Апатия, агрессия и перепады настроения: что со мной происходит и как справиться?

Вероника (19 лет) 26.04.2026

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 19

Несколько месяцев назад писала сюда вопрос, на тот момент я была в довольно захлебывающемся состоянии сильной апатии и возможной депрессии. Учитывая что мне писали про депрессию, возможно она у меня есть, но я в этом не уверена, либо я сама обманываю свой мозг.

На самом деле я не знаю является ли мое нынешнее состояние нормальным.. Месяц назад я хотела отказаться от обучения в университете о чем и рассказала близким, но все вылилось в сильнейшую семейную ссору, которая закончилась моей то ли истерикой, то ли нервным срывом, сама не знаю. Что я помню, это то, как я плакала много, много задыхалась и кричала. У меня был секрет про кредиты, который я хранила долго, а когда семья узнала, я кричала как сумасшедшая, что стала свободной от тайн и кажется, будто с той истерики мне стало немного легче, психологически, ведь теперь я не хочу покончить с собой, не посещают слишком жуткие мысли о смерти, которые тогда меня сильно давили. Да, я порой не могу встать с кровати, не могу заставить себя что-то сделать, улыбаться, однако я стала ощущать жизнь иначе, но с этим и пришли другие проблемы.

Появились постоянные вспышки агрессии на любые действия, темы или вопросы, даже что-то простое может меня сильно разозлить или довести до слез. У меня спросили второй раз "как дела"? Злюсь. Рассказывают, что у меня есть ошибки в чем-то? Очень сильно злюсь. Я вижу как человек помог другому человеку? Вот я уже рыдаю

Возможно мне не хватает любви, может я чувствую себя одиноко. Я очень долго не виделась с моими друзьями, а стоило встретиться (мы выпивали), где я вела себя по-настоящему, то я видела лица с частичкой стыда. Будто "боже, лучше бы я этого не видел", а потом слышу "да не, все нормально, веди себя как хочешь". И вот тут сиди и думай, стоит ли раскрываться (я дружу с этими людьми 14 лет) или лучше держать это при себе.

Это все трудно, я не понимаю с кем лучше обсуждать что либо и стоит ли, может лучше вести дневник, писать все туда, ведь стоит рассказать маме, как слышу осуждение, брату, как то что я глупая, друзьям и я слышу смех.

Молчу о том, что мне нравится человек один, но я спьяну просто хотела внимания, писала просто его имя и просто хотела видеть что он отвечает и видит, но по итогу, я увидела как он смеется надо мной, а после сбросил в общий чат знакомых это и посмеялся.

Я не социальный особо человек, мало друзей, но я ищу знакомства, знакомых то много и я очень хотела дружить с ним, но сейчас... Сейчас и писать не хочу, даже думать не хочется о нем.

Виновата ли я, что позволила себе поддаться эмоциям (а ведь я еще хотела написать личное о чувствах), или же он просто не тот, кто нужен...?

Я не знаю что думать, не понимаю как рассматривать все это, мысли плавают, бегают, всего так много, сколько бы я не писала и не выводила мысли я все равно продолжаю чувствовать себя странно, будто бы всего так много и всего так мало...

Этот текст больше похож на наплыв всех мыслей, которые я держала в себе, заранее спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Вероника, здравствуйте!

Слышу, как вам сейчас сложно! Вы держали всё в себе так долго, что сейчас мирно мысли уже не живут — они скачут, кричат и накладываются друг на друга. Это нормально, когда столько боли накопилось.

Давайте разберем по частям.

1. Вы не обманываете свой мозг. Описанное вами очень похоже на клиническую картину депрессивного эпизода.

На это указывают следующие признаки:

· Апатия (не могу встать с кровати) — это физический, а не психологический симптом. Мозгу не хватает нейромедиаторов для старта.

· Слезы от чужой помощи и агрессия на «как дела» — это не плохой характер. Это когда эмоции перестали регулироваться. При депрессии эмоции становятся неуправляемыми: либо полный ноль, либо взрыв.

· Истерика/срыв с криком о кредитах — это был прорыв. Вы перестали носить маску «всё ок». То, что после этого ушли суицидальные мысли — очень важный знак. Вы не сошли с ума, вы выпустили пар под невыносимым давлением. И давление стало чуть меньше.

Вывод: Вам не нужен диагноз от себя. Вам нужна очная консультация психиатра или психотерапевта (не страшно, это врач, который помогает при таких состояниях).

2. Про агрессию и слезы как симптомы

То, что вы описываете («спросили второй раз — злюсь», «увидела помощь — рыдаю») — это эмоциональное недержание. Представьте, что ваш эмоциональный сосуд переполнен до краев, и в него ничего уже не вмещается, а только выплёскивается наружу.

Это НЕ про то, какая вы «плохая». Это про то, как вы истощены.

3. Про друзей, смех и стыд.
Вы не виноваты, что раскрылись. Вы пытались быть настоящей. И то, что вы увидели стыд на их лицах, а потом услышали фальшивое «да не, всё норм» — это не ваш провал. Это провал их смелости.

Они не знают, как быть рядом с чужой болью. Большинство людей не умеют. Они пугаются, им неудобно, они хотят, чтобы вы снова надели маску «веселой подруги». Но вы имеете право на любые чувства и не обязаны всегда быть веселой и радостной. Этим людям можно рассказывать о фильмах и погоде. А для живого — дневник и терапевт.

4. Про молодого человека, который сбросил в общий чат

Прочитайте это несколько раз: Он не заслуживает даже капли вашей вины. Вы в тяжелом состоянии искали хоть каплю внимания, написав просто имя. А он подло использовал это, чтобы посмеяться в компании. Это не про «я глупая, что поддалась эмоциям». Это про «он подлый человек». Эмоции не делают вас виноватой. А вот поступки делают нас людьми. Его поступок — мерзкий. Забудьте о нем как о человеке. Пожалейте ту себя, которая так хотела тепла, что писала имя камню.

5. Что делать? Пошагово (прямо сейчас)

Вы в том состоянии, когда «просто вести дневник» не хватит. Вам нужна помощь извне

В идеале:

1. Сходить к психотерапевту (или психиатру) в поликлинику/ПНД. Это бесплатно по полису.  Рассказать то, что написали здесь. Вас продиашностируют и при необходимости  выпишут антидепрессанты (они не превращают в овощ, они возвращают способность вставать и не взрываться).
2. Не обсуждать с семьей то, что вас разрушает. Мама осуждает, брат называет глупой. Они — не ваша опора сейчас. Ваша опора — врач, психолог и, возможно, дневник.
3. Дневник вести - отличная идея, очень вас в этом поддерживаю! Не для того, чтобы «вылечиться», а чтобы выплескивать хаос на бумагу, а не в свою голову. Правило: пишите без фильтра, потом рвите или удаляйте.

Главное, что нужно запомнить!

Вы не странная. Вы не виновата. Вы — человек, у которого сломался эмоциональный насос. Вам нужна починка, а не самобичевание.

Та истерика со свободой от тайн — это была первая помощь себе. Теперь нужна вторая: профессиональная.

Обнимите мысленно ту себя, которая плакала и кричала. Она очень устала. И я очень верю, что вы сможете из этого выйти. Не одна, но с правильной помощью.

Готова быть рядом с вами на этом пути