Потеряла интерес к жизни

Анастасия 11.02.2014

Добрый вечер. Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Учусь и работаю. Пол года назад я потеряла очень дорого мне человека (родственника который олицетворяй для меня все самое хорошее). Теперь за эти пол года, я забросили все..мне неукого спросить совета, меня никто не может наставить на путь истинный..я не могу найти счастье, радоваться чему-то и к интимной сфере я потеряла интерес полностью. Радуюсь только для других людей, точнее просто чтобы их не беспокоить своими проблемами( что мне делать я не знаю..не хочу ничего( и всего боюсь(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! тот родтсвенник был для Вас не только образом всего самого лучшего и хорошего - Вы отдали ему свою ответственность ЗА ВАШУ взрослую часть - т.е. сейчас Вы чувствуете, что Вас не кому направить, не знаете куда идти, что испытывать - Вы остались без "страховки" - остались наедине со своей жизнью и теряетесь перед ней, так как жить Вы и не научились - не научились прислушиваться к себе, осознавать свои чувства, потребности и желания. Все это внутри ВАС - Вам важно в самой себе найти ту часть, которая будет Вас также направлять, которая будет знать, что Вы испытываете, которая позволит Вам радоваться и грустить, позволит ЖИТЬ своей жизнь, а не искать того, кто Вам это позволит и кто будет направлять Вас. НИКТО кроме ВАС самой себя не знает - не сможет куда-либо направить. Сейчас Вы как брошенный ребёнок, который боится ступить в это большой, взрослый мир, который потерял того взрослого, который вел его по жизни. Что делать? или так и стоять и смотреть со стороны на то как жизнь проходит мимо Вас; или протянуть руку другому Взрослому (который будет вести Вас ТУДА Куда надо ЕМУ,а  НЕ ВАМ! и Вы также будете провожать своим взглядом этот мир); или найти этого взрослого в самой себе - довериться себе и пойти по свей жизни.

Анастасия, это работа со внутренним ребёнком, выработка позиции взрослого, если решитесь помочь себе, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ионкина Светлана Юрьевна

Анастасия, доброе утро. Похоже вы еще горюете. Прошло очень мало времени, всего пол года. Нормальное переживание горя может длиться до года. Предлагаю вам свою профессиональную помощь. На консультациях вы сможете отгоревать потерю и вернуться к жизни.

Ионкина Светлана Юрьевна, психолог Москва

Тугарина Ирина Васильевна

Анастасия, добрый день.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования. У Вас сейчас непростой период. Так обычно происходит, когда уходят близкие и нужные люди. Вместе с ними мы теряем некоторую опору,  уходит близость и теплота отношений, которую они нам давали. Кажется, что это навсегда.

Для Вас сейчас основным моментом будет не терять связь с очень дорогим для Вас человеком. Его больше нет с Вами, но ваши отношения на этом не заканчиваются. В процессе переживания потери, мы приобретаем новое качество отношений с теми людьми, которых нет.

Думаю, самый главный совет, который этот человек мог бы Вам дать сейчас- это не терять интереса к жизни, продолжать наполнять ее новыми смыслами. Пусть и без него, но ради него. Ради всего того, чему он Вас научил прежде.

Анастасия, если нужна будет помощь, обращайтесь.

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва