Совершаем ли мы ошибку решив пожениться?

Надежда 15.08.2012

Здравствуйте, нуждаюсь в Вашем совете, откликнетесь пожалуйста.

Мне почти 27 лет, МЧ 26 нашим отношениям больше 7 лет. Относительно недавно начали жить вместе (год)по моей инициативе, теперь мы подали заявления в загс тоже по моей инициативе. Он мне говорит, что любит что хочет быть со мной, прожить жизнь, но его просто само слово семья ОЧЕНЬ пугает и по этому мне нужно было на этом всем настаивать.

Началась подготовка к свадьбе, в основном этим всем занимаюсь я, так как он очень много работает по 12 часов в сутки. Когда я начинаю с ним советоваться по любому вопросу он так на это все реагирует агрессивно,что отпадает желание что либо делать. Мне очень страшно, может мы просто еще не готовы сделать этот шаг, а может от-того что у него у самого желания не появилось за все это время, и не стоит нам жениться? просто я много с ним разговаривала объясняла, что ни я ни он не должны насиловать друг-друга. если я хочу от отношений одного, а он другого, то нужно смириться с этим, отпустить друг-друга. Но он всегда был против этого. Так что же делать? Или он такой потому что работа-работа-работа только в его жизни и домой он просто приходит поесть, принять душ и спать. Мы вообще перестали общаться. Я не знаю что делать. Да, сейчас все отменить сложно, просто и кафе выбрали и залоги оставили везде и все родные знают, друзья, но так страшно сделать ошибку . Какой смысл создавать семью если она распадется через некоторое время. Или просто жить друг с другом потому что мы семья по бумагам. Я так запуталась. Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?

ЗДравствуйте, Надежда.

Скорее всего вы правы. 7 лет - достаточное время, чтобы человек мог разобраться в отношениях, научился понимать себя и своего партнера. Но сложность заключается в том, что ваши слова, ваше понимание ситуации не облегчает для вас процесс принятия решения.

Так, например, вы пишите, что договорились не заставлять силой друг друга что-то делать. Однако сами настаиваете и на совместном проживании, и на бракосочетании...

Возможно вы действительны "не готовы" - но в чем именно? ВОт этот вопрос пока остается без ваших ответов. Что-то мешает вашему партнеру принять решение о совместном проживании, о браке. Что-то вызывает у него агрессию... Возможно он чувствует какую-то свою слабость перед вами, нерешительность. А может он беспокоится об ответственности, которая ожидает его за фактом регистрации брака. Вполне возможно, что и вы, и ваш мужчина находятся во власти привычного. Ведь 7 лет - достаточно не только для понимания, но и для того, чтобы перестать обращать внимание на то, что вам мешает или на то, что фактически происходит между вами. Или в том числе, вызывает, укрепляет привычку жить в сложившемся ритме.

Все перечисленные вами вопросы очень важны для принятия решения. И их необходимо обсуждать с будущим мужем ДО бракосочетания. И, если такое обсуждение не происходит, решение не принимается ОБОИМИ партнерами, то действительно стоит задуматься - почему и что так торопит вас настаивать и игнорировать агрессию партнера?

Надежда, я уверен, что 7 лет, это также и отличный ресурс, который может стать надежной базой семейных отношений. Но это должен быть совместный шаг, совместное решение. Если вам будет сложно обсуждать эти вопросы с партнером, вы можете обратиться к психологу за консультацией. Исходя из вопроса - лучше вместе с партнером.