Мужчина уже много лет не испытывает симпатии к женщинам

Елена (53 года) 10.07.2019

Добрый День, Уважаемые психологи! Начала встречаться с мужчиной...Он мне честно сказал, что уже около 10 лет не влюблялся. И не одна женщина не нравилась...даже сожительствовал с женщиной. но на самом деле был к ней равнодушен, хотя и уважал и был внимателен.,ЛЮБВИ ТАК И НЕ ВОЗНИКЛО...Я показалась ему привлекательной, решил попробовать...устал от одиночества, но симпатия тоже не появляется - это беспокоит его. И обидеть меня не хочет своим равнодушием. Как вы думаете - это болезнь? И как мне себя вести, чтобы у него вспыхнули чувства ко мне?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Елена,

Будьте собой, нет необходимости что то изобретать, проблема у него внутри, предложите поработать с психологом, причин может быть много, нужно работать непосредственно с ним что бы понять причины.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

ЛЮБВИ ТАК И НЕ ВОЗНИКЛО

Скорее, его родители не питали любви к ребенку, поэтому это чувство для него не знакомо.

Со своей стороны, вы можете дарить ему свою любовь, но в тоже время без быстрого ожидания от него ответных чувств.

Поддерживайте, хвалите его за любую мелочь. Это позволит ему немного раскрепоститься и принять вас.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, добрый день.

Вы стали встречаться с мужчиной, который сообщил что уже больше 10ти лет не испытывает симпатии и влечения к женщинам, не влюбляется и не любит. Вас это не остановило, и вы даже очень хотите его спасти от отсутствия влюбленности, которую видите как некую патологию.

На самом деле нет ничего ненормального в том, что другой человек не испытывает сильных чувств в отношении противоположного пола. Это только вы восприняли как проблему, так как вам невероятно важно чтобы у него "вспыхнули" чувства по отношению к вам.

Большинство людей вполне довольны спокойной размеренной жизнью, в которой им удобно либо быть одному, либо быть вместе с партнером без ярких переживаний и страстей.

К примеру люди более склонные к рационализации и логике не испытывают потребности в сильных переживаниях и сознательно, либо бессознательно их избегают как нечто приносящее дискомфорт, суету и беспокойство.

Неужели этот мужчина просил вас сделать так, чтобы вы вызывали в нем влюбленность? Если так, то это нехорошая манипуляция, если не так, то дайте ему самому право обходиться со своими чувствами так как ему это более привычно и даже безопасно.

Похоже вы сама сильно идеализируете влюбленность и видите в ней некое благо и счастье. На самом деле это просто временное гормональное изменение, которое природа выработала для того чтобы особи репродуктивного возраста поддерживали близкую и тесную связь для зачатия и воспитания младенцев. Максимальная продолжительность влюбленности по разным оценкам длится от полутора до трех с половиной лет. К зрелой любви, построенной на уважении и взаимопонимании она не имеет никакого отношения и скорее привлекательна для людей склонных к импульсивности и излишней романтизации.

Что конкретно мужчина, с которым вы начали встречаться, вкладывает в слово "любовь" тоже не понятно. Лучше поинтересуйтесь у него каких отношений он ищет и что ценит в них.

Давно прошли те времена, когда в одиночку просто было не прожить. Современные люди ищут партнеров для того чтобы у них был компаньон - собеседник для приятного общения, удобства в быту, совместного времяпрепровождения и удовлетворения нормальной человеческой потребности заботиться о ком-то и получать заботу.

Если ваши цели и ценности с этим мужчиной не совпадают, тогда стоит задуматься о целесообразности таких отношений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Елена, здравствуйте!

Отношения - это взаимность. Что происходт с мужчиной - знает только он: какие страхи, боль, обиды, горький опыт и т .д. не дают ему строить отношения.

Елена, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком.Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужчины?

Возникает немало вопросов, не так ли? Елена, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс