Не понимаю поведение мужчины

Алёна (30 лет) 26.04.2026

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 30 лет, не замужем, детей нет. Ситуация такая: встречаемся с мужчиной (33г) 5 месяцев, видимся 1-2 раза в неделю, но в чатах на связи постоянно. Оба работаем, если это важно. Первый поцелуй у нас состоялся только через 3 (!!!) месяца, и с моей подачи. До секса ещё не дошло, хотя желание у него есть, и сильное, но я не хочу и тут его подталкивать, все же не подросток. И вот проблема в том, что я не понимаю его поведения. Я ему очевидно нравлюсь - он сам пишет, предлагает встречи, старается коснуться, обнимает. Но дальше мы не продвигаемся. Я ни разу не сталкивалась с таким поведением мужчин, и я в растерянности, не знаю как к этому относиться. Ко всему прочему, за все время, что мы встречаемся, он ни разу не сделал ни одного подарка (я имею в виду обычный знак внимания - цветочек, шоколадка и тд), для меня это опять-таки необычно, тк если женщина нравится мужчине, он оказывает ей такие знаки внимания, просто жест, чтобы порадовать человека, который ему нравится. При этом, я бы не сказала, что он жадный. Когда мы вместе, он заказывает еду (я тоже, по очереди), т. е нет такого, что он трясется за каждую копейку. И вот вопрос: как вообще можно оценить такое его поведение? Если бы он был равнодушен, то не писал бы, не тянулся ко мне, но я вижу, что я ему нравлюсь, что он хочет меня в сексуальном аспекте, но...ничего не делает, не пытается как-то ухаживать. У меня это вызывает диссонанс. Почему так может быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Алена!

     У каждого в отношениях потребности свои. С Вами он пришел к тому, к чему шел, но Вы в этих отношениях не пришли к своему.

     Важным моментом в отношениях является диалог. Мало общаться и дружить, важно понимать цели и намерения партнера.
     Есть мысль о том, что вы оба в отношениях боитесь потери, поэтому и не задаете прямых вопросов друг другу. Если Вы дошли до своей точки осознания в этих отношениях, так задайте ему те вопросы, которые озвучили здесь! Что Вам мешает?

     Если все-же трудности с этим есть (а мы знаем, что пять месяцев Вас это гложет), то предлагаю обсудить это на консультации. Как мужчина я постараюсь объяснить все происходящее.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Алёна, здравствуйте.

Спасибо за доверие и такое подробное описание ситуации. Вы очень точно описали свой диссонанс: с одной стороны — явный интерес мужчины (пишет, инициирует встречи, тянется к вам), с другой — отсутствие «классических» шагов (подарки, продвижение к сексу, активное ухаживание).

Причин такого поведения мужчины может быть масса, давайте рассмотрим некоторые из них:

1. Он не умеет или боится активных действий (пассивный тип ухаживания)

2. У него может быть тревожный тип привязанности или низкая инициативность в принципе

Он поддерживает контакт постоянно в чате — это создает иллюзию близости. Такие мужчины отлично откликаются, но сами почти никогда не предлагают новый уровень. Они ждут, когда партнер подтолкнет — как с поцелуем.

3. Отсутствие подарков — это не жадность, а другое понимание знаков внимания

Но вот что важно: вам это важно. И сообщить об этом можно и нужно, но не в претензии, а как о своем языке любви.

«Мне очень приятно получать маленькие знаки внимания, даже просто цветок по дороге. Это для меня значит, что ты думаешь обо мне».

Если после такого прямого, но мягкого сообщения он не изменится — это выбор, а не непонимание.

4. Возможен вариант избегающего или прагматичного подхода к сексу

Некоторые мужчины в 33 года, особенно если они давно не были в отношениях, воспринимают секс как серьезный шаг, который обязывает.

И его стратегия — тянуть время, наслаждаясь текущим форматом (встречи раз в неделю, переписка, объятия). Это удобно и безопасно.

5. Не исключен вариант, что у него в жизни есть другая женщина или незакрытые обязательства

Проверочный вопрос: как он реагирует на ваши спонтанные предложения встретиться не в обычный день? Легко ли соглашается? Приглашает ли вас к себе домой или к себе в пространство? Избегает ли разговоров о планах на будущее (через 3-6-12 месяцев)?

Что делать вам, Алена?

Вы не «подросток», чтобы гадать и ждать у моря погоды. Вы — взрослая женщина, чьи потребности в романтике, инициативе и физической близости абсолютно нормальны.

Проблему сейчас вижу в том, что у вас не налажена коммуникация с партнёром, а сделать это необходимо чем раньше тем лучше. Это поможет избежать многих недопониманий в будущем. Предлагаю один прямой разговор без давления.

Вариант, как сказать:

«Мне с тобой хорошо и интересно, и я вижу, что я тебе нравлюсь. Но для меня 5 месяцев — это достаточный срок, чтобы отношения развивались чуть активнее. Мне важно понимать, как ты смотришь на наше будущее: как ты видишь переход к более близким отношениям? И мне было бы приятно иногда получать мелкие знаки внимания — это мой язык любви. Что ты чувствуешь, когда я об этом говорю?»

После этого смотрите на три вещи:

1. Признает ли он проблему («Да, я действительно боюсь / стесняюсь / у меня прошлое»).

2. Предлагает ли конкретику («Давай вместе выберем день, чтобы остаться вдвоем у меня»).

3. Меняется ли его поведение в ближайшие 2-3 недели.

Красные флаги (при которых лучше уходить):

· Обесценивает ваши чувства («Подарки — это для детей»).

· Переводит всё в шутку или обещает, но не делает.

· Говорит «я не создан для ухаживаний, принимай меня таким».

· Продолжает тянуть без объяснения причин.

Здоровый мужчина в 33 года, которому женщина действительно нужна для долгих отношений, услышит вас и сделает шаг навстречу. Если нет — вы имеете дело с эмоционально незрелым или занятым другим человеком. И тогда ваш диссонанс — не про вас, а про его неспособность дать то, что вы заслуживаете.

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Алёна, здравствуйте.

Ваше замешательство понятно. С его стороны есть интерес: он пишет, ищет встреч, тянется к телесному контакту. Равнодушием это не выглядит.

Но в его поведении заметна и пассивность. Контакт он поддерживает, а развитие отношений как будто не берёт на себя. По вашему письму видно, что движение между вами идёт медленно и во многом держится не на его инициативе.

И мы не знаем, о чём это. О неуверенности? О страхе отказа? О слабом навыке ухаживания? О привычке ждать, что женщина сама даст зелёный свет? Об избегающем стиле контакта, когда человек хочет близости, но тормозит, когда отношения начинают становиться реальными? Невозможно понять, что из этого верно, не спросив его. А может быть там что-то, о чём мы и вовсе не догадываемся.

И здесь я бы обращала внимание на то, а что такое с вами происходит, что вы начинаете сами объяснять его поведение за него? Это эмоционально тяжело, когда что-то в отношениях присутствует и умалчивается по неясным причинам...

При этом то, что вы чувствуете сейчас, вполне закономерно. Когда мужчина нравится, но при этом не проявляется достаточно ясно, женщина часто начинает сомневаться в себе, в своих ожиданиях и в самом контакте.

По тому, что вы описываете, я бы предположила, что вы ему нравитесь, он вас хочет, ему с вами хорошо. Но при этом он либо очень боится инициативы, либо не умеет ухаживать, либо ему удобно находиться именно в таком подвешенном формате. И это уже существенная часть его поведения, а не мелочь.

Ваш диссонанс закономерен. Вы считываете интерес, но не видите шага навстречу в той форме, которая для вас означает серьёзность, включённость и мужское участие в отношениях.

Сейчас было бы важнее не гадать, почему он так себя ведёт, а честно посмотреть на свои чувства. Вам уже тяжело в этой неопределённости. Вы устали ждать, додумывать и не понимать, что между вами происходит. И что-то останавливает вас от прояснения происходящего, и это тоже важное место.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, где мы можем попробовать разобраться, что для вас стоит за этой историей.

Почему в этих отношениях нет прямого диалога и что удерживает вас в контакте, где вместо ясности приходится догадываться.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте, Алёна!
Вы сейчас сталкиваетесь не с «загадочным мужчиной», а с несоответствием между его словами и поведением.
Здесь важно назвать прямо. Интерес у него есть, но уровень инициативы и вовлечённости низкий. Пять месяцев это уже срок, на котором обычно становится понятно, двигается ли мужчина вперёд или остаётся в комфортной дистанции. У вас второй вариант.
Он пишет, встречается, проявляет телесный интерес, но не делает шагов, которые углубляют отношения. Ни в сторону сближения, ни в сторону ухаживания. Это говорит не о том, что он «особенный», а о том, что он либо не готов, либо ему достаточно того формата, который есть сейчас.
Отсутствие даже минимальных знаков внимания это тоже показатель. Не про деньги, а про желание проявляться. Когда мужчина вовлечён, он делает это естественно, без напоминаний и без подталкивания.
То, что первый поцелуй был с вашей подачи, тоже уже сигнал. Вы фактически ведёте динамику, а он подстраивается.
Причины могут быть разные. Страх, неуверенность, прошлый опыт, привычка к пассивной позиции. Но для вас это не так важно. Важно то, что вы уже пять месяцев находитесь в состоянии ожидания и непонимания.
И ключевой момент. Если вы продолжите ничего не прояснять, всё так и останется. Потому что его текущий формат его устраивает.
Здесь не нужно догадываться. Нужно прояснять.
Прямо и спокойно сказать, что для вас важно движение, внимание, проявленность. И посмотреть не на слова, а на действия после этого.
Попробуйте задать себе вопросы:
Готова ли я продолжать такие отношения, если ничего не изменится?
Почему я жду, что он начнёт действовать, вместо того чтобы прояснить это сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.