Как понимать поведение мужчины и что с этим делать?

Ирина 03.12.2012

Здравствуйте. Мне 44 года, но выгляжу на 35, а чувствую себя на 30. Я стройная, нормальной внешности, умею себя"нести", следящая за собой женщина с двумя высшими, без материальных проблем. Почти два года назад у меня погиб муж, с которым прожили 23 года. Как я выжила, я не знаю. но выжила, пришлось взять на себя бизнес мужа, чтобы учить детей. Дети ( два сына) учатся за границей. Все эти годы жила семьей, на два дома: квартира и загородный дом,, но "домашней клухой" никогда не была, получала второе образование, творчески воспитывала детей, помогала мужу( была в курсе его дел) , хотя этою и не спасало меня от его измен, занималась собой. Путешествия, коньки, горные лыжи и т. п., ни в чем мне не отказывал. Муж был "настоящим мужчиной", опорой и "спиной" и за это ему все прощала, хотя характер у него был не простой, взрывной. Многие( в т. ч. его любовница удивлялись: как я с ним живу? Но меня муж всегда " держал на пьедестале", и в кругу его друзей я , с его слов, " лучше всех выглядела, лучше всех готовила, была лучше всех"...Муж был старше меня на 12 лет, но очень спортивный, стремящийся жить, молодо выглядящий. Дети выросли замечательные! Через какое-то время после смерти мужа( сгорел наш дом и он получил смертельные ожоги) на меня обратил внимание его друг ( почти мой ровесник). Мы пересекаемся по бизнесу, но, в отличии от остальных друзей, он пол года не интересовался, как я живу, как справляюсь, хотя ближе ко мне ( территориально), никто из низ не находился. Так вот. Этот М. Был всегда мне симпатичен. Наши совместные поездки ( он со своими тогда еще маленькими детьми) вызывали во мне зависть- он для своих детей( тогда два сына) был и папа и мама: кормил, одевал, заботился так искренне, как я никогда в своей жизни не видела. Восторг! Мне казалось, что вот он, идеал мужчины: подтянутый, правильный, серьезный, но очень несчастный! Я знала его женщин. Одной вытирала слезы ежедневно во время их развода( там двое, тогда малюсеньких сыночка), другая пыталась со мной дружить против М. ( желание узнавать через меня от моего мужа о своем сожителе, она тоже родила сына). Знали меня и его родители, мы встречались на отдыхе и в магазине. Плюс еще и то, что мой муж всегда делился со мной многим, что происходило с его друзьями. Женщины перед М. Просто стелились. Я не красавица, но выбор М. был обескураживающим: у его женщин ни внешности, ни фигуры( не я судья, общественное мнение) и сущие мужланки: грубые, холодные. Мне казалось, что такой замечательный мачо несчастен. И вот я-то его осчастливлю! Шутка , конечно. Но мне искренне казалось, что мы созданы друг для друга. Не я, он пришел ко мне со словами, что хочет меня так, как никого не хотел. Я, хоть и взрослая женщина, предложила конфетно- букет ную прелюдию. Он старался. А дальше- больше: " ты- моя любимая женщина, подарок судьбы, боюсь сглазить, совпадение на 100 процент, родная, никогда такого не было, такие подарки никому не дарил" и т. п. После смерти мужа я хотела сделать ЭКО и родить девочку, старший сын был "за", так мой М. Говорил: " обещай, что это будет мой ребенок!" В общем, я поверила. Хотя долго платила за себя, говорила, что у каждого своя жизнь и мы- любовники. Он обижался, но деньги брал. В один момент, я разрешила себе расслабиться. Поверила. Ни мои родители мне не врали( я была папина дочка, есть старший брат, они раз велись в мои 15 лет, отношения сохранили, мама умерла 9 лет назад сразу после смерти своего второго мужа 17 лет прожили)) , ни я своим детям не врала( они знали про мои отношения сразу). Были его слова о том, что надо бы жить вместе, даже один раз-пожениться. Но как-то не конкретно, я не заострила внимание. Он уезжал со своей последней сожительницей и детьми на море , т. к. Она не отпускает младшего(своего) 8 лет сына одного с отцом, а старшие якобы ее любят. Жили они в разных номерах и он со мной каждый день в снайпе. Я ничего не понимала. Страдала. Говорила ему, что отношения с матерью последнего сына не закончены, на что он отвечал : "наверное, но она меня не интересует,я люблю сына и никому его не отдам, у каждого из нас своя жизнь". Прошел год. Мы почти каждую ночь! вместе. Утром, днем и в выходные он с детьми ("у меня же дети!") . Вечером в 20-21ч. За мной заезжает и забирает к себе( у меня дома были мои дети) . Я жду, когда помоется, постирается( он такой же аккуратист, как я), потом секс вечером и утром и меня отвозят домой. Мы стали вместе путешествовать. Я позволила платить за себя. ( он всегда говорил, что всем его женщинам нужны только деньги. А мне это не нужно, я все могу позволить себе сама. Когда я ему накрывала стол, он плакал, что никогда в его жизни такого не было. А мне было в радость. Когда я была у него шоппинг-гидом -он плакал, а мне было в радость это делать). А в поездках постоянно на связи мать его последнего ребенка, я видела СМС, прилетели-отписался, все дни-переписка. Я, конечно, ничего не говорю. Знаю со слов мужа, что эта женщина отбила М. У своей подруги. Но вот момент истины. На свой ДР мой М. приглашает меня в Рим. Новый Год тоже распланирован, документы поданы- во Францию на лыжах. В Фефрале-на рыбалку с ним в Амазонию: куча прививок и таблеток и потом с заездом в Америку). Я отказываюсь от предложений своего брата : в начале декабря в Австрию на лыжах, на НГ-в Лос- Анжелес на 3 недели со всеми экскурсиями. Я люблю своего М!!! Или свою мечту... В Риме я со всей свой Близнецовой экспрессией ночью оклеиваю номер, ванную поздравлениями, в 8 утра приносят ОГРОМНЫЙ букет цветов( заказала еще в н-ске) Подарок под подушкой. Мы счастливы! Но идет дождь.... И мы пошли в Торговый Центр. У меня вещи вываливаются из шкафа, мне ничего не нужно. Одеваем Его. Он любит. И я люблю всех наряжать, у меня получается. И вот звонит его средний сын, 13 лет, поздравляет. И спрашивает: " папа, а ты с кем в Риме?" Ответ, глядя мне в глаза: " С дядей Игорем( это его Московский друг)" У меня как буд-то ножом по сердцу! Я говорю: " я не дядя Игорь! Ты меня обесцениваешь. Я взрослая женщиная". Он: " Это моя личная жизнь, я как считаю нужным говорить, так и говорю. почему ребенок должен мучаться?" на что

я ответила:" А где я в твоей личной жизни? А мои уже отмучались". Последние три дня в Риме были адом. На все мои попытки:" давай поговорим, я хочу сказать тебе, что я чувствовала", я получала в ответ агрессию и убегаение в ай-пед. Я хотела домой, он тоже. По прилету, через 5 дней молчания, Я! Вызвала его на разговор. Он спокойно сказал, что не переживает, у него все хорошо и он не знает, как после того, что случилось в Риме, продолжать отношения." Я в шоке . Как так? Если любишь, разве не будешь лелеять отношения? Ну, конфликт. Есть же выход. Я не скандалистка . Поговорим, поймем: 50:50! Но! Я испортила его ДР? Извинилась. И за то, что цветы "воняли"- поставили в туалет, не забывали закрывать дверь. Пыталась проговорить еще раз чувства по приезду. Без результата. Предложила быть любовниками. Кто мы сейчас - не понимаю. На вопрос- когда увидимся-"не знаю". Мне не от куда брать сил. Может, ну все это нафиг. Рядом с мужем место есть . Старший сын ( 23 г.) справится, младшего выучит. Для жизни у них все есть. Мне сказали: " Бабий век короткий!" Чего я жду? Не знаю.... Спасибо.

Добрый день Ирина! Рядом с мужем место есть . Старший сын ( 23 г.) справится, младшего выучит. Для жизни у них все есть. Мне сказали: " Бабий век короткий!" Чего я жду? Ирина есть над чем подумать! Рекомендую  обратиться к специалисту по вопросам душевного здоровья, а то так и до депрессии недалеко.

Если у Вас возникли мысли "зачем я живу" - значит, Вы собственный смысл жизни просто-напросто потеряли. Так его вполне можно отыскать - более того, во время таких "поисков" может обнаружиться другой, новый смысл, порой даже более интересный и достойный. Поэтому главное в решении любой проблемы - не упираться носом в надпись "нет выхода", причем выход-то рядом, надо только голову повернуть (ведь за всю психотерапевтическую практику в мире так и не были выявлены жизненные проблемы, из которых нет выхода). Любой человек в состоянии справится с любыми своими жизненными затруднениями, нужно лишь не отмахиваться от собственных мыслей и чувств, а стремиться находить с ними общий, разумный язык. Всегда рада помочь, Ирина!

Уважаемая Ирина!

Сейчас Вы в состоянии переживания потери своего любимого мужчины, поэтому на эмоциях говорите о неприемлимых решениях относительно места рядом с мужем. Хочу немного вернуть вас к реальности. Вы говорите , что старший сын справится, младшего воспитает. Возможно это и так, но, когда отец Ваших детей погиб таким страшным образом, да еще и мать туда же отправится еще более страшным образом, то как с этим жить детям? Я не имею в виду материальные вещи, я говорю о психологическом аспекте. Вот Вы так тяжело воспринимаете нежелание Вашего мужчины продолжать отношения с Вами. Задайте себе вопрос, а как Ваши дети воспримут нежелание мамы быть рядом с ними. Это будет настолько серьезная травма, что вряд ли они смогут быть счастливыми в жизни, к тому же это станет проклятием для всех последующих поколений.

В своей работе я исхожу из того, что каждый человек, обращающийся ко мне с той или иной проблемой- часть семейной системы, в которую входят предки по отцовской и материнской линии до 3-его колена и даже дальше. И проблема человека может определяться травмами, которые вызваны поведением его предков.

Что касается Вашего мужчины. Не зря ведь он, как Вы пишете, выбирал мужиковатых женщин, по-видимому они для него более привычны и понятны чем креативные женщины с их выдумками (цветами, поздравлениями). Понятно, что он не готов травмировать своего ребенка, сказав ему, что он в путешествии находится с другой женщиной, отсюда и его вранье про дядю Игоря.

Думаю, сейчас не время обсуждать что-либо со своим мужчиной, если он так активно противится этому. Сейчас, мне кажется, лучше взять паузу и ничего ему не предлагать. Возможно, он успокоится и сам начнет проявлять активность. Если этого на случится, значит так тому и быть. Вам предстоит справиться с этим и открыть путь к новым отношениям.

С уважением, Л.М.