Симпатия к соседке

Александр (41 год) 03.03.2023

Здравствуйте! Меня мучает вопрос. Со мной по соседству, в соседнем подъезде живёт женщина 32 лет, у неё есть 13 летняя дочь, живёт с дочерью и родителями. Вижу я её очень редко. Но у меня есть к ней сильная симпатия. Я всё хочу попытаться познакомиться с ней, но у меня есть сомнения. Дело в том, что у неё красивое лицо, но она непривлекательно сложена как женщина, у неё короткие худые и кривые ноги, некрасивый таз, она сутулая.

Я всегда увлекался девушками с интересными фигурами, женственными формами, а она совершенно не мой типаж и в тоже время у меня есть сильный страх, что она с кем-нибудь познакомиться. Стоит ли мне с ней знакомиться ? Любовь ли это или нет, если есть сомнения ? Я не был женат и у меня нет детей. Знакомиться хочу с целью создания семьи и хочется своего ребёнка.

Я часто думаю о ней, но мне бывает нравятся и другие женщины, которые лучше неё внешне, хотя бывает я даже боюсь знакомиться с другими женщинами, я сразу вспоминаю её. Мне нравиться как ребёнок и её дочь, я часто наблюдаю за ней с окна как она гуляет с собакой, как росла на глазах, мне хочется семью

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Женщина внешне не подходит под тот типаж, который вы себе в идеале представляете, но при этом у вас есть некая тяга к ней. Так почему бы и нет?

Ведь образы, которые мы рисуем себе в голове - это одно, а живой человек, который вызывает интерес, к которому тянет, который вызывает эмоции - совсем другое.

"Не попробуешь - не узнаешь" ваше это или нет.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Если я правильно поняла вас, у вас есть симпатия и интерес,  к этои женщине и к ее семье в целом.  А с другой стороны вы замечаете, какую то  женскую непривлекательность ее форм. И не можете выбрать куда вам двинуться и что выбрать. И страдаете. Похоже на внутреннии конфликт. Одна ваша часть, борется с другой.

Похоже, что однои симпатии и интереса мало, для того что бы принимать  решение о семье. Логичнее было бы познакомиться, пообщаться с ней какое то время, что бы понять для себя и сделать вывод, как вам с этои женщиной, подходит она вам, а вы ей. Появляется ли чувства влюбленности в ваших отношениях.  А затем когда туман растает и появится больше ясности уже решать, делать следующие шаги к более серьезным отношениям или остановиться. Иначе происходит путаница в мыслях и чувствах которая не дает вам двинуться.

Складывается ощущение, что вы созрели для семейной жизни. Созрела не только ваша мужская часть, но и ваша отцовская часть.  То как вы описываете  женщину и ее дочку, в этом чувствуется ваше принятие, где много тепла и нежности.  Похоже ваша отцовская часть, не реализована и в этом месте и вы грустите.

Я так вижу вашу ситуацию.

Всем нам приходиться в жизни выбирать, идти  ли за своим интересом, либо плыть по течению жизни и страдать. По мне, так лучше попробовать, чем не попробовав страдать.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, семью стоит заводить с человеком, который вас устраивает. Иначе потом начнётся желание « начать ее менять». А к добру это не приведёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Александр! Обязательно нужно пробовать, тогда вы найдете для себя ответ - Она или нет? Мы любим не за красоту, а что-то, что объяснить не можем: знакомый с детства тембр голоса, взгляд, запах, мимика... Возможно, она напоминает вам кого-то из детства, кто был вам дорог и близок. Когда выбирают за красоту, такие отношения быстро охладевают. Нужно что-то еще, что как раз вы нашли в этой женщине.

Если будет нужна моя поддержка, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.