Могла ли я как то помочь отцу, он совершил суицид

Ольга (39 лет) 23.10.2020

Здравствуйте,1.5 года назад с отцом обратились к психотерапевту ,т к требовалась помощь ,симптомы депрессии (потеря аппетита ,проблемы на работе ,бессонница ,тревожное состояние ,не мог сидеть,лежать ,не находил себе места , или сидел и смотрел в одну точку ,потирал руками ,а объяснить что происходит не мог ,говорил я не могу вам объяснить что со мной происходит .

Врач назначил параксетин и флюанксол ,все пришло в норму и так было год ,а потом таблетки перестали действовать и состояние ухудшилось .Врач наш был в отпуске ,обратились к другому врачу ,назначили ДР таблетки кетилепт и велаксин ,с наростающей дозой ,как приписал врач ,все по схеме.

Но через 1.5 недели папа повесился ,хотя ему было лучше ,и состояние совсем другое ,и улыбка и аппетит все появилось ,и каждый день спрашивала о его самочувствии ,все приходило в норму .Прошло 3 месяца с его смерти ,мне не даёт покоя ,как я не увидела и не поняла его намерения,или может это побочное действие таблеток ,почему я не смогла его вытащить из этого состояния .Помогите найти ответы

Это не ваша ошибка, это - врачебная ошибка. Врач не учёл риск суицида у пациента при назначении антидепрессантов. Это распространённое явление - и должно отслеживаться лечащим врачом - что пациенту в тяжелой депрессии "легчает" и если у него до этого не было сил на суицид - то на назначенных лекарствах ему легчает и он делает этот роковой шаг.

Грустно - но вы и правда тут никак не виноваты.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Ольга, очень сочувствую. Да, с антидепрессантами, желательно, быть осторожнее.  Упрекать себя не стоит. Вам нужно время и может быть, психологическая помощь, чтобы в процессе горевания, утраты отца, вернуться к себе и найти успокоение, чтобы продолжать жить дальше

С уважением,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Здравствуйте Ольга. Вы сделали лучшее из возможного. Депрессия очень коварна. Невозможно простить себе то, на что не можешь повлиять, но оказался соучастником. Есть ярость, злость, тоска, обида - эти чувства сопутствуют гореванию о близком человеке. Только данные чувства не выражаются прямо. Тот кому они пдресованы не может ответить. Мысли о вине тому подтверждение: " ...мне не даёт покоя ,как я не увидела и не поняла его намерения,или может это побочное действие таблеток ,почему я не смогла его вытащить из этого состояния". Увы, ответ нельзя найти не прожив все этапы горевания и сопутствующие сложные чувства и к врачу, и к себе и к отцу. Ответ - примерение со случившимся и бремя, ответветсвенность за которое нести дальше. В одиночку нести это бремя сложно.  С уважением, Леонид.