Трудности в общении с подростком

Кристина (39 лет) 05.09.2019

1. Как убедить подростка отказаться от употребления матерных слов? Проблема возникла достаточно резко. Беседы на тему того, что нельзя употреблять мат в общении с родителями, не возымели никакого эффекта. Доводы, что это административное правонарушение - тоже. Ребенку почти 13 лет. Говорит, что не видит в мате ничего плохого, и все разговоры сводятся: Почему мат это плохо, докажи, а на все аргументы ответ: Я не согласен. И продолжает материться.

2. Вторая проблема - считает, что в школе может учиться как ему заблагорассудится. Поэтому не считает нужным выполнять на уроке требования учителя (не записывает, сидит и слушает). Говорит, что не может одновременно писать и слушать и понимать. Критикует методики образования и учебники, и говорит, что учиться начнет, когда будет нужный параграф. Никакие доводы также не принимаются, "я не согласен", считает, что только он прав.

Как с ним общаться? Перемена эта произошла достаточно резко, на каникулах. Я в растерянности, я не знаю, как мне убеждать этого "нового" для меня ребенка. Иногда кажется, что его как подменили. Понимаю, что нужна очная консультация, просьба не отвечать такой строкой. Возможно, есть литература, которую можно почитать до очного общения с психологом. Благодарю!

Добрый день!

Кристина, вы обнаружили проблему, не получается продолжать эффективно и дружелюбно общаться с сыном, который, как вам показалось, изменился внезапно. Предполагаю сын взрослеет ). И в этом новом взрослом мире он чувствует себя неуверенно.

Это не значит, что нужно терпимо и снисходительно относиться к его вызывающему поведению и грубости. Но за этим поведением, скорее всего, и его  растерянность.

Вам важно не позволить увлечь себя в позицию раздраженного родителя.  Научится давать нетерпимому поведению отпор без враждебного отношения к сыну. Чтобы отношение к сыну, не смешивалось с  нетерпимым отношением к его поведению. Ему важно чувство надежности, ему надо знать, что ваши отношения с ним по-прежнему дружелюбные.

  Для помощи надо знать историю отношений в семье, чтобы найти, что в  общении изменить и,  что подойдет вашему случаю.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Кристина.

Во-первых, вот так "проблема возникла достаточно резко" - так не бывает. Были сигналы, были "звонки", но родитель - глух, нем и в розовых очках, так как на любое изменение в поведении сына надо как-то реагировать - а это не всегда хочется, да и некогда. "Вдруг изменился" - это штрафное очко родителям!

Во-вторых, нотации, беседы, чтение морали и запреты - неэффективны. А вот правильно построенный диалог + чувство юмора  в отношении нецензурной лексики (насмешки переносят все тяжело) - это может дать хороший результат. Только не насмехаться над сыном, как над личностью! - сатира только в адрес самого лексикона.

Следующий момент - это попытка лидировать в семье, устанавливать свои правила, через унижение тех, от кого он материально зависим. Это свойственно всем подросткам, но только это проявляется в разной форме и степени. В Вашем случае это еще и показатель того, что в семье нет правил ни для родителей, ни для ребенка. Мат в адрес родителей или в их присутствии - это наиболее яркая форма обесценивания их, демонстрация своего статуса в семье, иногда это еще только попытка заявить о своем привилегированном положении. Которое, кстати, неосознанно формируется и положительно подкрепляется родными.

Возможно, что ошибаюсь, но есть ощущение, что нарушена семейная иерархия. Ребенок - центр семьи, все и всё для него. Ведь без определенной "базы", вот просто так прийти в школу и начать устанавливать свои правила учебы - ну, это не реально. Похоже, что в семье были созданы предпосылки для такого свободного поведения.

Что делать в данном случае? - взрослеть родителям, поднимать свой образовательный уровень в области возрастной психологии и воспитания.

Какие книги читать? - Вам нужно бежать на встречу с психологом, хотя бы со школьным. Вам нужна встреча с классным руководителем, ведь в классе точно проводили социометрию. Вам нужно познакомиться с собственным сыном. Увидеть его с другой, непривычной для Вас позиции.

И что очень важно - не бояться его изменений, не сдаваться на его милость. Вы - родители и это многое значит.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог