемы своей внутренней агрессии,которая могла бы помочь защитить, он меняется, и муж просто перестает нападать. Сейчас этот ступор, это реакция жертвы (это как удав и кролик), но сейчас без работы с психологом ничего не надо менять, это Ваша защита. Одно могу порекомендовать, когда муж впадает в агрессивное состояние, старайтесь отдалиться, просто отодвинуться подальше.
Вам необходим психолог в Санкт-Петербурге, чтобы изменить ситуацию. Если некому посидеть с ребенком, есть вариант консультирования по скайпу.

Надумаете, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Вера!

Если вы начинаете опасаться физического проявлений насилия - ситуация уже очень серьезная.

Вспомните, всегда ли ваш муж был таким вызрывным по характеру и всегда ли так резко реагировал на мелочи? Если всегда, то подумайте, с чем может быть связано то, что ситуация ухудшилась - что еще происходило в вашей совместной и его жизни параллельно с тем, что он перешел на угрозы физического насилия? Если раньше вам не было страшно, а теперь вы боитесь, что его угрозы могут стать реальностью - значит произошло что-то, что усилило его раздражительность.
Если не всегда так было - попробуйте вспомнить, когда это началось. Вполне возможно (если так было не всегда), что это проявления того, что его что-то в жизненной ситуации сильно не устраивает. Это может быть как связано с вашими отношениями, так и не связано с ними (например, проблемы с деньгами или отношениями на работе и т.п.).

Когда человек резко реагирует на всякие мелочи (т.е. использует их как повод, чтобы взорваться и выразить гнев) это может быть проявлением такой психологической защиты, как замещение - т.е. попытка выразить хоть куда-то свою злость, учитывая, что выразить ее источнику напрямую не удается.

Какой-то "правильной" реакции на такое его поведение не существует. В равной степени, и ступор, и ответная резкость, и спокойные попытки вразумить, и плач могут как помочь ему успокоиться, так и послужить толчком к усилению агрессии.

И еще, довольно часто в таких ситуациях второй (вы, в данном случае) воспринимается как объект, а не как чувствующий и думающий субъект. Соответственно, одним из вариантов выхода может быть попытка рассказать ему, что вы чувствуете (как вам страшно и тревожно, как вы теряетесь, когда он так кричит и ругается). Единственное, это важно делать, когда он находится в спокойном состоянии и когда вы чувствуете себя рядом с ним в безопасности, чтобы такой разговор не послужил основой для новой вспышки раздражения.

Конечно, одним из самых лучших выходов было бы, если бы вы смогли договориться с мужем и вместе прийти к семейному психологу - поговорить о вашей ситуации и ваших страхах.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.