Мама перенесла ишемический инсульт, после этого стала очень агрессивной и озлобленной

Наталья 18.08.2010

Моя мама перенесла ишемический инсульт, после этого стала очень агрессивной и озлобленной и что самое интересное вымещает она свою агрессию только на мне. Чем дальше, тем хуже она становится. Когда я прихожу она в мою сторону даже не смотрит, на вопросы отвечает либо односложно, либо начинает, кричать, чтобы я уходила. Целыми днями она смотрит телевизор и ничего не пытается делать. Но больше всего меня обижает её ужасающая ненависть ко мне, когда я звоню она бросает трубки. Достучаться до неё по хорошему приводит её в ярость. Ни слушать, ни говорить, ни видеть меня она не хочет. А я одна ухаживать за ней больше некому. Моё психологическое состояние на пределе, я не знаю что делать. Я стала реже звонить, прихожу каждые 2 дня, чтобы её не раздражать. Каждый визит к ней как на войну, мне стыдно признаться,но идти туда у меня нет желания,даже приступы тошноты бывают, и я не могу себя перебороть. Находясь у неё мне хочется бежать не разбирая дороги, лишь бы не видеть её. Помогите!!!!!!!!!! Что это депрессия или серьёзное заболевание?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, Вы не пишете, каким человеком была Ваша мама до болезни? Могу предположить, что она не умеет просить и принимать помощь. А сейчас вынуждена это делать. И, естественно (если мое предположение верно) основной гнев обрушивается на Вашу голову - как на человека близкого и несущего эту помощь.

Однако, говорить о какой-то психологической помощи маме, пока она сама не признает ее необходимости  - бессмысленно. А вот Вам поддерживающая в такой ситуации работа с психологом может помочь.

Если Вам важно получать поддержку в этот непростой период и искать способы взаимодействия с мамой, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, мама перенесла серьезную болезнь и сейчас (кая я поняла) она вполне может обходиться и без постоянной помощи.

 "Ни слушать, ни говорить, ни видеть меня она не хочет" - будьте внимательны к её просьбе. Не навязывайте ей свою "заботу", которая идет через силу, через тошноту, без желания. Это же чувствуется ею! И ей такая помощь не нужна. Вы не хотите её видеть - Вам страшно. Страусиная позиция - не видеть, значит этого нет. Вы "обвиняете маму "её ужасающая ненависть ко мне", на самом деле, в чем мы обвиняем других - есть в нас самих.

Для себя важно принять маму такой, какая она есть (была раньше, есть сейчас), с её сложным характером, со сложной семейной историей... Пока Вы в конфликте с мамой - Вы неможете смотреть вперед,заниматься своей жизнью, проколы в работе, неполадки в здоровье... Вам это надо?

Естественно, надо разбираться очно. Семейные расстановки помогают сделать процесс принятия родителей возможным. Именно от родителей, а не от чужих дядь и тёть-психологов Вы (и каждый человек) получает поддержку. Они дали Вам жизнь, они стоят за Вами (представьте генеалогическое древо) и дают Вам силы двигаться вперед, чтобы передать это дальше, своим детям и т.д.