Потеряла интерес к жизни

Анна 13.11.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мне 22 года, год назад окончила институт, сейчас работаю в банке. Живу с родителями, есть молодой человек, встречаемся со школы. Проблема в том, что как только я начала работать, я совершенно потеряла интерес к жизни. Раньше я была всегда веселая, заводная, позитивная, даже в самое сложное время я все проблемы легко преодолевала, всегда добивалась чего хотела. Меня приводило в восторг буквально все, я радовалась каждой мелочи- солнцу, дождю, вкусному кофе и т.д. У меня много замечательных друзей-интересных, умных.Я увлекалась танцами, верховой ездой, всегда читала книги. Но, как только я устроилась на серьезную работу, моя жизнь перевернулась. График очень тяжелый, бывает по 11 часов работаешь 6 дней подряд, я перестала делать макияж,заниматься чем то, читать. У меня постоянно плохое настроение, не радует совершенно ничего. На работе были конфликты с более опытными сотрудниками, они на меня доносили, это тоже плохо на меня повлияло, постоянный негатив от клиентов, некоторых коллег, еще более усугубляют ситуацию. И вот уже год я в таком состоянии. К тому же год назад были серьезные проблемы с парнем-я ему изменила, он изменил в отместку мне. Я очень тяжело это переживала, но оправилась, и у нас все прекрасно. Но я из за апатии, не чувствую радости любви, даже к сексу стала гораздо равнодушнее, хотя раньше никогда такого не было. Я что только не делала- ходила на концерты, снова на танцы, стараюсь развлекаться, но ничего не помогает. Все чего я хочу-лежать целый день на кровати и смотреть фильмы, что бы меня никто не трогал. Я уже в отчаянии, сейчас ищу новую работу, но все безуспешно.Моя самооценка ужасно понизилась, я все время чувствую себя неуверенно. Я совсем не узнаю себя.помоги мне пожалуйста советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! когда Вы были ещ в процессе обучения - то перед Вами были все дороги и Вы чувствовали свою жизнь, её эйфоричное течение, то что впереди у Вас весь мир - а потом, Вы выучились и реально пошли на выбранный путь, сейчас перед Вами только он - больше нет целей, нет видимых дорог, ощущение пройденности и обыденности! Вы прошли всего ОДНУ задачу на своем жизненном пути и пока не видите других! НО задачи выбирать ВАМ - семья, дети, отношения, брак, выстраивание своего мира, своих интересов, своих увлечений, совместных задач...Вам есть что выбирать - только самой нужно со всем этим определиться! подумать - что для Вас сейчас наиболее ценно и важно! найти для себя деятельность, которая будет восстанавливать Ваши силы, как эмоционально, так и физически (Ваш график работы съедает Вас - у Вас нет времени на себя, на отдых, на отношения, силы уходя и Вы истощаетесь, сейчас у Вас состояние эмоционального истощения, возможно, в следствии длительного стресса!)! как только Вы определите какой Вы хотите видеть свою жизнь, начнете движение к ней, смените работу, найдете приемлемый график, будете осваиваться и проходить другие задачи, отдыхать, тогда и будете удовлетворенны своей жизнью и собой - научитесь прислушиваться к себе, Вы уже давно находитесь в этом напряжении, но раньше ничего не предпринимали, что и привело Вас к истощению!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Если человек работает по 11 часов в день 6 дней в неделю, тогда то состояние, которое Вы сейчас переживаете, это скорее нормальное состояние. Это так психика Вам показывает, что больше нет сил, "сгорела" на работе, хочу отдохнуть! Перечитайте КЗОТ - какие нормы для современного человека закреплены этим законом в рамках Вашей специальности. Кто-то выдерживает превышение этих норм, а кто-то, в том числе и Вы - нет. И это очень хорошо, что Вы не выдерживаете, потому что человек должен отдыхать после трудового дня и недели, а Вы не отдыхаете, Вам мало одного дня для отдыха! Я Вам сочувствую. И Вы правильно делаете, что ищете новую работу. Есть еще один вариант - поговорить с руководством о том, что вам невыносима переработка и больше 8 часов в день Вы не выдерживаете. Предполагаю, что Вам этот вариант не подойдет!?

Исаева Ирина, психолог Москва

ЗДравствуйте,Анна.Мне думается,раньше ВЫ чувствовали свою хорошую самооценку только потому,что Вы увлекались многими вещами,вели насыщенную жизнь.А когда началась работа-все это ушло,и Ваша самооценка рухнула.Вы ее поддерживали внешними факторами-танцами ,друзьями.А в норме-самооценка-это внутреннее состояние.Уважение и любовь к себе.И,даже ,когда Вы просто работаете,она будет держаться высокой,так как исходит из ощущения самодостаточности.А ВЫ,потеряв увлечения,почувствовали себя нестоящей,ненужной.И ВЫ уже ничего не хотите.ВАм важно научиться не казаться себе и другим хорошей,а быть хорошей.И только для себя,в первую очередь.Тогда Вас и двусменная работа не сломит.Вы будете усталой в конце дня,но глаза будут гореть.Таким новым стратегиям важно научиться.Этому может помочь психологическая работа.Методичная и курсовая.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград