Трудности в общении с людьми

Андрей 12.07.2015

Здравствуйте!

Меня беспокоит моё состояние, в котором я сейчас нахожусь. Мне 27 лет. Я инженер по образованию и работаю по специальности. На работе я принципе справляюсь с обязанностями, но мне трудно общаться с людьми, мне всегда приходиться испытывать внутреннее сопротивление, когда от меня что то требует начальство - как будто я им должен что то сделать.А ещё сильнее это чувство усиливается, когда я чувствую что эти указания от начальства заранее не нужны и,вероятно, делаются просто в пустую, что меня отвлекает от обычной текущей работы. Текущую работу ведь тоже необходимо сделать в срок. Я сейчас начал осознавать что это внутреннее нежелание решать проблемы и находить решения, но не знаю как это преодолеть.

А ещё эти странные чувства по отношению к другим людям проявляются в том, что я испортил уже отношения с двумя девушками, которые тепло и с любовью ко мне относились. Это меня гнетёт. Плюс к этому я стал замечать что сейчас люди меня стали сторониться,из знакомых и друзей меня мало кто куда то зовет с собой, на улицах и в магазинах на меня смотрят беглым взглядом и сразу отводят глаза. Общение с девушками что то совсем не заладилось - от меня просто бегут. Прошу Вас подсказать, как выйти из этой ситуации. Хочется жить в гармонии с окружающим миром и завести семью, но с моим отношением к миру это трудно.

Здравствуйте, Андрей.

Давать вам совет, не зная вас и не понимая, что с вами происходит, это значит навредить вам. У меня уже е5сть много предположений, но все они могут быть не верны, а правда находится где-то совсем в другом.

Давайте лучше встретимся на консультации и обсудим вашу ситуацию, тем более, что вы уже осознали частично ряд ваших эмоциональных затруднений.
На моей странице вы можете найти телефон и позвонить мне.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармоничных отношений с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Андрей!
Возможно,стоит разделить Ваш вопрос на два.Первый- взаимоотношения на работе.Почитайте об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3105/1/
Также могу посоветовать книгу М.Литвака "Психологическое айкидо".Там много практических советов.
Второй: это построение взаимоотношений

Общение с девушками что то совсем не заладилось - от меня просто бегут.

Этот вопрос требует более подробного обсуждения  и понимания: почему так происходит.Почитайте эту статью.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Андрей!

Если говорить о рабочих отношениях, то получается, что Вам трудно подчиняться, хотя по рангу Вы - подчиненный. Вы не можете принять свой ранг, поэтому сопротивляетесь. Природу этого сопротивления надо исследовать, тогда будет понятно, как его убрать.

Что же касается девушек и друзей. то из Вашего письма не понятно, что в Ваших взаимоотношениях с ними происходит. Если Вы хотите жить в гармонии с окружающим миром, то необходимо обрести гармонию внутри себя.

Если хотите во всем до конца разобраться и убрать проблемы. которые мешают Вам строить здоровые отношения с окружающими, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург