Подобрать психолога

Постоянная тревога, апатия и слёзы: почему жизнь перестала радовать?

104 3 ответов

Вероника (20 лет) 12.05.2026

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Учусь на высшее образование.

1) Сегодня я 2.5 часа смотрела фотографии в переписке с другом. Фотографии 2022-2024 года. Было много фото, как и веселых, так и смешных, так и странных. Пока смотрела я вспоминала каждый момент и, буду честна, я это все забыла. Совсем забыла как жила тогда и спроси меня "что ты помнишь", я бы сказала "буллинг, одиночество, боль". Теперь я не понимаю какой я все же тогда была, ведь фото напомнили мне больше о радости, чем о печали. Я везде улыбаюсь по-настоящему, смеюсь по-настоящему и нахожусь с реально близкими людьми. Теперь же такого нет. Мой смех притворен, тяжелее улыбаться. Я не заставляю себя притворяться, скорее пытаюсь заставить почувствовать радость. Эти фото доказательство счастья, но оно было тогда, а сейчас его нет.

И я не понимаю почему мой мозг блокирует какие-то воспоминания. Буквально. Я знаю, что я что-то делала, но я не могу описать или вспомнить. Я за день могу забыть многое, как и за неделю до даже абсурдных тем. Что-то вроде "где я была сегодня?" или "чем я позавтракала?". Это все началось как раз с 2021-2023 года. Все тяжелее "помнить" и сложнее "понимать" что вообще происходит и как жить...

2) Я думаю итак все знают что сейчас происходит. Это давит, очень давит. Давит и мое состояние в университете, что я не хочу в нем учится. Я перестала желать. Я понимаю что в нашем мире если не учишься или работай. Не хочешь работать? Иди бомжуй. Иного выбора нет и я должна следовать этому пути, однако у меня нет сил себя заставить. Я читаю книги о мотивации, слушаю нотации брата, он меня подписывает и я вроде берусь за дело но... Я быстро перегораю. Мне кажется мне нужен отдых, но даже неделя отдыха не помогают. Я два месяца отдыхала от учебы, хотя мне кажется это внешне так выглядит. На деле я каждый день жила в тревоге " а что со мной будет? Что будет когда я вернусь? "

Нет желания бороться. Ни за что. Ни за будущее, ни за этот диплом, ни за собственную жизнь.

3) по поводу тревоги... Она со мной постоянно. Это просто.. Невыносимо!! Стоишь в автобусе: "боже, а вдруг у меня что-то сзади? А если я чуть сдвинусь? Боже, как мне все равно! Хотя.. Может я что-то сделаю не так и вдруг на меня косо посмотрят? А да плевать. А может нет..?" и так каждый день на протяжении всего дня! Мой мозг забит тревогой. Я несколько лет уже борюсь с нервными тиками, легкие подергивания уже стали мое обычной жизнью. Я привыкла что у меня нога может дернуться, я рукой могу дернуть или вовсе голова может подёргаться, доходило и до глаз. Наверняка моя нервная система уже сходит с ума и дает сбои, ведь у меня уже было 4 панических атаки и очень много истерик с нервными срывами.

Мне страшно за мое будущее. Нас не участ как жить, нас учат предметам. Нас не учат как лучше зарабатывать, ведь на поверхности лежит иная информация — плохо отучился иди в дворники. Мне страшно за себя и одновременно все равно. Я не могу избавиться от мысли что будущего нет. Какое будущее? Что это? В каком мире я живу? Что вообще происходит? Почему мне каждый день все труднее встать с кровати и почему я постоянно плачу? Любое доброе дело и я в слезы. Я устала плакать. Я устала от многого. Все что приносило радость стало привычкой. Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Вероника, здравствуйте.

Спасибо, что так честно написали о том, что происходит. То, что вы описываете — не слабость и не лень, а классические признаки длительного истощения нервной системы. 

То, что вы описываете — потеря способности радоваться, провалы в памяти, апатия, постоянная тревога, плаксивость, отсутствие сил даже при отдыхе, мысли «нет будущего» — очень похоже на депрессивнвй эпизод.

Важно понимать:

· Депрессия — это не «грусть» и не слабость характера, а болезнь обмена нейромедиаторов. Её лечат, а не «пересиливают».

· То, что вы смеялись на старых фото — не доказательство, что с вами «всё в порядке». Депрессия могла начаться именно в 2021–2023 году, когда мозг начал блокировать память и появились первые сбои.

· Тревога + тики + панические атаки + апатия — часто встречающаяся смесь: организм настолько истощён, что уже не может даже сопротивляться, только плачет и «выключает» радость.

Что делать:

· Запишитесь к психиатру или психотерапевту (чтобы исключить или подтвердить депрессию/тревожные расстройства и в случае необходимости получить медикаментозную помощь. Это не страшно и безопасно).

- Найдите психолога, с которым вам будет комфортно работать. Со специалистом вы проработает свои страхи, сомнения, вернёте или выстроете опору внутри.

- Не требуйте от себя многого, не будьте так строги к себе. Между высшим образованием и "бомжованием" есть много разных вариантов! Психолог поможет из найти и увидеть.

Вы уже сделали самый трудный шаг — увидели, что «так больше нельзя». Теперь просто передайте себя в руки специалистов. С этим реально справиться, и вы снова почувствуете вкус жизни.

Буду рада сопровождать вас на этом пути, если решитесь - пишите

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Вероника, здравствуйте.
По Вашему сообщению чувствуется, насколько долго Вы живёте в состоянии внутреннего перенапряжения и эмоционального истощения. И важно сказать: то, что с Вами происходит, не выглядит как «лень», «слабость» или отсутствие характера. Ваша психика сейчас, скорее, работает в режиме хронической перегрузки и тревоги.

Очень показательно то, что произошло с фотографиями. Вы были уверены, что тот период состоял почти только из боли и одиночества, а потом вдруг увидели живую, смеющуюся себя и поняли, что память как будто сохранила в основном тяжёлое. Так действительно бывает, когда психика долго находится в тревоге или депрессивном состоянии: мозг начинает фиксироваться на негативе и хуже удерживает ощущение радости, тепла и “живости” жизни.

То, что Вы описываете дальше — тики, постоянный фон тревоги, внутренний диалог без остановки,  эмоциональные срывы, панические атаки, ощущение пустоты и бессмысленности — говорит о том, что нервная система уже давно работает на пределе.

И очень важно обратить внимание на другое: Вы пишете не просто про усталость от учёбы. Вы пишете о потере ощущения будущего, интереса, желания жить и двигаться вперёд. Когда человек долго живёт в тревоге, психика постепенно начинает уходить в состояние эмоционального “онемения”:

• ничего не радует;
отдых не восстанавливает;
• мотивация не появляется;
• даже приятные вещи перестают ощущаться как приятные;
• а жизнь начинает восприниматься как что-то тяжёлое и бесконечно давящее.

При этом Вы продолжаете требовать от себя “собраться”, “стараться”, “быть продуктивной”, хотя ресурсов внутри уже почти нет. И от этого тревога становится ещё сильнее.

Отдельно хочу сказать про память и ощущение “будто не помню свою жизнь”. На фоне хронической тревоги, эмоционального истощения и постоянного внутреннего напряжения концентрация, память и ощущение присутствия в жизни действительно могут ухудшаться. Человек начинает жить как будто “на автопилоте”, а дни сливаются между собой.

Сейчас Ваше состояние уже выглядит как то, с чем не стоит оставаться одной и пытаться “перетерпеть”. Особенно с учётом:

• панических атак;
• нервных тиков;
• постоянной тревоги;
• апатии;
• эмоционального истощения;
• и ощущения бессмысленности будущего.

Но при этом Ваше состояние — не тупик. Оно не означает, что Вы “сломались навсегда” или что радость больше не вернётся. Просто сейчас психика находится в режиме выживания, а не жизни.

Такие состояния важно разбирать постепенно:

• откуда столько хронической тревоги;
• почему Вы живёте в постоянном внутреннем напряжении;
• что поддерживает ощущение безысходности;
• и как возвращать себе ощущение опоры, энергии и интереса к жизни не через давление на себя, а через восстановление психики.

Если почувствуете, что Вам откликается такой подход — мы можем подробнее разобрать Вашу ситуацию на консультации.

Вероника

12.05.2026

Спасибо большое, что ответили. Я надеюсь вы не против моему дополнительному вопросу.

У меня есть еще одна проблема, проблема со сном. Мне страшно спать, у меня постоянные бессонницы. Ночами не хочется ложиться, в если я сплю одна (живу с братом) мне ужасно страшно ложиться, будто я слышу шорохи, шепот из стен, будто это соседи. Я сплю со светом, если сплю одна и с бесконечным облегчением, если даже знаю что брат спит в другой комнате.

Мне кажется это частично связано с тем, что на стадии самого ужасного давления на нервную систему (когда выпускалась из техникума) у меня произошел сонный паралич: я лежала на животе, обнимая одеяло. Я слышала шум, будто бы кто-то находится в другой комнате. Я хотела спросить вернулся ли брат, ведь он ушел на прогулку, но я не смогла даже крикнуть. Я молчала, не могла шевельнуться и меня жто перепугало, ведь я стала ощущать будто что-то ползет по моей ноге (на тот момент у меня были тараканы в квартире, так что я чувствовала как бежит таракан по ноге). Спустя время я смогла начать мычать, а после смогла резко дёрнуться и крикнуть. Только потом поняла, что я была все это время с закрытыми глазами и когда открыла ничего не было.

Это было ужасно. Раньше и кошмары снились, например как я проснулась во сне: время 5 утра, я встаю, а везде свет выключен и я кричу пришел ли брат, после чего закрыла дверь и легла обратно, пока не проснулась и не увидела свой телефон где оказывается время было лишь 3 ночи и везде свет говорил (как я говорила я боюсь спать в темноте).

Тяжелее бороться с ужасом, ведь я даже на шорохи резко перекручиваюсь и слабо задыхаюсь с учащенным сердцебиением.

Неужели мой выход — психотерапевт?

Вероника, здравствуйте.

Я прочитал Ваше письмо дважды. И то, что Вы написали в основном тексте, и дополнение про сон. И знаете, меня не так легко удивить за 11 лет практики, но Ваше письмо — это очень точный, почти клинический слепок того, как психика пытается справиться с непереваренной болью. Вы пишете, что забыли всё, но Ваше тело и Ваш страх помнят каждую секунду. И то, что Вы сейчас чувствуете — не признак слабости. Это признак того, что Ваш внутренний «предохранитель» больше не выдерживает перегрузки. Давайте разбираться спокойно и без паники. Я работаю онлайн, и такая работа ничуть не уступает очному приёму в кабинете — мы точно сможем всё рассмотреть.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:

Диссоциативная амнезия на позитивные события (помните боль, но стёрли радость — мозг будто отформатировал диск, оставив только битые сектора).

Глубокая ангедония (смех «притворный», радость стала привычкой — мир потерял вкус).

Тревожно-фобическое расстройство с соматическими проявлениями (нервные тики, подёргивания, панические атаки — Ваша нервная система действительно кричит о помощи телом).

Инсомния, осложнённая страхом темноты и гипнагогическими галлюцинациями (тот самый ужас в постели, шорохи, сонный паралич).

Экзистенциальный вакуум и утрата мотивации (не хочется бороться «ни за диплом, ни за жизнь»).

Алекситимия (трудность в различении чувств — Вы пытаетесь «заставить» себя радоваться, но эмоция не слушается команды).

Возможные глубинные причины этих симптомов:

Психотравма, растянутая во времени (буллинг и одиночество не закончились, они «законсервировались» и стали Вашим внутренним голосом, который оценивает каждый Ваш шаг в автобусе).

Вытесненная агрессия (на обидчиков, на систему, на брата с нотациями — злость, которую нельзя было проявить, иначе «посмотрят косо», превратилась в нервные тики. Это классика).

Нарушенное базовое доверие к миру (сонный паралич и страх темноты часто говорят о том, что мир не воспринимается как безопасное место даже в собственной постели).

Символическая смерть «Я-прошлого» (Вы смотрите на фото 2022-2024 года и не узнаёте ту девочку. Это похоже на переживание утраты самой себя).

Психоаналитическая и интегративная концептуализация:

Вероника, то, что с Вами происходит, в моём кабинете я бы назвал «бунт замороженной жизни». Представьте реку. В 2021-2023 году, когда был буллинг, Вам пришлось выживать. Вместо того чтобы драться или бежать, Вы заледенели. Эмоции — боль, страх, гнев — остались подо льдом. А радость? Психика устроена так, что нельзя выборочно заморозить что-то одно: анестезия делает нечувствительным всё. Поэтому улыбка с фото — настоящая, но доступ к ней сейчас перекрыт, как и доступ к боли. Ваш мозг сейчас не блокирует воспоминания, он защищает Вас от перегрузки, потому что там, внутри, всё ещё живёт ужас того сонного паралича. Мы с Вами имеем дело не с ленью или отсутствием мотивации, а с тем, что Фрейд назвал бы «навязчивым повторением» травмы, а экзистенциалисты — утратой смысла из-за постоянной угрозы небытию.

Терапевтические гипотезы:

Ваш симптом — это способ психики сказать: «Я больше не могу тащить это молча». Нервные тики — это буквально микро-удары, которые Вы не позволили себе нанести реальным обидчикам.

Страх будущего («какое будущее?») — это не депрессия, а результат того, что Вы застряли в ощущении «настоящего нет», описанном как «потеря heimat» (чувства дома внутри себя).

Ваш сонный паралич — символическая репетиция беспомощности, которую Вы пережили в реальности в училище.

Отдых не помогает, потому что Вы отдыхаете, «живя в тревоге». Это как пытаться высушить вещи в сыром подвале.

Терапевтические мишени:

Снять острую соматизированную тревогу (сначала нужно научить нервную систему спать без света и дёрганий, вернуть телу базовую безопасность).

Вернуть способность злиться безопасным способом.

Оплакать и отгоревать те 4 года, восстановив целостность воспоминаний (забывчивость уйдёт, когда снизится страх).

Восстановить границу «я — другие» в быту и общении.

Внутренние противоречия, которые я наблюдаю:

Между «я ничего не чувствую» и «я постоянно плачу от доброго слова» (чувства есть, они просто прорываются в обход контроля).

Между «мне всё равно» и «мне страшно за будущее» (это крик неравнодушия, замаскированный под апатию).

Между желанием отдохнуть и невозможностью расслабиться в темноте одной.

Неотреагированные, возможно вытесненные, аффекты:

Со стороны Вероники: ненависть к мучителям, подавленное отвращение к академической среде, детский ужас одиночества и обида на брата за «нотации» вместо объятий.

Со стороны окружения: возможно, скрытая беспомощность брата (он подписывает, а не слушает), агрессия сверстников в прошлом, равнодушие системы.

Синдромы и комплексы, которые можно предположить:

У Вас — элементы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), генерализованной тревоги и синдром эмоционального выгорания. Я бы также обратил внимание на комплекс «Самозванца» наоборот: Вы считаете себя слабой, не видя, какой титанический труд Вы совершаете только ради того, чтобы встать утром. Вы — не ленивая, Вы — измотанная ежесекундной битвой.

Метафора:

Представьте, что Вы — старый компьютер, который заставили работать без вентилятора. Он гремит и зависает. Фото 2022 года — это файлы на рабочем столе, которые система больше не открывает при клике. Процессор (Ваш мозг) занят одним: фоновой программой «выживание», которая жрёт 99% ресурса. На учёбу и радость просто не остаётся оперативной памяти. Ваша задача — не удалить эту программу насильно, а зайти в «Диспетчер задач» с профессионалом и мягко, постепенно гасить процессы, которые перегружают Вас настолько, что Вы слышите шорохи в пустой стене.

История из практики:

Три года назад ко мне онлайн пришла девушка, чуть старше Вас. Она тоже забыла целый год жизни после тяжёлой потери. На сессиях она жаловалась, что «тупая», потому что не помнит даже, ела ли утром. Мы работали год. И однажды она заплакала (не от истерики, а от тишины) и сказала: «Дмитрий, я сегодня не боялась заходить в лифт. Я просто зашла». Это может показаться мелочью, но для неё это был прорыв. Забывчивость и страхи ушли не сразу, но ушли вместе с необходимостью защищаться от мира. Она сейчас работает и спит без света. Её рецепт был в том, чтобы перестать себя «мотивировать» и начать себя жалеть правильно — через уважение к своему параличу, который защищал её когда-то.

Вопросы для самоанализа (попробуйте записать ответы, но без насилия):

Если бы тот таракан во время сонного паралича мог говорить, что бы он Вам сказал о Вашей жизни тогда? (Это метафора, конечно.)

Какую плату Вы платите за то, чтобы выглядеть «ничего не чувствующей» перед братом и миром? В чём выгода не спать ночью? (Выгода всегда есть, даже в бессоннице).

Из-за чьих «косых взглядов» в автобусе Вы замерли? Чей это голос?

Техники для самостоятельной работы:

«Безопасное место для злости». Купите дешёвые цветные мелки для асфальта (или обычные листы А4). Когда подступает тревога или подёргивания — не подавляйте. Напишите крупно, крест-накрест, с сильным нажимом, слово «БУЛЛИНГ» или любое ругательство, и зачеркните его жирной линией. Это легальный выплеск агрессии, минуя тело. Очень просто и отрезвляюще действует.

«Поэтапное затемнение». Раз Вы спите со светом — не выключайте его резко. Поставьте диммер (или купите лампу с регулировкой). Каждую ночь убавляйте яркость настолько, насколько готово Ваше тело, не насилуя себя. При малейшем шорохе — возвращайте чуть ярче. Ваша задача — договориться с рептильным мозгом, а не победить его.

Я всё это говорю Вам, Вероника, чтобы Вы поняли: Ваш случай для психотерапии не просто ясный, а обещающий очень глубокую трансформацию. Вы клинически здоровы и очень тонко чувствуете. Вам плохо не потому, что Вы сломаны, а потому, что Вы очень долго были сильной. Выход — не просто психотерапевт, а тот, кто готов идти с Вами именно в ту темноту, где шепчут стены, и включать там свет постепенно.

Знаете, на своих консультациях я часто повторяю фразу Карла Юнга: «Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать». Сейчас Вам кажется, что будущего нет. Но Ваш запрос сюда — это уже акт огромной воли. Это Ваш первый шаг в сторону решения. И я со своим 11-летним опытом вижу Вас не как «трудного клиента», а как человека, стоящего на пороге важнейшего открытия самой себя.

Я буду очень благодарен, если Вы оставите отзыв о моём ответе прямо на сайте — это помогает другим понять, что такие проблемы решаемы. И если в этом отзыве у Вас появятся новые вопросы, смело задавайте их там же — я с удовольствием отвечу Вам дополнительно и подробнее.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Вероника

12.05.2026

Спасибо Вам большое, Дмитрий. По поводу примеров решения своей агрессии. Я иж применяю и знаю. Пожалуй я опустила часть истории, ведь все началось еще в 2019 году, начало пубертата, общение с мальчиками. Тогда я постепенно менялась, но самый ужас наступил в 2020. Во времена коронавируса, когда мы все были дома. Тогда я стала больше играть, общаться через социальные сети и знакомиться с людьми. Если кратко, то мне понравился один мальчик, но он был в отношениях, так что я была просто подругой, однако, у него отношения были такими: то разрыв, тт мир, то разрыв, то мир и я, будучи "просто подругой", но в то же время жаждущей его, посоветовала его девушке порвать с ним окончательно, чтобы "они не страдали от этого или взять перерыв". Конечно мной завладело чувство желания его внимания, но я искренне хотела помочь им, однако его это задело. Я никого так не любила, как того парня. Мне уже не так больно вспоминать те слова: "я ненавижу тебя, ты испортила мне жизнь", все же даже за самый короткий срок он был человеком, который меня слушал, когда как моя мать сидела в тревоге изза того, что мой брат уехал в армию (она очень тревожный человек).

А по поводу буллинга.. У меня был буллинг в школе с 5 класса до конца 8 (то бишь 3-4 года), а также в техникуме 4 года.

Я привыкла быть отчужденной, хоть мне жто и не нравилось, сейчас я учусь правильно общаться с людьми и как показывать себя, хоть у меня жто явно не особо хорошо получается.

У меня быстро меняются эмоции, я правда могу с радости вновь заплакать самыми горькими слезами. А после них стать самым счастливым человеком.

Скорее на это повлияло еще кое-что, смерть моего отца. Он умер в 2022, незадолго до моего выпуска из школы. Это был ещё один болезненный удар. Я жила с ним раздельно и очень любила. Первое время я не могла спать, ведь я винила себя, что не смогла с ним даже поговорить и вот.. На дворе 2026, а я все также горько рыдаю, когда я вспоминаю что он умер. В этом году я плакала 2 или 3 часа, не могу даже вспомнить и впервые выпила, чтобы помянуть, хотя никогда так не делала.

Я буду с вами согласна, у меня есть ПТСР, как будто у меня из много, ведь даже мимолетный тон от человека могут сильно меня задеть

Я вам просто скажу немного о себе, может это даст вам что-то еще по поводу информации: я меланхолик, мой mbti это INFP-A, я по знаку зодиака дева. Не знаю верите ли вы в последнее, в звезды, но я решила просто добавить.

Еще раз спасибо вам, надеюсь я смогу записаться к вам, когда заработаю побольше денег

Вероника, я получил Ваше дополнение. И знаете, я прочитал его с тем особым профессиональным вниманием, когда пазл наконец складывается в очень чёткую, хотя и тяжёлую картину. То, что Вы сейчас рассказали про 2019 год, про того парня, про смерть отца в 2022-м — это не просто «часть истории», которую Вы опустили. Это и есть ключевой нерв всего, что с Вами происходит сейчас.

Вы написали фразу, от которой у меня внутри всё сжалось: «я никого так не любила, как того парня». И сразу после — про отца: «я винила себя, что не смогла с ним даже поговорить». Вероника, это же одна и та же рана, просто попавшая в разные контексты. Это рана брошенности. Я сейчас не психоаналитически жонглирую терминами, я смотрю на Вас живую.

Давайте разложим то, что Вы добавили.
Симптомы, которые я вижу теперь более объёмно:
Эмоциональная лабильность той силы, которую Вы описываете (от рыданий до счастья и обратно) — это пограничная черта, когда психика не успевает выстроить «подушку безопасности» между чувством и реакцией.
Патологическое чувство вины перед отцом (не поговорила) и перед тем парнем («испортила жизнь»). Это вина, которая не имеет реальных оснований, но стала структурой Вашего мышления.
Затяжная, неосложнённая, но глубокая реакция горя, так и не завершённая. Три года для такой боли — это не много, если Вы горевали в одиночестве, без свидетелей, без разрешения.
Амбивалентность в отношениях. Вы хотели помочь той паре, но хотели и его внимания. Это не подлость, Вероника, это подростковая запутанность в свои же чувства, которую Вам некому было объяснить.

Глубинные причины, которые проступили сейчас ещё яснее:
Травма привязанности. Мать, погружённая в свою тревогу за брата, не заметила Вашей беды. Вы искали «слушающего» вовне и нашли его. А потом он сказал «я тебя ненавижу». И всё, мир рухнул. Это подтвердило бессознательную установку, которую Вам, возможно, дали ещё в школе: «я — та, кого отвергают».
Смерть отца наслоилась на непрожитое отвержение тем парнем. Отец ушёл физически, не попрощавшись. Тот парень ушёл эмоционально, с проклятием. В Вашей внутренней реальности это склеилось в один сюжет: «я люблю — человек исчезает или начинает ненавидеть».
Буллинг дал навык «быть отчуждённой». Вы пишете, что сейчас учитесь правильно общаться. Но Ваш глубинный страх — «если они увидят меня настоящую, они меня снова отвергнут». И качели эмоций, возможно, связаны с тем, что настоящая Вероника, выходя на поверхность, тут же одёргивается страхом.

Психоаналитическая и интегративная концептуализация (обновлённая):
Вы сейчас находитесь в состоянии, которое я называю «скорбь по будущему». Вы потеряли отца. Вы потеряли ту девочку, которая могла наивно любить парня и не ждать удара в ответ. Вы потеряли чувство «дома» (мать, которая тревожится о брате, не давала Вам ощущения «убежища»). И теперь Вы на распутье: каждая эмоция — от «счастья» до «горя» — накрывает Вас мгновенно, потому что нет того, кто помог бы Вам их переварить. Ваш сонный паралич — это метафора Вашей жизни с 2020 года: Вы кричите, но Вас не слышат, Вы пытаетесь проснуться, но тело не слушается.

Знаете, Вы добавили про то, что Вы INFP и Дева. Я не астролог, но в психоанализе мы работаем с тем, как человек себя описывает. INFP — это часто люди с очень богатым внутренним миром и высокими идеалами. И когда реальность (смерть, ненависть, буллинг) разбивает эти идеалы, наступает особый вид ада — ад разочарования не в других, а в себе. А Дева… я бы сказал, что это знак, который часто перфекционистично требует «всё сделать правильно». «Правильно» горевать, «правильно» любить. Но чувства так не работают. Вы имеете право любить парня той любовью и одновременно злиться на него за его слова. Вы имеете право плакать реками по отцу и одновременно жить дальше.

Терапевтические мишени теперь такие:
Завершить гештальт отношений с отцом. Не «отпустить» (отвратительное клише), а найти способ попрощаться так, как Вам нужно было тогда. Возможно, через письмо, которое мы разберём вместе.
Отделить фигуру того парня от фигуры отца. Сейчас они в Вашем бессознательном сидят за одним столом и оба Вас отвергают. Это неправда. Отец ушёл не по своей воле. А парень был просто раненый подросток.
Легализовать Ваши эмоциональные качели как норму для травматика, а не как признак «ненормальности».
Вернуть ощущение контроля над телом (тики, сон). Без тела мы не вытащим психику.


История из практики (к теме отвержения и горя).
Пару лет назад я работал с молодой женщиной, у которой умер отец, когда ей было 19, и одновременно её бросил молодой человек со словами «ты слишком сложная». На первой сессии она лежала в позе эмбриона в камере (онлайн) и говорила, что не может дышать. Мы работали два года. Сначала мы просто учились дышать. Потом мы год писали письма отцу. Потом она впервые смогла заплакать не от боли, а от благодарности. Сейчас она замужем. Она не забыла ни отца, ни ту фразу парня, но они перестали звучать как приговор. Она научилась быть сложной — и за это её любят. С Вами может быть так же, если Вы дадите себе время.

Вопросы для самоанализа (добавочные, на новую информацию):
Если бы Вы сейчас могли написать СМС отцу, и он бы точно прочитал, что бы Вы написали в одном предложении?
Если бы та 15-летняя Вероника, которая посоветовала его девушке расстаться, сидела перед Вами сейчас — что бы Вы ей сказали? Упрекнули бы или обняли?
Почему Вы решили, что мамина тревога за брата была важнее Вашей боли? И когда Вы поняли, что Вас не слышат?

Техники для самостоятельной работы (ещё одна, бережная).
Я даю её обычно клиентам с незавершённым горем. Называется «Непроизнесённый тост». Поставьте вечером два стакана. Один — себе, с чаем или водой. Второй — папе, пустой. Сядьте напротив. И просто скажите вслух то, что не сказали. Проститесь так, как хотите. Если польются слёзы — пусть. Это не алкогольное поминание, это — разговор. На следующий день запишите, что почувствовали. Это может стать важным материалом для нашей будущей, когда Вы накопите средства, работы.


Вероника, я Вас благодарю за доверие. То, что Вы так открыто и честно дописали историю, говорит о Вашей огромной внутренней силе. ПТСР лечится. Эмоциональная лабильность успокаивается, когда психика перестаёт бояться своих же чувств. Вы не «сломанный» человек. Вы — человек, который очень долго был на войне в одиночку.

Берегите себя, Вероника. И до связи.
Дмитрий.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Апатия и ностальгия по жизни до замужества
Здравствуйте! Девушка, 23 года, 3 года замужем, дочке 6 месяцев. Муж замечательный, любит нас, дом -...
2079 1 ответ
Как избавиться от апатии и полюбить свою жизнь?
Здравствуйте! Мне 29 лет, работаю бухгалтером. Думаю, началось все с того, что в 25 лет я стала...
2223 1 ответ
Совершила ли я эмоциональную измену?
Доброго времени суток, уже долгое время мучает одна тема, не дает мне покоя. Мы с моим парнем месяц...
102 2 ответа
Мне 36 лет, и я чувствую, что застрял в состоянии постоянной внутренней зависимости и неуверенности в себе
8 лет я проработал в госструктуре. У меня был хороший руководитель, он стал мне другом, который меня...
131 6 ответов
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ