Потеряла интерес к жизни

3402 4 ответов

Анна 13.11.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 22 года, год назад окончила институт, сейчас работаю в банке. Живу с родителями, есть молодой человек, встречаемся со школы. Проблема в том, что как только я начала работать, я совершенно потеряла интерес к жизни. Раньше я была всегда веселая, заводная, позитивная, даже в самое сложное время я все проблемы легко преодолевала, всегда добивалась чего хотела. Меня приводило в восторг буквально все, я радовалась каждой мелочи- солнцу, дождю, вкусному кофе и т.д. У меня много замечательных друзей-интересных, умных.Я увлекалась танцами, верховой ездой, всегда читала книги. Но, как только я устроилась на серьезную работу, моя жизнь перевернулась. График очень тяжелый, бывает по 11 часов работаешь 6 дней подряд, я перестала делать макияж,заниматься чем то, читать. У меня постоянно плохое настроение, не радует совершенно ничего. На работе были конфликты с более опытными сотрудниками, они на меня доносили, это тоже плохо на меня повлияло, постоянный негатив от клиентов, некоторых коллег, еще более усугубляют ситуацию. И вот уже год я в таком состоянии. К тому же год назад были серьезные проблемы с парнем-я ему изменила, он изменил в отместку мне. Я очень тяжело это переживала, но оправилась, и у нас все прекрасно. Но я из за апатии, не чувствую радости любви, даже к сексу стала гораздо равнодушнее, хотя раньше никогда такого не было. Я что только не делала- ходила на концерты, снова на танцы, стараюсь развлекаться, но ничего не помогает. Все чего я хочу-лежать целый день на кровати и смотреть фильмы, что бы меня никто не трогал. Я уже в отчаянии, сейчас ищу новую работу, но все безуспешно.Моя самооценка ужасно понизилась, я все время чувствую себя неуверенно. Я совсем не узнаю себя.помоги мне пожалуйста советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! когда Вы были ещ в процессе обучения - то перед Вами были все дороги и Вы чувствовали свою жизнь, её эйфоричное течение, то что впереди у Вас весь мир - а потом, Вы выучились и реально пошли на выбранный путь, сейчас перед Вами только он - больше нет целей, нет видимых дорог, ощущение пройденности и обыденности! Вы прошли всего ОДНУ задачу на своем жизненном пути и пока не видите других! НО задачи выбирать ВАМ - семья, дети, отношения, брак, выстраивание своего мира, своих интересов, своих увлечений, совместных задач...Вам есть что выбирать - только самой нужно со всем этим определиться! подумать - что для Вас сейчас наиболее ценно и важно! найти для себя деятельность, которая будет восстанавливать Ваши силы, как эмоционально, так и физически (Ваш график работы съедает Вас - у Вас нет времени на себя, на отдых, на отношения, силы уходя и Вы истощаетесь, сейчас у Вас состояние эмоционального истощения, возможно, в следствии длительного стресса!)! как только Вы определите какой Вы хотите видеть свою жизнь, начнете движение к ней, смените работу, найдете приемлемый график, будете осваиваться и проходить другие задачи, отдыхать, тогда и будете удовлетворенны своей жизнью и собой - научитесь прислушиваться к себе, Вы уже давно находитесь в этом напряжении, но раньше ничего не предпринимали, что и привело Вас к истощению!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Исаева Ирина Владимировна

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Если человек работает по 11 часов в день 6 дней в неделю, тогда то состояние, которое Вы сейчас переживаете, это скорее нормальное состояние. Это так психика Вам показывает, что больше нет сил, "сгорела" на работе, хочу отдохнуть! Перечитайте КЗОТ - какие нормы для современного человека закреплены этим законом в рамках Вашей специальности. Кто-то выдерживает превышение этих норм, а кто-то, в том числе и Вы - нет. И это очень хорошо, что Вы не выдерживаете, потому что человек должен отдыхать после трудового дня и недели, а Вы не отдыхаете, Вам мало одного дня для отдыха! Я Вам сочувствую. И Вы правильно делаете, что ищете новую работу. Есть еще один вариант - поговорить с руководством о том, что вам невыносима переработка и больше 8 часов в день Вы не выдерживаете. Предполагаю, что Вам этот вариант не подойдет!?

Исаева Ирина, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

ЗДравствуйте,Анна.Мне думается,раньше ВЫ чувствовали свою хорошую самооценку только потому,что Вы увлекались многими вещами,вели насыщенную жизнь.А когда началась работа-все это ушло,и Ваша самооценка рухнула.Вы ее поддерживали внешними факторами-танцами ,друзьями.А в норме-самооценка-это внутреннее состояние.Уважение и любовь к себе.И,даже ,когда Вы просто работаете,она будет держаться высокой,так как исходит из ощущения самодостаточности.А ВЫ,потеряв увлечения,почувствовали себя нестоящей,ненужной.И ВЫ уже ничего не хотите.ВАм важно научиться не казаться себе и другим хорошей,а быть хорошей.И только для себя,в первую очередь.Тогда Вас и двусменная работа не сломит.Вы будете усталой в конце дня,но глаза будут гореть.Таким новым стратегиям важно научиться.Этому может помочь психологическая работа.Методичная и курсовая.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ