Симпатия к психологу

Рина (21 год) 01.05.2026

Здравствуйте. Чуть больше месяца хожу на терапию к молодому специалисту. Около 3х сессий обсуждали мои отношения с парнем. В один момент я пришла и на вопрос как прошла моя неделя я рассказала, что я

рассталась. Через время, после рассказа о моей ситуации расставания он спросил как долго я нахожусь в статусе свободной девушки. Общение у нас достаточно неформальное. Общаемся на «ты», с матами. Иногда может позволить себе грубую формулировку, но не в мою сторону. Где то сказать " даже я чисто по-человечески и т.д". Может сделать комплимент какому то элементу в моей одежде. Общения вне кабинета нет, но я не понимаю насколько терапевтично, все, что происходит. Не понимаю как правильно, а как нет. Сессии однозначно помогают, но боюсь, что начинает формироваться симпатия к нему. Что делать в этой ситуации?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Рина!

Если Вы хотите понять , что с Вами происходит, обязательно нужно вынести на обсуждение с ним возникшие чувства. Задать ему вопросы о «правильности» происходящего.
Если он объяснит Вам с точки зрения науки, (а это явление изучено) и Вашего терапевтического процесса  - это одна история. Думаю, в этот момент Вы узнаете его как специалиста больше. ( Мое предположение, что он изменит лексику и стиль общения, потому что это может путать Вас)

Если же он, продолжая в прежнем стиле общения, станет просто «успокаивать» Вас, то я бы рекомендовала сменить терапевта.  А с возникшей симпатией разбираться уже вне терапевтического поля.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Рина, здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить две вещи:

  • что происходит внутри Вас,
  • и то, как выстроена работа терапевта.

Сначала про Вас.

То, что Вы описываете как зарождающуюся симпатию - это в психотерапии называется перенос. Это когда чувства, которые формировались в других значимых отношениях, начинают проявляться в адрес терапевта.

И это не столько про него как про человека, сколько про опыт, который Вы с ним получаете:

  • Вас слышат,
  • принимают,
  • с Вами на равных,
  • есть живой контакт.

Психика на это откликается - и может оформлять это в симпатию или даже влюблённость.

Это нормальная часть процесса, а не ошибка.

Здесь важно не бороться с этим и не стыдиться, а скорее признать: "да, у меня есть такие чувства".

Потому что через них часто открываются более глубокие темы - про близость, привязанность, потребность в тепле, страх быть отвергнутой.

Теперь про саму терапию.

Психологи действительно часто стараются говорить на языке клиента - могут общаться проще, неформальнее, чтобы снизить дистанцию и создать ощущение живого контакта. Это допустимо, если при этом сохраняются профессиональные границы.

Но есть моменты, на которые Вы правильно обращаете внимание:

  •  вопросы с личным оттенком (например, про Ваш "статус")
  • комплименты
  • ощущение, что дистанция между вами становится слишком маленькой, как будто это уже не только профессиональное общение, а что-то более личное

Это не обязательно нарушение, но это та зона, где важно быть внимательной к своим ощущениям: Вам комфортно или появляется путаница.

И здесь добавлю:

В психоанализе есть не только перенос, но и контрперенос - это чувства терапевта в ответ на клиента.

Хороший специалист обучен замечать свои реакции и работать с ними, а не действовать из них.

То есть:

  •  он может что-то чувствовать,
  • но не будет превращать это в личное взаимодействие
  • и не выйдет за границы роли

Если терапевт устойчив, он:

  •  выдержит Вашу симпатию
  • не начнёт её поощрять
  • не обесценит
  • а поможет Вам понять, о чем это для Вас

Если же появляется взаимный флирт или размываются границы - это уже не про терапию, а про нарушение профессиональной позиции.

Что делать сейчас  самое бережное и правильное: принести это прямо в терапию.

Можно очень просто:

"Я замечаю, что у меня появляется к тебе симпатия, и я немного путаюсь в этом. Мне важно это обсудить".

Реакция терапевта на это многое покажет и одновременно станет частью вашей работы.

Если коротко: с Вами всё в порядке. Это не мешает терапии - наоборот, может стать её важной и глубокой частью, если не оставлять это внутри, а аккуратно вынести в диалог.

Совершенно согласна с Каламкас Каиргельдиновной.

Обсудите Ваши чувства и мысли психологом, уточните план терапии.

Если ответ будет в рамках научного объяснения, то это одно. Возможно, стоит продолжить посещение данного специалиста.

Если же ничего не изменится в поведении психолога в дальнейшем, предлагаю найти другого для решения Ваших задач.

Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог

Прослушайте аудио ответ психолога: