Здравствуйте. Меня зовут Вероника. Учусь на высшее образование.
1) Сегодня я 2.5 часа смотрела фотографии в переписке с другом. Фотографии 2022-2024 года. Было много фото, как и веселых, так и смешных, так и странных. Пока смотрела я вспоминала каждый момент и, буду честна, я это все забыла. Совсем забыла как жила тогда и спроси меня "что ты помнишь", я бы сказала "буллинг, одиночество, боль". Теперь я не понимаю какой я все же тогда была, ведь фото напомнили мне больше о радости, чем о печали. Я везде улыбаюсь по-настоящему, смеюсь по-настоящему и нахожусь с реально близкими людьми. Теперь же такого нет. Мой смех притворен, тяжелее улыбаться. Я не заставляю себя притворяться, скорее пытаюсь заставить почувствовать радость. Эти фото доказательство счастья, но оно было тогда, а сейчас его нет.
И я не понимаю почему мой мозг блокирует какие-то воспоминания. Буквально. Я знаю, что я что-то делала, но я не могу описать или вспомнить. Я за день могу забыть многое, как и за неделю до даже абсурдных тем. Что-то вроде "где я была сегодня?" или "чем я позавтракала?". Это все началось как раз с 2021-2023 года. Все тяжелее "помнить" и сложнее "понимать" что вообще происходит и как жить...
2) Я думаю итак все знают что сейчас происходит. Это давит, очень давит. Давит и мое состояние в университете, что я не хочу в нем учится. Я перестала желать. Я понимаю что в нашем мире если не учишься или работай. Не хочешь работать? Иди бомжуй. Иного выбора нет и я должна следовать этому пути, однако у меня нет сил себя заставить. Я читаю книги о мотивации, слушаю нотации брата, он меня подписывает и я вроде берусь за дело но... Я быстро перегораю. Мне кажется мне нужен отдых, но даже неделя отдыха не помогают. Я два месяца отдыхала от учебы, хотя мне кажется это внешне так выглядит. На деле я каждый день жила в тревоге " а что со мной будет? Что будет когда я вернусь? "
Нет желания бороться. Ни за что. Ни за будущее, ни за этот диплом, ни за собственную жизнь.
3) по поводу тревоги... Она со мной постоянно. Это просто.. Невыносимо!! Стоишь в автобусе: "боже, а вдруг у меня что-то сзади? А если я чуть сдвинусь? Боже, как мне все равно! Хотя.. Может я что-то сделаю не так и вдруг на меня косо посмотрят? А да плевать. А может нет..?" и так каждый день на протяжении всего дня! Мой мозг забит тревогой. Я несколько лет уже борюсь с нервными тиками, легкие подергивания уже стали мое обычной жизнью. Я привыкла что у меня нога может дернуться, я рукой могу дернуть или вовсе голова может подёргаться, доходило и до глаз. Наверняка моя нервная система уже сходит с ума и дает сбои, ведь у меня уже было 4 панических атаки и очень много истерик с нервными срывами.
Мне страшно за мое будущее. Нас не участ как жить, нас учат предметам. Нас не учат как лучше зарабатывать, ведь на поверхности лежит иная информация — плохо отучился иди в дворники. Мне страшно за себя и одновременно все равно. Я не могу избавиться от мысли что будущего нет. Какое будущее? Что это? В каком мире я живу? Что вообще происходит? Почему мне каждый день все труднее встать с кровати и почему я постоянно плачу? Любое доброе дело и я в слезы. Я устала плакать. Я устала от многого. Все что приносило радость стало привычкой. Что мне делать?
Вероника, здравствуйте.
Спасибо, что так честно написали о том, что происходит. То, что вы описываете — не слабость и не лень, а классические признаки длительного истощения нервной системы.
То, что вы описываете — потеря способности радоваться, провалы в памяти, апатия, постоянная тревога, плаксивость, отсутствие сил даже при отдыхе, мысли «нет будущего» — очень похоже на депрессивнвй эпизод.
Важно понимать:
· Депрессия — это не «грусть» и не слабость характера, а болезнь обмена нейромедиаторов. Её лечат, а не «пересиливают».
· То, что вы смеялись на старых фото — не доказательство, что с вами «всё в порядке». Депрессия могла начаться именно в 2021–2023 году, когда мозг начал блокировать память и появились первые сбои.
· Тревога + тики + панические атаки + апатия — часто встречающаяся смесь: организм настолько истощён, что уже не может даже сопротивляться, только плачет и «выключает» радость.
Что делать:
· Запишитесь к психиатру или психотерапевту (чтобы исключить или подтвердить депрессию/тревожные расстройства и в случае необходимости получить медикаментозную помощь. Это не страшно и безопасно).
- Найдите психолога, с которым вам будет комфортно работать. Со специалистом вы проработает свои страхи, сомнения, вернёте или выстроете опору внутри.
- Не требуйте от себя многого, не будьте так строги к себе. Между высшим образованием и "бомжованием" есть много разных вариантов! Психолог поможет из найти и увидеть.
Вы уже сделали самый трудный шаг — увидели, что «так больше нельзя». Теперь просто передайте себя в руки специалистов. С этим реально справиться, и вы снова почувствуете вкус жизни.
Буду рада сопровождать вас на этом пути, если решитесь - пишите
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вероника, здравствуйте.
По Вашему сообщению чувствуется, насколько долго Вы живёте в состоянии внутреннего перенапряжения и эмоционального истощения. И важно сказать: то, что с Вами происходит, не выглядит как «лень», «слабость» или отсутствие характера. Ваша психика сейчас, скорее, работает в режиме хронической перегрузки и тревоги.
Очень показательно то, что произошло с фотографиями. Вы были уверены, что тот период состоял почти только из боли и одиночества, а потом вдруг увидели живую, смеющуюся себя и поняли, что память как будто сохранила в основном тяжёлое. Так действительно бывает, когда психика долго находится в тревоге или депрессивном состоянии: мозг начинает фиксироваться на негативе и хуже удерживает ощущение радости, тепла и “живости” жизни.
То, что Вы описываете дальше — тики, постоянный фон тревоги, внутренний диалог без остановки, эмоциональные срывы, панические атаки, ощущение пустоты и бессмысленности — говорит о том, что нервная система уже давно работает на пределе.
И очень важно обратить внимание на другое: Вы пишете не просто про усталость от учёбы. Вы пишете о потере ощущения будущего, интереса, желания жить и двигаться вперёд. Когда человек долго живёт в тревоге, психика постепенно начинает уходить в состояние эмоционального “онемения”:
• ничего не радует;
• отдых не восстанавливает;
• мотивация не появляется;
• даже приятные вещи перестают ощущаться как приятные;
• а жизнь начинает восприниматься как что-то тяжёлое и бесконечно давящее.
При этом Вы продолжаете требовать от себя “собраться”, “стараться”, “быть продуктивной”, хотя ресурсов внутри уже почти нет. И от этого тревога становится ещё сильнее.
Отдельно хочу сказать про память и ощущение “будто не помню свою жизнь”. На фоне хронической тревоги, эмоционального истощения и постоянного внутреннего напряжения концентрация, память и ощущение присутствия в жизни действительно могут ухудшаться. Человек начинает жить как будто “на автопилоте”, а дни сливаются между собой.
Сейчас Ваше состояние уже выглядит как то, с чем не стоит оставаться одной и пытаться “перетерпеть”. Особенно с учётом:
• панических атак;
• нервных тиков;
• постоянной тревоги;
• апатии;
• эмоционального истощения;
• и ощущения бессмысленности будущего.
Но при этом Ваше состояние — не тупик. Оно не означает, что Вы “сломались навсегда” или что радость больше не вернётся. Просто сейчас психика находится в режиме выживания, а не жизни.
Такие состояния важно разбирать постепенно:
• откуда столько хронической тревоги;
• почему Вы живёте в постоянном внутреннем напряжении;
• что поддерживает ощущение безысходности;
• и как возвращать себе ощущение опоры, энергии и интереса к жизни не через давление на себя, а через восстановление психики.
Если почувствуете, что Вам откликается такой подход — мы можем подробнее разобрать Вашу ситуацию на консультации.