У мужа симпатия к сотруднице

Анна (38 лет) 04.09.2018

Здравствуйте!Мне 33 года,мужу 37,у нас 3 деток,младший родился совсем недавно.У мужа есть сотрудница,ровесница моего мужа,вдова с ребёнком,Отношения у них всегда были дружеские,он переодически о ней рассказывал мне(отношения наши с мужем всегда были доверительные ),хвалил Ее как хорошего работника,но когда погиб Ее муж,он начал Ее жалеть,всячески ей помогать,когда требовалась помощь.Мне это не нравилось,я сказала ему об этом,тогда он начал делать это скрытно,чтоб я не знала.однажды когда я с детьми уехала к родителя он написал ей смс,пригласил в кино,она не ответила,на следующий день он поздравил Ее с праздниками, отправлял открытки с цветами.когда я это увидела,у меня была истерика,весь мир ушёл из под ног,как будто мне воткнули нож в спину,спросила его нравиться ли она ему,естественно он ответил что нет,просто не знает что на него нашло.Обещал прекратить с ней какие-либо контакты.Какое- то время у него это получалось,потом начал опять оказывать ей знаки внимания,то на обед Ее зовёт,то подвезти его просит после мероприятия на работе,она вроде бы ему не отвечает ничем,насколько я в переписках вижу.сейчас она перешла в другой отдел,и когда у нас родился малыш,она постоянно просит его о помощи(это муж мне так говорит,что просит она не он сам предлагает)то узнать у друга место для отдыха,то организовать ей такси на отдыхе,то отремонтировать ей машину,муж все это делает с удивительным рвением,машину сам с ней лично едет желать а не просто даёт телефон мастера,гостиницу на отдых ищет лично,позвонив туда и узнав про условия,запчасти на машину ищет сам,везде звонит,спрашивает изучает что лучше,вообщем как для себя или своей семьи.начались редкие но по продолжительности долгие телефонные разговоры по вечерам (я это все узнала недавно не от него,сама все увидела)мне говорит что это по работе,и о помощи ей мне он не говорил потому что знал что я против.Вообщем я чувствую себя преданной.для ремонта Ее машины,выбрал день когда я уехала с детьми к ррдителям,встретился с ней и съездил с ней туда лично.Со мной в последнее время стал очень внимательным,не перечит пытается во всем помочь.но как я об этом узнала,потребоваоа объяснений,сказал что это только помощь,что ей многие так помогают,а я конечно же чувствую его симпатию к ней,может даже влюбленность.если после первого раза после того как я обнаружила его приглашение в кино,он мне обещал прекратить с ней контакт,то сейчас отмалчивается,в разговор особо не вступает,а обьяснить что это за тёплые отношения к сотрудницы не может.факт измены отрицает.говорит что я мать его детей и для него это уже очень много значит,говорит что физической измены не было.для меня такая,измена чувств не легче,а может даже тяжелее,т.к.ее никак объяснить нельзя.я не знаю как быть расходиться он не хочет,а я дальше жизни с ним не вижу,раз такие отношения тёплые к другой женщине и обманы длятся так много лет.он предлагает оставить все как есть сейчас,у нас дети не хотим их травмировать,тем более что старший вступает в подростковый период.А мне очень тяжело так жить,зная что он в очередной раз предал,переступил через обещание мне которое дал доверия к нему естественно,ещё и осознание того что мужу нравится сотрудница,его к ней тянет.

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы не будете требовать от людей давать вам невыполнимых обещаний, им не придется их нарушать.

Что касается "измены чувств", то вы напрасно пытаетесь представить это как причину/источник проблем.

Это индикатор или следствие тех проблем и непонимания, которые есть в вашей семье.

Вы пытаетесь их перешагнуть в одиночку контролируя его, он убеждая себя в том, что мать детей много для него значит, но это не приближает вас к решению проблем, которые вызывают описанные сложности.

Здравствуйте, Анна! Вам сейчас совсем не просто: у Вас родился третий ребенок и Вы чувствуете недоверие к мужу. Сочувствую Вам и хотела бы сказать, что, возможно, причина появления коллеги в вашей с мужем жизни кроется в вашей же семье, но ваше совместное с мужем желание понять, что же явилось причиной этого отдаления друг от друга, и исправить по возможности эту ситуацию. Причин может быть много, например,  м.б. Вы уделяете все время детям и мужу не хватает внимания или у мужа сейчас непростой период в жизни и идет переоценка ценностей - для их определения лучше будет получить побольше информации от Вас, т.е. на консультации. Определив причину, можно будет понять, каким образом вы могли бы понять, чего Вы сами хотите от отношений с мужем и решить, каким образом вы можете построить дальнейшее общение.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Анна, добрый день!

Наши разочарования в жизни часто от того, что кто-то поступает так как ты от него не ожидал. Именно это мы называем предательством. Между тем у каждого есть выбор поступать так или иначе.

А какой выбор сейчас хотите сделать вы?  Очевидно из вашего рассказа, что муж испытывает симпатию и влечение к этой женщине. Тяжело ощущать бессилие, но можете ли вы повлиять на выбор вашего мужа?  Если да, то как? Ваши разговоры и взятие обещаний похоже не имеют действия.

Вашей семье выпало испытание и другая женщина может быть всего лишь индикатор?  Если вы допускаете мысль об этом, то подумайте о чем сигналит красная лампочка?  В одиночку с этим трудно справиться, находясь внутри ситуации, когда эмоции зашкаливают. Обращайтесь на помощь психолога, он поможет вам успокоить сердце и взглянуть  на ситуацию со стороны, тогда вы сможете сделать свой выбор.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах

Физической измены может и не быть - но это как минимум "измена" эмоциональная.

И соответственно - проблема не на пустом месте - "что-то идёт не так в ваших отношениях". Я бы рекомендовал настоять на том, чтобы вместе с ним посетить какое-то количество совместных консультаций в супружеском формате и обо всём поговорить.

Поговорите об этом с мужем. Приходите на консультацию, я мог бы помочь вам и вашей семье разобраться в том, что происходит.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психолог может помочь Вам сделать этот трудный выбор: жить в постоянных сомнениях с "предателем", или начать новую жизнь  пережив горечь утраты...

С уважением, Ирина, психоаналитик