Подобрать психолога

Стала мамой впервые, очень пережив и надумываю

45 4 ответов

Полина (21 год) 24.03.2026

Здраствуйте,меня зовут Кристина,мне 21 год.У меня есть новорожденный ребенок которому 7 дней.Я очень накручиваю и переживаю,что может случится СВДС.То что,я не справляюсь и делаю что то не так.Спать спокойно не могу и плачу.Страшно очень ,что делать ?Как избавится от страха.Так же,переживаю за отношения с мужем,стала на него очень нервничать .

Здравствуйте, Кристина. 

Я поздравляю вас! В вашей жизни произошло очень радостное событие. Быть мамой - это счастье, в то же время ответственность за маленького человечка может рождать тревогу

Все животные знают, как вести себя с новорождёнными детёнышами. Человек с этими знаниями не рождается. Это нормально, когда молодая мама делает не всё идеально. Идеала тут и нет. Есть ли кто-то в вашем окружении, кто имеет опыт ухода за младенцем (мама, свекровь, бабушка), кто мог бы побыть с вами, поддержать вас? 

Отношения между супругами после рождения первенца часто переживают кризис. Вы стали мамой и папой, это другие роли, к которым нужно привыкнуть, изменить поведение. Попытайтесь донести до мужа, какого рода поддержка вам нужна. Если вы сейчас нервничаете и переживаете, поделитесь с ним своими мыслями. 

До рождения ребёнка часто ли вы испытывали тревогу? Тревожащие мысли вы можете выписывать на бумагу, оценить вероятность, что это может произойти, что самого плохого может случиться, насколько это действительно плохо. Это не про СВДС, конечно. Про другие тревожные мысли. Видя малыша, такого хрупкого и беззащитного, действительно могут возникнуть пугающие мысли. Но скоро малыш станет больше, окрепнет, вы привыкнете к новой роли, и таких мыслей станет меньше. 

Если нужна поддержка, можно разобрать ваши мысли подробнее на консультации 

С уважением Горелова Екатерина. 

Кристина, здравствуйте. Я очень хорошо понимаю ваши страхи и переживания. И первое, что я хочу вам сказать: с вами все в порядке. Вы родили неделю назад, ваша жизнь очень сильно изменилась, ваш организм пережил колоссальную перестройку, гормоны сейчас скачут так, что любая мелочь может вызвать слезы. Сейчас ваше тело, ваша психика адаптируются к новой роли. В 21 год, когда жизненного опыта еще мало, а ответственность огромная, тревога, страх и слезы абсолютно нормальны.

Вы пишите про страх СВДС, давайте посмотрим, откуда пришел этот страх? Вы где-то прочитали, увидели ролик, наткнулись на форум? Сейчас алгоритмы соц сетей так устроены, что если мы на чем-то заострили внимание, то они начинают подкидывать еще больше такого же контента. Если это так, то наиболее правильным будет для вас отписаться от этого. Вашей нервной системе сейчас нужна спокойная и поддерживающая информация, а не новые поводы для тревог. А теперь давайте посмотрим на реальность. Есть четкие, научно доказанные вещи, которые снижают риск СДВС и вы прямо сейчас можете их проверить:

- малыш спит на спине

- матрас жесткий,  в кроватке нет подушек, одеял, бортиков, мягких игрушек

- нет щелей между матрасом и бортиками кровати

Если все правила безопасности соблюдены, то вы уже сделали все, что зависит от вас, все остальное не в вашей власти. Когда вы возвращаете контроль над ситуацией (в рамках своих возможностей), то страх перестает быть всепоглощающим. Знаете, перестать испытывать страх за ребенка невозможно, страхи всегда будут с нами, даже когда ребенок станет взрослым. Но они не будут такими сильными, если вы научитесь видеть разницу между реальностью и страшной картинкой, которую рисует уставший мозг.

Вы не спите спокойно, плачете, нервничаете на мужа - это очень похоже на состояние, когда организм работает на износе. Без сна справляться с тревогой становится невозможно. Ваша главная задача сейчас не быть идеальной мамой, а дать себе время привыкнуть и адаптироваться к новому ритму жизни. Если есть возможность попросить мужа, маму, свекровь взять малыша хотя бы на 1-2 часа например погулять (пока малыш спит в коляске), чтобы вы поспали - берите эту помощь. Сон сейчас ваш главный ресурс, а порядок и другие дела в доме подождут.

Вы пишите, что стали нервничать на мужа и это тоже нормально для этого периода жизни. Муж скорее всего тоже растерян и не всегда понимает, что вам сейчас нужно и как он может помочь. Попробуйте сказать ему прямо и конкретно о том, что вам сейчас нужно для поддержки: "Я сейчас очень устала, мне нужна твоя помощь/поддержка. Пожалуйста, забери малыша пока я посплю/приготовь сегодня ужин/просто обними меня и т.д. Мужу будет проще помочь вам, когда будет конкретная просьба. Вы сейчас оба в новой роли родителей, вы только учитесь жить с младенцем и если переживете это сложный период вместе, как команда (поддерживая друг друга и договариваясь), то дальше будет легче.

Вам сейчас важно не оставаться одной со своим страхом. Если есть подруги, у которых уже есть дети, с ними можно разделить тревоги и переживания материнства. Если хочется читать про малыша, про развитие, уход и тд, то выбирайте спокойных специалистов, которые не запугивают, а наоборот, поддерживают. На случай, если тревога будет такой же сильной и не будет вас отпускать, я бы рекомендовала обратиться за консультацией к перинатальному психологу.

Кристина, вы мама, которая начинает свой путь в родительстве. Ваш опыт потихоньку будет накапливаться, вы будете становится увереннее и спокойнее. В моменты, когда будет становится совсем страшно, спрашивайте себя: "Что я вижу прямо сейчас своими глазами?" Ребенок сыт? сухой? спит в безопасном месте? Вы уже делаете все, что можете. Остальное лишь страшная картинка в голове, а не реальность.

Здравствуйте!
Полина, у вас сейчас состояние сильной послеродовой тревоги, когда психика пытается контролировать всё, чтобы защитить ребёнка, и из за этого возникает постоянный страх и напряжение. Мысли о СВДС в таком состоянии появляются очень часто, это не значит, что с ребёнком что то не так, это проявление тревоги, которая усиливается из за усталости, недосыпа и резкой гормональной перестройки после родов. Вы не «делаете что то не так», вы находитесь в перегруженном состоянии, где мозг постоянно ищет опасность. Это объясняет и слёзы, и невозможность спокойно спать, и раздражение на мужа.
Важно сейчас не пытаться избавиться от этих мыслей силой, а снижать общий уровень напряжения. По возможности давать себе отдых, не оставаться одной с этим состоянием, подключать помощь, даже если кажется, что «сама должна справиться». Такие состояния проходят, когда организм восстанавливается и уровень тревоги снижается.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно я начинаю представлять в голове, когда появляется страх за ребёнка?
Что помогает мне хотя бы немного почувствовать спокойствие в течение дня?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Стала очень злая и нервная
Встречаюсь с молодым человеком почти год и все это время мы вместе живем.Раньше все было хорошо,но...
1023 2 ответа
Стала очень агрессивной и раздражительной, что мне делать?
Скоро я сдаю ЕГЭ.. В последние месяцы я стала жутко нервной и агрессивной, я срываюсь на близких,...
1137 2 ответа
Измена мужа
Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 31 год, замужем, есть ребёнок 5 лет у ребёнка есть инвалидность,...
50 5 ответов
Абсолютное безразличие ко всему и потеря интереса!
Это началось у меня давно. Я постепенно начал терять желание что либо делать, мен уже ничего не...
38 3 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ