Трудности в общении с супругом

Ксения 01.12.2016

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 27 лет. Живу с супругом, в браке уже 6 лет. Есть общий ребенок - дочь 4 лет. Также у мужа есть дочь от первого брака, которая живет с мамой и с ним практически не общается. Муж старше меня на 5 лет. Сейчас переживаем тяжелый период в жизни.

Я по жизни весьма не уверенный в себе человек, но вполне самодостаточный в плане работы - перед уходом в декрет сделала карьеру, состоялась как специалист. Но всегда угнетало чувство неуверенности в своих силах, красоте, уме и прочее. Сейчас я стала крайне неуверена в себе, поскольку получаю от мужа регулярно укоры и упреки. Да, он меня может похвалить, но на фоне постоянных обзываний похвала теряется. Иногда в пылу ссоры супруг позволяет себе ударить меня - кулаком по предплечью, ногой по колену или бедру. Это бывает крайне редко, но в последнее время все чаще. Не покидают мысли о разводе, но муж угрожает забрать ребенка, если я не буду делать то, что он хочет. Я смиряюсь, поскольку идти мне некуда - мать умерла, у отца своя семья и я ему не нужна, с остальными родственниками по тем или иным причинам не общаюсь. Может это просто оправдания собственной неуверенности? Не знаю. Быть может мне удобно быть жертвой... часто наблюдала в детстве как дед бил бабушку, как она пряталась у нас от него в период запоя. Стыдно признать, но я -человек с высшим образованием, но при этом с лишним весом и кучей комплексов.

Сейчас муж стал часто попрекать тем, что я была на момент встречи с ним не девственницей. Почему не говорил раньше - видите ли я компенсировала свой страшный недостаток приятной внешностью. У меня не осталось к нему тепла, раздражают его претензии и попытки привлечь внимание к его персоне. Еще момент - сейчас он проходит лечение от макропролактиномы, принимая препарат, повышающий либидо. В связи с этим ему меня мало, и вообще неприятно заниматься со мной сексом. Настаивает на ЖМЖ на постоянной основе, но для меня это неприемлемо. Как быть в этой ситуации, не представляю. Жить с ним не хочу, но и ребенка терять не хочу. Боюсь лишиться малышки, потому что она единственное существо, которому я в принципе нужна в этом мире. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

Боюсь лишиться малышки, потому что она единственное существо, которому я в принципе нужна в этом мире.

Ксения, в России очень трудно лишить маму родительских прав, уж если она только совсем запойная и не следит за ребенком. Почему же Вас может кто-то лишить малышки?

Что муж заберет у Вас ребенка, это все лишь манипуляция. За ребенком надо ухаживать и иметь на это время и желание. Есть у него такое время?

Ксения

Стыдно признать, но я -человек с высшим образованием, но при этом с лишним весом и кучей комплексов.

Не понимаю, чего Вы стыдитесь? Высшего образования? Этим стоит гордиться. А фигура - это не самое важное в человеке, тем более, что все мы разные по телосложению. Комплексы Вы не сами приобрели, они приобретаются в детстве и не по собственному желанию ребенка, а потому что он воспитывается в среде, которая ему их прививает. Комплексы вещь приобретенная не добровольно, но если Вы хотите от них избавиться, то это вполне возможно.

Ксения

Может это просто оправдания собственной неуверенности?

Есть страх, что-то менять, есть еще старый опыт, что в семейной жизни по-другому, возможно, не бывает, это и останавливает Вас больше всего. Но если Вы попробуете что-то изменить, то у Вас будет шанс что-то улучшить в своей жизни. Если же Вы останетесь с мужем, то этого шанса уже не будет, а ситуация, судя по тому, что ВЫ пишите, будет ухудшаться.
Вы были вполне успешной женщиной, получившей высшее образование, сделавшей карьеру. Если у Вас уже один раз хватило сил на это, то хватит и второй раз, даже при условии, что дочка на руках. Это будет еще больше стимулировать к движению вперед.

Если самостоятельно не получается разобраться с собой, то обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Почитайте, пожалуйста, про виктимное поведение. Это, похоже, то, что с Вами происходит.

Вы - молодая, самодостаточная женщина, которая просто за время декрета растеряла свою самооценку. И сейчас для Вас первоочередная задача -это начать её восстанавливать.

Если можете , делайте это с психологом. Если такая возможность отсутствует, то начните это делать на работе. Только приобретя почву под ногами Вы сможете освободится от того состояния гнетущей безнадёжности, в которое попали.

Как только Вы почуствуете себе немного увереннее и самостоятельнее, к Вам начнут возвращаться силы и решимость отстаивать свои права и права своего ребёнка.

И помните - позиция жертвы сейчас просто опасна для Вашей жизни. А Вы очень нужны своей дочери!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте,Ксения.Вам важно понять,что деспотизм мужа исходит не от Вас.Сначала он состоялся,как тиран(через детское воспитание),а потом подобрал Вас,женщину,с которой можно успешно поддерживать навыки тирана.Поэтому.он всегда найдет то,к чему можно привязаться,что б в семье торжествовала атмосфера тирании и унижений.С атмосферой любви он не знаком.Признаться в этом не может.Поэтому,делает то,что о умеет,показывая,что Вы этого,якобы,заслуживаете.Выход один-дать ему понять,что Вы его не боитесь и можете жить отдельно.У Вас должна быть работа.Если ее нет,то пусть ребенок подрастет,и Вы пойдете на работу.Дальше важно выяснить отношения.Причем,не словами,а решительным поведением.Скажите ему-Я не чувствую от тебя любви.И,если ты меня не уважаешь,то и поступлю так же.И не кормите,не стирайте,не спите.не помогает-уходите на время.Не помогает-уходите навсегда.Тогда Вы и мужа проверите,и душа будет спокойна,что Вы сделали все,что могли.Если же решите плыть по течению,то станете жертвой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград