Добрый день. Я одиночка по жизни и мне всегда было очень хорошо одной. Я кайфовала от этого, так как люди, семья всегда нарушали граници и обижали меня. Я интроверт. Живу в своем мире, смотрю много сериалов, пишу для себя в стол. Мне всего этого хватало с головой. Никогда не было скучно.
Где то около года назад на работе познакомилась с парнем, который стал проявлять ко мне знаки внимания. Но действовал он довольно неуверенно так что я долго не могла понять его интереса. Но не заметила, как сама сильно влюбилась в него. Затем произошла неприятная ситуация (колеги кое что наговорили) и он "сдал назад". Я с трудом, но понемногу смирилась. Остались чисто рабочие отношения, хотя мне былр очень больно. Мои чувства никуда не делись. Затем его и вовсе перевели и я стала редко его видеть. На фоне возникших проблем на работе фокус с него немного сместился - но все же мне постоянно было больно о нем думать. Я впервые хотела быть с кем то так сильно. Через некоторое время я снова его увидела и он через друга узнавал стала ли бы я с ним встречаться. Я передала что да, стала бы. Обрадовалась, что он сделает какой то шаг. Но он ничего не сделал, напротив ушел в жесткий игнор. Буквально меня не замечал и здоровался только если уже лицом к лицу столкнулись и то через силу. Я этого всего понять не могу до сих пор почему так. Сейчас я вижу его иногда. И на этом все. Но я думаю о нем бесперерывно. Я буквально страдаю от того, что не могу быть с ним. Все что раньше радовало утратило смысл. Я конечно могу забыться глядя фильм или что то делая, но как только я прекращаю мысли не дают мне покоя. Я думаю что уже в депрессии или близка к ней. Я не чувствую радости от выходных. Ни от чего. Мне кажется что вся моя жизнь пуста и бессмысленна. Я постоянно думаю что он с кем то, а я не с ним. Это глупо, понимаю, он мне никто, но я успела очень сильно к нему привязаться. Усугубляет ситуацию то, что так как я одиночка друзей у меня нет. Я одна в чужой стране. И это был мой выбор, но он обернулся против меня. Я боюсь, что уже не вернусь к прежнему состоянию. Что все вот так и будет тянуться день за днем какое то пустое существование. Со мной случались вещи и посерьезнее и я всегда справлялась. И одна даже лучше, чем с кем-то. Но такая ситуация со мной впервые. Я хоть и влюблялась, но было обычно продолжение, я успевала разочароваться в человеке и спокойно отпустить. Да и не нужен был мне никто. А теперь я реально не вывожу. Плачу каждый день. Периодически будто ломка какая-то или болезнь. Я смотрю на людей и завидую тем, кто нив кого не влюблен и не вынужден так страдать. Что делать? Как с этим всем справится? Пройдет ли это?
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ирина.
Вы столкнулись с тем, что раньше в вашей психике было как будто закрыто.
Если смотреть глубже, здесь дело не столько в этом мужчине.
Он стал триггером.
Вы пишете, что вам всегда было хорошо одной.
Люди нарушали границы, обижали, и вы выбрали одиночество как безопасное пространство.
Это очень понятная стратегия.
Вы как будто сказали себе: «лучше одной, чем снова переживать боль».
И это работало.
У вас был свой мир, свои интересы, вы были в контроле.
Но при этом важная часть — потребность в близости — не исчезает.
Она просто уходит глубже.
И вот появляется человек, к которому вы начинаете чувствовать.
И происходит резкое включение.
Потому что это не просто симпатия.
Это накопленная потребность в контакте, близости, признании, которая долго была не реализована.
Поэтому интенсивность такая сильная.
И здесь накладывается второй момент.
Он ведёт себя противоречиво.
То проявляется, то отдаляется, то снова подаёт сигнал и снова исчезает.
Для психики это самая цепляющая динамика.
Она не даёт завершения.
Нет ясного «да».
Нет ясного «нет».
И тогда возникает застревание.
Психика как будто пытается «додумать», «дожить», «достроить» эту историю.
Отсюда постоянные мысли, прокручивание, невозможность отпустить.
Это похоже на незавершённый гештальт, но если говорить глубже — на активацию привязанности, которая раньше была подавлена.
Поэтому вы чувствуете это как ломку.
Это включилась та часть, которая долго была изолирована.
И ещё один важный слой.
Вы одна. В другой стране. Без близкого круга.
И этот мужчина стал единственной точкой, куда направилось всё эмоциональное внимание.
Он занял очень большое место внутри.
Поэтому сейчас ощущение пустоты — не потому что «жизнь бессмысленна»,
а потому что вся энергия ушла в один объект, который недоступен.
Если коротко, что я здесь вижу:
— избегающая стратегия в отношениях (лучше одной, чем рисковать)
— подавленная потребность в близости
— резкое пробуждение этой потребности через одного человека
— застревание из-за его противоречивого поведения
— отсутствие других источников контакта и поддержки
— сильная фиксация и идеализация
Да, это пройдёт.
Но не само по себе и не быстро, если просто пытаться перетерпеть.
Здесь важно не пытаться забыть его, а понять, что на самом деле с вами происходит.
Сейчас задача не вернуться в прежнее состояние, потому что прежнее состояние — это изоляция.
А научиться постепенно выдерживать близость, не разрушаясь.
Практически:
— уменьшать фокус на нём (ограничить контакты, не искать встречи)
— возвращать внимание в реальную жизнь, даже через усилие
— добавлять хоть какой-то живой контакт с людьми, пусть минимальный
— разгружать мысли (записывать, выговаривать, не держать внутри)
Если есть возможность, очень рекомендую пойти в терапию.
Там можно аккуратно разобрать:
— почему близость так сильно захватывает
— откуда этот страх и одновременно тяга
— как не зависать в таких историях
— как выстроить более устойчивый контакт с людьми.
С уважением, Ананьина Ирина
1600 ₽ -20%
Ирина, здравствуйте .
Похоже, Вы описываете ситуацию, когда привычная жизнь изменилась в корне.
Вы привыкли к одиночеству, Вам было хорошо с собой.
А теперь Вас одиночество не радует. Вам очень нужен человек.
Если раньше в похожие моменты Вы разочаровывались - то сейчас, как будто, не успели. Он к Вам не приблизился надолго.
И, получается, история с этим мужчиной для Вас не закончилась: ни близости, ни разочарования.
В такой ситуации Ваша реакция естественна. Душа плачет "Надо что-то делать", а "голова" говорит "А что тут сделаешь". Приходит ощущение бессилия.
Хочу Вам сказать: Вы не бессильны.
Можно начинать с малого.
Иногда помогают небольшие, но - важно!- непривычные шаги.
Чего Вы НЕ делали в последние месяцы, а может быть и годы? Выберите что-то, лучше связанное с движением и что Вам хоть самую малость интересно). Может быть даже связанное с выходом " в люди".
Группа скандинавской ходьбы), экскурсии по улицам города, любители сбора необычных растений))
Учитывая, что Вы -интроверт, это будет для Вас новое непривычное действие. И психика и логика займутся новым делом, требующим внимания. Ваше тело развернется и начнет дышать.Вы перестанете все время крутить одни и те же мысли - Вам будет некогда.
Конечно, это не "излечение", это облегчение. Это возвращение ресурса, которого Вам сейчас так не хватает.
Когда появится немного энергии и чувства перестанут накрывать с головой, можно будет внимательно и аккуратно разложить по полочкам эту ситуацию и найти подходящие для Вас способы с ней справиться. Это будет Ваш бесценный жизненный опыт - и Ваша опора на себя.
Если мои слова Вам откликаются - буду рада помочь Вам на этом пути.
С уважением, Марина Александровна, психолог, нарративный практик, EMDR-специалист.
Ирина, добрый день. Спасибо, что поделились этим.
Слышать такую боль всегда непросто, и я прекрасно понимаю ваше состояние. То, что вы называете «не вывожу» — это не слабость, это совершенно нормальная реакция психики на потерю того, что стало для вас внезапно очень ценным. Впервые за долгое время вы рискнули впустить кого-то в свой внутренний мир, а этот кто-то, по вашим ощущениям, взял и с размаху захлопнул дверь перед вашим носом. Это больно. Давайте посмотрим на эту бурю не как на катастрофу, а как на очень важный, хоть и мучительный, симптом.
Если говорить о симптомах, то на первый план выходит, конечно, ангедония — потеря удовольствия от того, что радовало раньше. Это классика.
Ещё — навязчивые мысли, то самое «мысленное пережевывание», когда вы не можете перестать думать о нём и о ситуации.
Постоянный, фоновый плач и ощущение пустоты, бессмысленности каждого дня.
Ярко выраженная эмоциональная зависимость с физическим компонентом — «ломка», разворачивающаяся в ответ на его «игнор».
И, наконец, социальная изоляция, которая раньше была вашим ресурсом, а теперь стала ловушкой, в которой вы остались один на один с болью.
Что у этого может быть внутри?
Почему в 31 год накрыло с такой силой? Рискну предположить, что ваша «самодостаточность» и кайф от одиночества — это не врожденная черта характера, а мощнейшая, выстроенная годами защита. Вы сами говорите: «нарушали границы и обижали».
Скорее всего, ваш внутренний мир, наполненный сериалами и текстами «в стол», — это идеально отстроенная крепость, возведённая на месте детской боли.
Тот мужчина своим неуверенным, но настойчивым вниманием сумел пройти сквозь стены этой крепости. Не сломал их, а именно просочился.
И когда он отступил, это активировало не просто боль отвержения. Это активировало очень старую, знакомую, но уже забытую боль человека, которого когда-то обижали самые близкие. Ваша реакция сейчас — это крик не только по этому конкретному мужчине, а по всему недополученному теплу и принятию, которые вы, возможно, когда-то сами себе запретили хотеть.
Смотрите, что получается, если попробовать собрать эту мозаику.
Психика человека консервативна. Она всегда выбирает знакомое, даже если оно несчастливое, лишь бы не сталкиваться с неопределённостью нового. Ваше одиночество было знакомым и контролируемым. Вы сами управляли миром, который создали в голове. Появление живого, непредсказуемого человека и вспыхнувшая надежда на близость столкнули вас с очень сильным внутренним конфликтом. Фрейд называл это борьбой Эроса (влечение к жизни, к любви, к контакту) и Танатоса (влечение к покою, к безжизненной, но безопасной статичности). Ваш Танатос очень долго лидировал. И теперь Эрос со страшной силой вырвался наружу, и вы оказались на поле битвы. А этот мужчина своим противоречивым поведением — «узнаю, станет ли встречаться», а потом жесткий игнор — видимо, и сам оказался заложником своих внутренних демонов. Ваша эмоциональная доступность и согласие, возможно, так сильно контрастировали с его собственной неуверенностью, что он просто сбежал. Сбежал не от вас, а от чувства собственной несостоятельности.
Отсюда рождаются мои терапевтические гипотезы.
Главная работа здесь не в «забывании его», а в знакомстве с собой настоящей, той, что таится под защитной скорлупой самодостаточного одиночки.
Эта боль может стать дверью к той части вас, которая не дописана в стол, не досмотрена в сериале и не защищена никакими стенами.
Исцеление начнется не тогда, когда он вернется, а когда вы сможете разместить эту свою огромную, живую потребность в любви и контакте внутри самой себя, без страха быть снова разрушенной.
Где у вас в этом болит сильнее всего?
Я вижу острейшее противоречие между двумя частями вашей личности: «Я — самодостаточная, Я — одной лучше» воюет с «Я хочу быть с ним, без него жизнь пуста». Этот внутренний раскол и порождает невыносимое напряжение.
По поводу неотреагированных аффектов — тут у вас, вероятно, море подавленной ярости на него за его трусость и непоследовательность. И, что гораздо важнее, старая, неосознанная ярость на тех, кто обижал вас раньше и заставил выбрать этот путь одиночества. У него же, у вашего избранника, почти наверняка гигантский объем подавленного стыда и страха оказаться «не на высоте», из-за чего он и выбрал столь разрушительную для вас обоих стратегию избегания.
Говоря языком комплексов, ваша ситуация классически активирует так называемый комплекс брошенного или покинутого, который корнями почти всегда уходит в детство. А его поведение — типичный комплекс избегания близости.
Представьте себе образ.
Вы — капитан подводной лодки, которая годами лежала на идеально ровном, безопасном дне. Вы изучили там каждую трещинку и полюбили эту тьму и покой. И вдруг вы решили всплыть. Лодка со скрежетом оторвалась от ила, начала подъем, но на глубине в несколько метров, где всё ещё темно, но уже чувствуется волнение на поверхности, резко отказали двигатели. Вас не выбросило на яркий солнечный свет, не разбило о скалы. Вас просто подвесило в толще тёмной воды, где нет ни привычного покоя дна, ни воздуха новой жизни. Это самое мучительное состояние — лимб, неопределённость. И наша задача — не заставить лодку снова лечь на дно и не толкать её насильно к поверхности, а починить двигатели на этой самой промежуточной глубине. Чтобы у вас появились силы и возможность маневрировать.
Это напомнило мне случай из практики, примерно семилетней давности. Пришла женщина, назовём её Анна, с очень похожей историей. Умница, интроверт, «счастливая одиночка», которая в 35 лет влюбилась в коллегу, а тот испугался и слился. Её штормило не меньше вашего. И вы знаете, что оказалось самым целебным? Мы с ней не стали «выбивать из головы» этого мужчину. Мы с огромным уважением отнеслись к её способности вообще полюбить. Мы поняли, что чувства к нему — это мостик, который она сама, бессознательно, перекинула от своего острова одиночества к большому миру людей. И когда она это осознала, она смогла не уничтожать этот мостик из злости и боли, а развернуть его. Тот начальник ей через полгода написал, она смогла ответить ему из совершенно другого состояния, спокойно и с достоинством. Они больше не сошлись, оно и к лучшему. Но её жизнь перестала быть пустой, она начала заполняться по-настоящему. Не им, а ею самой.
Попробуйте спросить себя об этом в тишине.
Чем, каким вашим качествам, каким граням вас самой угрожает эта ситуация? Что самое страшное в том, что всё «так и будет тянуться»?
Если бы этот мужчина вдруг исчез из вашей памяти прямо сейчас, какая потребность в вас всё равно осталась бы неудовлетворенной? В чём она?
И странный вопрос, но важный: на что бы стала похожа ваша свобода, если бы вы перестали быть узницей своих чувств к нему? Это было бы возвращением в прежний кокон или чем-то принципиально новым?
Как себе помочь прямо сейчас.
Первое — метод диссоциации. Придумайте для того состояния «ломки» образ. Например, «комната боли». Изучите её. Скажите ей: «Да, это сейчас со мной». Это выведет вас из позиции жертвы этого чувства в позицию наблюдателя.
Второе — верните ценность текстам, которые вы пишете «в стол». Напишите рассказ. Не о себе. Придумайте героя, мужчину, который так же, как и он, узнает через друга о согласии девушки и… пропадает в игнор. Поставьте себе задачу написать пять разных, непохожих и даже абсурдных причин его поведения. Самое главное — сделать это безоценочно, с позиции исследователя его внутреннего мира. Это переключит ваш мозг с зацикленного страдания на исследовательскую деятельность.
Я работаю онлайн, и мой многолетний опыт показывает, что этот формат ничуть не уступает, а иногда и выигрывает у очного. Особенно когда речь идёт о создании безопасного пространства для интроверта, о доме, где вы можете быть уязвимой, не тратя силы на дорогу и лишние социальные контакты. Вы из своей крепости можете безопасно соединиться с миром через меня. Это пройдёт, Ирина, и может пройти гораздо быстрее и с большей пользой для вас, чем вам сейчас кажется. Вы не сломались. Вы просто впервые за 31 год по-настоящему ожили. И это напугало вас не меньше, чем его.
Если захотите, оставьте отзыв на этот ответ и прямо в нём задайте уточняющий вопрос — я с удовольствием отвечу и разовью тему в том направлении, которое важнее всего для вас сейчас.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Ирина, я очень рад, что мой первый ответ нашёл в вас какой-то отклик. И спасибо, что написали снова — это уже важный шаг, это движение. То, о чём вы сейчас говорите — самое, пожалуй, мучительное во всей этой истории. Вы не просто потеряли человека. Вы потеряли свою старую, понятную норму. А новая ещё не родилась, и вы зависли в этой щели между «прежней я, которой было хорошо одной» и «будущей я, которой, возможно, будет хорошо с кем-то». Это похоже на капитальный ремонт в единственной жилой комнате. Жить пока негде, а стены уже снесены.
Да, Ирина, прийти в норму реально. Но штука в том, что прежней нормы не будет. И это, как это ни парадоксально звучит сейчас, — самая хорошая новость.
Вы сами пишете: «моя норма больше не воспринимается мной как что-то хорошее».
Это говорит не о том, что вы сломались. Это говорит о том, что вы выросли. Ваша психика больше не вмещается в старый панцирь, как рак-отшельник. И ему страшно, он голый и мягкий, и любое прикосновение причиняет боль. И он ищет новый панцирь, но с перепугу примеряет всё на образ того самого мужчины.
Этот мужчина сейчас для вас — не просто человек. Он стал символом. Символом иной жизни, близости, которую вы впервые за 31 год не просто поняли головой, а прочувствовали кожей. И потеря этого символа ощущается как потеря шанса на жизнь в принципе. Но символ — это ещё не сама жизнь. Это указатель. И наша задача — понять, куда именно он указывает, помимо своей конкретной персоны.
Давайте разбираться с этим максимально практично.
Вы говорите, что не можете на него злиться, потому что «он струсил» и «не знает, как себя вести». Это очень по-доброму, Ирина, но давайте посмотрим правде в глаза: своим бездействием и игнором он причинил вам реальную, ощутимую боль. Это факт.
Ваша честная и преданная натура, возможно, запрещает вам злиться на того, кто «не со зла». И в итоге эта ярость, которая абсолютно законна и адекватна, не находит выхода и заворачивается внутрь, превращаясь в ежедневную тоску и слёзы. Чтобы отболеть, эту ярость нужно признать и прожить, а не подавлять под сочувствием к нему.
И отдельная тема — идеализация. Вы сами подметили гениальную, ключевую вещь: «Чем меньше я его вижу, тем больше идеализирую».
Вот именно об этот пустой экран и разбивается всё рациональное. Он для вас уже не Вася или Петя с всклоченными волосами по утрам и привычкой громко хрустеть пальцами. Он стал чистым холстом, на который ваша тоскующая душа проецирует идеального партнёра, лишённого недостатков. И с этим идеальным образом невозможно конкурировать ни одному живому мужчине вокруг. Вы и не замечаете других, потому что они живые и несовершенные, а он — идеальный призрак. И каждая новая встреча «всё начинает болеть по новой», потому что реальный он, смущающийся и неуверенный, входит в резкое противоречие с тем образом, который вы создали и полюбили. Это когнитивный диссонанс, и это больно.
Отсюда моя гипотеза.
Ваш внутренний конфликт сейчас — это битва вашей честности с вашим же страхом.
Часть вас, самая живая и дерзкая, говорит: «Я хочу любить и быть любимой, я имею на это право!».
А другая, годами выстроенная защита, твердит: «Это опасно, люди нарушают границы, никто не будет относиться ко мне с такой же честностью, я не выношу кого-то рядом. Оставайся одной, так безопасно».
И ваш мужчина попал аккурат в эпицентр этого ядерного взрыва. Он стал тем полем боя, на котором воюют эти ваши субличности.
Давайте попробуем на практике сместить фокус.
Я не буду говорить «забудьте его». Это глупо и не работает.
Я предлагаю пойти вот с какой стороны. Сядьте и разделите лист бумаги пополам. Слева напишите: «За что я держусь в нём». Выпишите туда все те чувства, которые он в вас пробудил. Не его качества: глаза, руки, голос, а именно ваши чувства рядом с ним или при мысли о нём. Например: «Я чувствовала себя живой», «Я чувствовала, что могу быть интересной и желанной», «Я чувствовала надежду», «Я чувствовала, что возможен другой мир».
Это будет список ваших экзистенциальных потребностей, которые он просто-напросто подсветил, как фонарик.
А теперь справа напишите заголовок: «Как я сама могу дать себе это уже сегодня». И напротив каждого пункта придумайте одно, даже самое маленькое действие, где вы не ждёте его или другого мужчину, а делаете это для себя.
«Чувствовала себя живой» — может, решиться на спонтанную поездку в выходной туда, где вы никогда не были, одна?
«Быть желанной» — купить себе не рациональное что-то, а то, что кажется неоправданно красивым и чувственным, просто чтобы порадовать женщину в себе?
«Возможен другой мир» — начать изучать что-то кардинально новое, язык, танцы, скалолазание, что угодно, что вы никогда не делали, и мир сам начнёт меняться.
Это упражнение — не про то, чтобы просто утешиться. Это про то, чтобы разорвать эту сцепку «ОН = моя новая жизнь». Ваша новая жизнь — это ВАШЕ решение, и оно уже бьётся внутри вас как второе сердце. Он был лишь его предвестником, но не автором.
И ещё один момент. Вы говорите: «Я привлекаю внимание других мужчин, но они мне неинтересны».
А вы посмотрите на это иначе. Сейчас и не надо, чтобы они были интересны как партнёры. Посмотрите на это внимание как на зеркало. Оно просто отражает факт: вы, Ирина, как женщина, существуете, вы заметны, вы обладаете притяжением. И это не зависит от того, реагируете вы на них или нет. Сейчас это просто «да» от мира вашей женской части. Не надо это игнорировать.
Помните мою метафору с подводной лодкой? Кажется, двигатели уже не просто отказали. Они запустились, и их вибрация на этой промежуточной глубине и создаёт всю эту муку. Это не агония, это запуск. Вы не ломаетесь, вы пересобираетесь. И я здесь, чтобы помочь вам стать автором и хозяйкой этой пересборки, чтобы новый, более просторный и надёжный внутренний дом строили не по его чертежам, а по вашим собственным, с учётом всех ваших потребностей — и в честности, и в уединении, и в близости.
Я онлайн, и для такой тонкой, интровертной настройки, как у вас, это самый ресурсный формат. Вы на своей территории, в своей крепости, которую мы не ломаем, а аккуратно перестраиваем изнутри вместе. Если откликнется, сделайте это упражнение и, если захотите, прямо в отзыве к этому ответу задайте возникший вопрос. Мне будет очень ценно и важно увидеть, что у вас получилось.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Ирина!
Вы впервые столкнулись не просто с симпатией, а с сильной эмоциональной привязкой, которая не получила ответа, и из-за этого вас «зациклило» на человеке.
Здесь важно понять, что происходит. Этот мужчина стал для вас не столько конкретным человеком, сколько носителем чувства близости, которого раньше в вашей жизни почти не было. Вы долго жили в изоляции, где было безопасно, но не было глубокой эмоциональной связи. И когда она появилась, психика буквально «вцепилась» в неё, потому что это новый и очень сильный опыт. А то, что он то приближается, то исчезает, усиливает зависимость ещё больше. Это механизм, похожий на эмоциональные качели: неопределённость и редкие «сигналы» только усиливают привязанность.
Поэтому дело не в том, что «с вами что-то не так» или что это именно «тот самый человек». Вы привязались к состоянию, которое он у вас вызвал.
И важный момент. Его поведение уже дало ответ. Он не делает шагов, избегает, уходит в игнор. Это и есть реальность, на которую стоит опираться, а не на надежду.
То, что вы сейчас чувствуете, действительно похоже на зависимость: навязчивые мысли, потеря интереса к жизни, ощущение пустоты без него. Это состояние не вечное, но само по себе быстро не проходит, если продолжать крутить эти мысли внутри.
Здесь задача не «забыть его», а постепенно вернуть себе себя.
Ограничить любые триггеры, которые вас снова в это втягивают.
Не оставаться всё время одной со своими мыслями, потому что в одиночестве они только усиливаются.
Постепенно добавлять в жизнь живое общение, даже если сначала это через силу.
И важно — не идеализировать его. Вы не были в отношениях с этим человеком, вы не знаете его в реальной близости.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я чувствую рядом с образом этого человека, чего мне не хватает в жизни?
Если убрать его, чем на самом деле наполнена моя жизнь сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Ирина
01.05.2026Спасибо, что ответили. Я о многом задумалась
Ирина
01.05.2026Спасибо большое за ответ. Вы пока говорили, мне уже легче стало.
Ирина, спасибо за отзыв! Я думаю, что у Вас есть самодостаточность! Это острая ситуация и Вы растерялись. Эмоции это волны-они стихают. Возможно, Вашу ситуацию можно рассмотреть также как горевание. На пике волны эмоции яркие и кажется, что они никогда не уменьшатся.Но это не так.Со временем промежутки между волнами будут увеличиваться и эмоции буду успокаиваться-вы сможете вернуться к жизни, которая Вам по душе. Если захотите, рассмотрите работу в когнитивно-поведенческой терапии .Она может помочь менять внутренние убежедения о себе, мире и людях и помогает проживать экологично эмоции, чтобы оставаться на плаву! Я также могу Вам помочь!
2800 ₽ -20%
Ирина, добрый день. Я слышу в вашем сообщении очень много боли, и это абсолютно понятно. То, что вы описываете — это не просто влюблённость, а сложный процесс, похожий на проживание утраты. Вы потеряли не конкретные отношения, а надежду и впервые возникшее сильное желание близости, которое оказалось фрустрировано.
Вы сами отметили важную деталь: раньше вы успевали разочароваться и отпустить, потому что был контакт и завершённый цикл. Здесь же ситуация зависла в неопределённости, ваш мозг зациклился на недосказанности, пытаясь найти объяснение игнору. Эта незавершённость вызывает состояние, действительно напоминающее ломку — на физиологическом уровне активируются те же зоны мозга, что и при зависимости.
Ваше состояние сейчас — не возврат к прошлой осознанной одинокости, а реакция горя по желанной, но не случившейся жизни. И тоска по тому человеку часто смешивается с тоской по той версии себя, которая смогла полюбить и захотеть быть с кем-то. Это важный внутренний сдвиг, который пугает, потому что ломает привычную картину мира.
То, что прежние радости утратили смысл — симптом душевной боли, а не знак, что жизнь действительно пуста. Ваш мир сузился до этой фигуры, и сейчас нужно очень бережно, по кусочкам, возвращать фокус на себя, но не в режиме убегания от чувств.
Очень важно проживать эту боль не в одиночестве. Так как вы одна в чужой стране и без друзей, пространство терапии могло бы стать тем безопасным местом, где можно разделить эти переживания и заново найти опору. Это не сделает чувства менее горькими, но поможет перестать проваливаться в них с головой. Это пройдёт, но, скорее всего, изменит вас.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам прожить этот непростой этап. Контакты есть в моем профиле.
Ирина
01.05.2026Спасибо за ответ. Ваши слова мне уже немного помогли. Суть в том, что мне редко кто нравится настолько, чтобы реально хотелось быть с ним и его потеря порождает страх, что и не понравится никто уже. По сути это уникальный случай для меня, ведь не отпускает слишком долго. Меня интересует реально ли вообще прийти в норму, при том, что моя норма больше не воспринимается мной самой как что то хорошее. Я впервые осознала, что такое страдать от одиночества. Я никогда не понимала этого. Я смотрю на пары и мне хочется отвернуься - они напоминают о том, что у меня этого нет. Раньше я вообще не обращала внимания и не завидовала тем, кто в отношениях. Моя прошлая жизнь теперь кажется пустой и бессмысленной, я осознала, что может быть по другому и что это другое мне, оказвается, тоже нужно. Но нужно только с ним. Я привлекаю внимание других мужчин, но мне они неинтересны. Ничего не могу с собой поделать. Я никогда не соглашусь на отношения ради того лишь бы было. Это не для меня. И самое странное я на него даже злится не могу. Он и правда неуверенный, и я полагаю, он струсил. При встречах заметно, что он не знает как себя вести. Сыграло роль и то, что его перевели. Вроде это должно помочь, но не в моем случае. Пока он был на месте, мне как-то проще приземлить его образ. Чем меньше я его вижу, тем больше идеализирую. И каждая новая встреча все начинает болеть по новой. Я до сих пор не понимаю, как это случилось со мной. Мне нравилась моя жизнь. Да, она не идеальна, для кого-то скучна. Но не всем нужны дети, семьи, отношения. Отношения меня всегда вводили в стрес. Я не умела находить достойных партнеров. Сама очень чесна и предана. Не верю, что кто-то стал бы относится ко мне так же. И также не выношу кого-то в быту рядом с собой.