Я стала очень злой и агрессивной

Вера 28.03.2015

Здравствуйте, мне 14 лет. Последние два года, я стала невыносимым человеком наверное. Даже мама говорит, что росла хорошей девочкой, а сейчас в "ужас какой то превращаюсь". Я на всё реагирую..отрицательно. Многие говорят, что со мной невыносимо даже разговаривать. Если встречаю людей, которых давно не видела, то первый вопрос с их стороны это "ты что злая какая то? что-то случилось?" Я сама понимаю, что злиться, раздражаться на всех..ну нельзя так. Но не получается как то сдерживать..или не показывать. Из-за этого ненавижу себя уже..потому что всем вред приношу. И нечего сделать не могу со своей злобой. Хотя детство было очень хорошее, и в любви росту, в заботе. Но сама как колючка..

Уважаемая Вера!

Раздражительность, злость, обида очень важные чувства в жизни человека. Они очень информативны, они дают нам понять - что-то происходит не так в данный момент, кто-то нарушает наши границы, например. Что такое границы? Это наше личное пространство. Если кто-то подходит ко мне слишком близко, это вызывает раздражение, т.к. нарушено мое личное пространство. Почему часто в общественном транспорте атмосфера раздражения и злости, пассажиры недовольны друг другом, тот не там встал и мешает выйти, другой наступил мне на ногу? Потому что там нарушаются внешние границы каждого человека, слишком мало места. Внешние границы человека в среднем около 1 метра, т.е. для более менее комфортного состояния между мной и другим человеком должно быть не менее 1 метра, в транспорте это невозможно. С внутренними границами человека посложнее, наш внутренний мир - это наши чувства, мысли, убеждения, и если кто-то начинает говорить то, что не совпадает с нашим внутренним миром, возникает агрессия, а уж если кто-то начинает лезть в наши дела, критиковать или негативно оценивать нас или то, как мы думаем, как поступаем, тогда агрессия усиливается. Наша обязанность устанавливать границы, чтобы окружающие не "топтались" на нашей территории, не причиняли нам вред, но при этом мы должны знать несколько правил: для нашего психологического здоровья чувства нужно выражать, но выражать таким образом, чтобы не причинить вреда себе, другому человеку и материальных ценностям. Например, если разозлившись, мы обзовем другого человека дураком или разобьем телевизор, то мы причиним вред себе, ведь никто не захочет дружить с таким агрессивным человеком, и мы остаемся в одиночестве, одновременно мы причиняем вред этому человеку, которого обозвали, он расстроится, одновременно мы вывели из строя телевизор , и нам придется заработать на новый. Получается один сплошной вред. Но можно научиться выражать свои трудные чувства в виде "я-сообщений", например можно сказать человеку, на которого злитесь: " Меня злит, когда мне дают советы, о которых я не просила. Я прошу тебя Лена советовать мне лишь в том случае, когда я обращусь к тебе за советом". В этом случае вы выражаете свои чувства уместным способом и одновременно информируете подругу о том, что недопустимо в ваших отношениях. Возможно вам полезно будет прочесть книжку Сибли "Чувства разные нужны, чувства разные важны".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Вера!

Вера, вам 14 и хочется вас похвалить за то, что учитывая ваш юный возраст вы осознаете и  хотите прояснить  ситуацию.

Вера, в письме вы говорите о том, что примерно два года назад  с вами что-то стало происходить. Как буд-то  часть вас, которая злиться, стала больше.  Это так? И проявляется, как злость. А еще я слышу о раздражении и отрицании. Вера,  в вашем возрасте, если вы почитаете  о психологических особенностях подросткового периода, могут происходить скачки настроения и эмоциональные всплески и  это может относиться к гормональным изменениям.

Вера, если же  все это вас беспокоит, тогда можно  поразмышлять, каким образом  вы можете давать выход накопившимся эмоциям(в частности злости).  Можно поискать  подходящие техники  и для вас: возможно это будут тренировки- фитнес,  посещение тира, что-то еще...  Возможно  что-то  и в домашних условиях: например разрывание бумаги, ломание карандашей(лучше ненужных) или что-то еще... Вера работа в техниках поможет вам  вытеснить  эмоции и  станет легче и проще общаться с людьми.

Вера, если бы мы работали очно, то скорее всего это была бы работа в причине  и тогда   я бы сначала прояснила с чем  или с кем связаны такие чувства. Та как формат другой, то я делюсь с вами  техниками вытеснения негативных эмоций. Также вы можете поискать психологические группы для подростков или обратиться очно на индивидуальный прием, если конечно захочется чего-то большего.

Вера, желаю вам  мира  и гармонии в душе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург