Доброго времени суток, уже долгое время мучает одна тема, не дает мне покоя. Мы с моим парнем месяц назад испытывали трудный период в отношениях, мы стали много ссориться, много недопониманий, мое выгорание к нему вплоть до того что я с ним разговаривать вообще не хотела никак, и в эти моменты ссор, и в принципе заметила что стала вспоминать и замечать что в голову лезет знакомый парень, с которым я общалась когда то, он имел ко мне чувства и общался очень ласково и по доброму со мной, негатива не испытывала, пыталась его тогда полюбить но не вышло. (Подчеркну то, что наши отношения с моим парнем не стабильные, сходились и расходились, и в промежутках расходов я общалась с тем знакомым своим). И вот я стала пытаться отогнать эти мысли, но потом поняла что бесполезно, что в какой то степени будто и сама вспоминаю, особенно во время ссор, но так выходило что лез в голову и в повседневной жизни. Смирилась, уже ничего не делала с этим. Отношения с парнем не налаживались, все становилось только хуже, мы не разговаривали, молчали, у него была командировка, там не было связи, и все это время в моей голове был сотни вопросов. Стала замечать да собой что даже не против думать о своем том знакомом, что мысли о нем заставляют меня улыбаться в прямом смысле слова, меня это напрягло, но я будто даже не была реально против. Были какие то видео милые с парами, я автоматом вспоминала знакомого. На шутливые слова подруг «напиши ему» даже негативно не отмахивалась, просто отвечала сарказмом типо «да щас». Все пришло к тому что в итоге мы с ним расстались из за этих проблем всех, с тем знакомым я все таки стала снова общаться, я будто бы была счастлива какое то время, реально окрыленная, думала что это чувства настоящие, даже сама ему об этом сказала, все шло к чем то серьезному, я была не против, пока при уборке не включила старую песню которая мне дала напоминание о моем на тот момент уже бывшем партнере, напряглась и поняла что он занял все мои мысли вновь, у меня стали появляться сомнения из ниоткуда насчет своего знакомого, я начала думать: «а надо ли мне это?», «правильно ли я все делаю?», «не пожалею?». Это не было связано с мыслями, это просто реально вот резко сомнения появились сами по себе. Ну и в итоге знакомый этот оказался вечно занятым, мы особо не разговаривали, перестали контактировать и он перестал на связь выходить, моя привязанность к «бывшему» стала расти и расти, я снова погрязла в этих чувствах, я поняла что люблю его и что мне это все не надо и подавно, я люблю только его. Разорвала все связи с ним и в конце концов вернулась к нему. Стал мучить вопрос: «было бы все хорошо, не пропадал бы этот знакомый, пришла бы я к такому выводу?», но больше меня мучает неимоверно совесть, ощущение что я совершила моральную эмоциональную измену, предала своего партнера, почувствовала что то к другому так еще и думать себе позволила, мерзкое ощущение внутри, не могу от него избавиться ни на секунду.. Буду рада любому вашему ответу, мне и вправду непонятно все это. (Если важно, с моим парнем в отношениях мы 4 года).
Александра, здравствуйте! Мне показалось, что Вас сейчас мучает не столько сам факт чувств к другому человеку, сколько страх: "а что это говорит обо мне?", "не предала ли я любовь?". И в этом чувствуется боль, вина и попытка быть “правильной” даже в своих мыслях.
Но если смотреть на ситуацию глубже, то похоже на то, что с Вами происходила не “холодная измена”, а эмоциональный поиск опоры в момент сильной внутренней усталости и потери контакта в отношениях.
Вы описываете длительный кризис: постоянные ссоры, эмоциональное выгорание, ощущение, что не хочется разговаривать, нестабильность отношений, дистанция, накопленное напряжение.
В психоанализе есть мысль о том, что психика не выдерживает длительного эмоционального голода. И тогда появляется фигура, рядом с которой когда-то было тепло, было принятие, ощущение легкости. Не обязательно потому, что это “любовь всей жизни”, а потому что рядом с этим человеком когда-то было меньше боли и напряжения.
Похоже на то, что тот знакомый стал для Вашей психики скорее символом: спокойствия, внимания, нежности, возможности снова почувствовать себя живой и желанной.
Именно поэтому мысли о нем усиливались во время ссор. Психика как будто пыталась выйти из состояния внутренней перегрузки и найти место, где меньше тревоги.
Это не выглядит как расчетливое предательство. Скорее как эмоциональное раскачивание между: "я устала и мне плохо" и "я хочу снова чувствовать тепло".
Важно и другое: Вы ведь не жили двойной жизнью годами, не скрывали параллельные отношения, не обесценивали партнера за его спиной. Более того - когда чувства к бывшему снова поднялись, Вы не стали удерживать обоих людей рядом, а остановились и честно посмотрели вглубь себя.
Мне показалось, что тот знакомый во многом помог Вам временно выйти из боли после расставания и почувствовать эмоциональное облегчение. Такое действительно бывает: после тяжелых отношений новый человек может восприниматься почти как спасение. Но когда острота потери немного спала, начали подниматься Ваши настоящие чувства и привязанность к партнеру, с которым прожито 4 года.
И теперь Вас мучает вопрос: "А если бы тот парень не пропал - выбрала бы я его?". Этот вопрос не имеет точного ответа. Потому что Вы тогда были в уязвимом состоянии- после боли, ссор и эмоционального истощения - и часть чувств могла быть связана не только с ним самим, но и с тем, что рядом с ним Вы временно чувствовали облегчение.
Очень часто именно на расстоянии или в редком общении человек кажется идеальным - потому что психика достраивает образ сама. А когда начинается настоящая близость, включаются уже реальные характеры, ограничения, несовпадения. И Вы сами начали это замечать, когда столкнулись с его занятостью и отсутствием контакта.
Но мне кажется важнее сейчас не мучить себя гипотетическими сценариями, а обратить внимание на другое: что происходило в ваших отношениях ДО всего этого?
Потому что мысли о другом человеке редко появляются “на пустом месте”, если в паре все эмоционально устойчиво и безопасно.
Хотелось бы понять: на какой почве были постоянные ссоры, что именно Вас так эмоционально истощило, удалось ли после возвращения действительно что-то изменить, или пока вы просто снова вместе, но старые проблемы остались внутри.
Потому что иначе чувство вины может стать способом не замечать сам кризис отношений.
И еще одна вещь. Любить человека 4 года - не значит никогда не испытывать симпатию, интерес или эмоциональный отклик к кому-то еще. Психика живого человека устроена сложнее. Особенно в периоды одиночества, дистанции и нехватки тепла.
Вопрос обычно не в том, “возникли ли чувства”, а в том: что человек с ними делает дальше.
А Вы в какой-то момент остановились, начали разбираться в себе и сделали выбор.
Сейчас Вам, похоже, важно не наказать себя за то, что Вы живой человек со сложными чувствами, а честно исследовать: что происходит в ваших отношениях, почему Вы эмоционально так отдалились друг от друга и можно ли выстроить между вами уже более устойчивую близость, а не только возвращение после боли и страха потери.
Александра, хочу начать с главного: по вашему письму я вижу очень много чувства вины и самобичевания. И кажется, будто вы уже вынесли себе приговор - «я предательница», «я морально изменила», «со мной что-то не так».
А я бы предложила посмотреть на ситуацию чуть шире. Мне кажется, здесь речь не столько про измену, сколько про эмоциональный голод и попытку психики найти место, где снова тепло и безопасно.
Вы сами описываете: с парнем был тяжелый период, постоянные ссоры, отдаление, выгорание, молчание, командировка, отсутствие связи. В какой-то момент вы уже не хотели даже разговаривать с ним. И вот на этом фоне в памяти появляется человек, рядом с которым когда-то было легко, ласково, спокойно, где вы чувствовали внимание и тепло.
Это очень по-человечески. Особенно когда в текущих отношениях больно.
И я обращу ваше внимание на важную деталь. Мысли о знакомом усилились именно тогда, когда отношения начали рушиться. Не в счастливый период, не на фоне близости с парнем, а в момент эмоционального дефицита.
Часто в такие периоды психика начинает цепляться за образ человека, рядом с которым когда-то было ощущение принятия. И иногда мы влюбляемся не столько в самого человека, сколько в чувство, которое рядом с ним испытываем.
Как будто внутри звучит:
«Вот здесь меня хотят, замечают, со мной ласково».
И ещё мне кажется важным разделить. Вы пишете про «эмоциональную измену». Но если смотреть на факты:
Да, эмоционально вы переключились. Да, возможно, какая-то часть вас уже выходила из отношений раньше официального расставания. Такое бывает, особенно после долгого кризиса. Но это не делает вас плохим человеком.
Теперь про вопрос, который вас мучает:
«Если бы знакомый не пропал, пришла бы я к выводу, что люблю бывшего?» И вот здесь я хочу честно ответить: возможно, нет. Или не сразу.
Но это не значит, что ваши чувства к парню ненастоящие. Скорее всего, тот знакомый временно стал эмоциональной опорой и альтернативой боли. А когда иллюзия новой близости столкнулась с реальностью - его занятостью, дистанцией, отсутствием контакта - у вас снова поднялись настоящие, непрожитые чувства к бывшему.
И ещё одна мысль, возможно, неприятная, но важная.
Меня немного цепляет фраза: «мы с парнем 4 года, сходились и расходились, отношения нестабильные».
Иногда в таких отношениях возникает сильнейшая привязанность, где любовь смешивается с тревогой, потерей, качелями. И тогда возвращение ощущается как: «вот оно, настоящее». Хотя на деле это может быть и облегчение от возвращения знакомой связи.
Я не говорю, что это у вас так. Но это стоит честно исследовать.
Александра
12.05.2026Спасибо за ваш ответ. Я немного посидела подумала и вправду уловила такой момент как вы подметили : «мысли пришли только тогда когда настал кризис в отношениях» ; я подумала что и вправду, было такое что я была и зла на своего мч, и не хотела вообще разговаривать с ним, но я все равно имела обиду, и в те моменты я перестала будто бороться и почему то решила что мне будто бы «можно» взять и подумать о знакомом, вспоминать хорошее и чувствовать облегчение и своего рода окрыленность не знаю, половина мыслей таких у меня если честно вышли из головы, я забыла напрочь, я помню лишь то что тешила себя воспоминаниями, точнее позволяла себе будто бы это. В основном меня мучает именно это, я очень сильно хочу быть верна своему партнеру, и подобная ситуация меня мучает, что я позволила, что я думала, такое ощущение что ни одни утешения на меня не подействуют