У меня резко возникли трудности в общении с людьми

Арина 14.11.2015

Здравствуйте. Я Арина, мне 14. Вообще со мной все всегда было нормально, я хожу в школу, на танцы, в музыкальную школу (занимаюсь гитарой). Все было отлично, пока я не поняла, что что-то со мной не так. Я всегда была активным человеком, любила общаться, редко находилась в одиночестве.

Но в последнее время я стала довольно забитой. Вернее, я стала сильно беспокоиться, что обо мне думают люди. Мне всегда кажется, что если на ме кто-то посмотрел не так - то все, он меня ненавидит. То есть мне стало легче находиться в одиночестве, иногда грустить, задумываться. Если общаться - то в сети.

Но друзья у меня есть, и мне с ними нравится проводить время. Правда, таких человек у меня от силы трое, но это другое. Так вот. Среди них есть Лари - обычный, казалось бы, мальчик. Правда, мы конечно друг другу нравимся, но это уже другая история. Так вот этот самый Лари периодически (сам того не замечая) нарушает личное пространство, заставляет меня выходить из зоны комфорта. То есть подойти вплотную, потолкаться (в шутку) и так далее. А мне не нравится, когда кто-либо выше меня (а я самая низкая в классе) как бы нависает надо мной, слишком близко подходит. Вот не нравится, не могу это объяснить.

Что мне с этим делать? Родители думают, что я очень общительная, хорошо лажу с людьми, и всем нравится со мной общаться. Но это не так!

Пожалуйста, помогите.

Заранее спасибо.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Арина

Все было отлично, пока я не поняла, что что-то со мной не так.

Подростковый возраст пожалуй самый сложный период в жизни человека. Ведущим видом деятельности становится общение со сверстниками, нахождение своего места в кругу ровесников.

Именно в подростковом возрасте ребята начинают отдаляться от родителей, пытаясь избавиться поскорее от родительского контроля и примкнуть к группе сверстников. У подростков формируется «чувство взрослости», они стремятся к новым формам взаимоотношений с родителями, учителями, сверстниками. Но в то же время они становятся слишком ранимые и уязвимые при столкновении с трудными ситуациями. Сказывается отсутствие жизненного опыта, неуверенность в своих силах и неумение понимать окружающих людей.

Вы находитесь на новом этапе развития. Отсюда перемены. В этот период вам просто необходима профессиональная психологическая поддержка. Приглашаю вас в клуб для подростков. Подробности здесь:  http://mirvsem.info/events/42

С уважением.