Подобрать психолога

Тревожность

88 6 ответов

Алина (26 лет) 14.03.2026

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной может быть? Чувствую, что меня переодически охватывает сильная тревога, без причины, сильно трясутся руки, потеют, я чувствую что сердце в этот момент сильно бьётся иногда бывают даже головокружение и такое состояние проходит через час- два иногда длится дольше. Как с этим состоянием можно бороться ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алина. То, что вы описываете, очень похоже на паническую атаку или острый эпизод тревоги. Это состояние действительно пугает, но оно не опасно для жизни, хотя организм и сигнализирует об обратном. Важно понимать, что с этим можно и нужно работать.

В первую очередь, если вы не делали этого раньше, рекомендую посетить терапевта или кардиолога, чтобы исключить физиологические причины (тахикардию, проблемы с щитовидной железой). Если врачи скажут, что со здоровьем всё в порядке, значит, причина в психоэмоциональной сфере.

Когда приступ начинается, попробуйте сфокусироваться на дыхании: делайте очень медленный вдох (на 4 счета) и еще более медленный выдох (на 6–8 счетов). Это поможет снизить частоту сердцебиения. Попробуйте заземлиться: найдите глазами 5 предметов вокруг, прикоснитесь к чему-то прохладному, ощутите ногами пол. Это поможет вернуть мозг в реальность. Не боритесь с приступом — позвольте ему пройти, наблюдая за ним со стороны, как за волной.

Самостоятельно можно вести дневник тревоги, чтобы понять, что запускает эти состояния. Очень эффективны регулярные физические нагрузки — они «сжигают» гормоны стресса.

Но главное — с такими симптомами лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту. Чтобы научиться управлять этим состоянием и убрать причину, по которой оно возникает. Вы не одиноки в этом, и это абсолютно точно решаемая проблема.

Если решите разобраться, буду рада вам помочь. Консультирую онлайн. Контакты есть в моем профиле. 

Здравствуйте, Алина! 

Алина

Как с этим состоянием можно бороться ?

Прежде чем с чем-то бороться, надо выяснить с чем именно. 

Как давно это началось? 

Что было в том периоде вашей жизни?

Невозможно угадать, что это. Без причины точно тревога не появляется "ни с того ни с сего". 
Захотите разобраться, приглашаю на диагностику. 

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Алина!

      То, о чем это может быть - это следствие, но запускает это все периодичность и тревога
     Периодичность и тревога являются основными триггерами. Эти триггеры запускают телесные реакции. Телесные реакции могут проявляться в теле зажимами, в которых сконцентрирована отрицательная энергия.

     С этим можно разобраться в телесном направлении. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.  

Здравствуйте!
Алина, понимаю, как неприятно и пугающе может ощущаться такое состояние. По описанию это похоже на приступы сильной тревоги, при которых организм реагирует так, будто находится в опасности, хотя реальной угрозы в этот момент нет. Из за выброса адреналина появляются учащённое сердцебиение, дрожь в руках, потливость, головокружение и ощущение внутреннего напряжения. Обычно такие состояния усиливаются, когда человек начинает пугаться самих симптомов и ждать их повторения. С этим можно и нужно работать, такие состояния поддаются коррекции. Важно научиться по другому реагировать на телесные ощущения, не усиливать их страхом и постепенно снижать общий уровень внутреннего напряжения через режим отдыха, движение, дыхание и работу со своими тревожными мыслями.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие моменты чаще всего появляется это состояние и что обычно происходит перед этим?
Как я реагирую на первые телесные симптомы, стараюсь ли я их испугаться и усиленно контролировать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте,Алина.

Думаю,что это ,к сожалению,чувство беспомощности,идущее с раннего детства.А оно заводится тревогой,что в мире все опасно и вызывает недовольство окружающих(Опять же,это связано с детством,так как,Вы,видимо,вызывали недовольство и неодобрение мамы,папы или бабушки.)

В периоды наибольшей тревоги возникает психосоматика,о которой Вы пишите.Можно подружиться с валерьянкой и другими простыми успокаивающими(глицин,афобазол,пион).НО,наиболее эффективна совместная работа с психотерапевтом или психоаналитиком в разговорной терапии.

Смогу помочь.

Алина, добрый день!
Начну сразу с воодушевляющих слов: "Это лечится , от этого состояния можно уйти навсега и бесповоротно!"
С таким состоянием не надо бороться, с ним надо работать . Практик на "раз-два"- нет. 
В мировой медицине уже есть решение для такого состояния: психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе и при необходимости на первых этапах медикаментозная поддержка- эт решает врач-психотерапевт ( в том числе, в рекомендациях Министерства Здравоохранения РФ от 2024года)
Не надо терпеть это состояние, с ним можно и нужно работать. 
Это мой профиль работы, готова помочь

Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Тревожность
Доброго времени суток. Хочется поделиться, найти для себя решение.Начну с того, что я немного...
244 7 ответов
Взаимодействие с ребенком, тревожность
Здравствуйте! Мне 33 года, развелись с мужем сразу после рождения дочери, сейчас ей 4 года и 7...
175 7 ответов
Не могу найти себя
В 14 лет начала встречаться с бывшим мужем. 5 лет встречались, 5 лет до брака, 4 года в браке...
131 7 ответов
Алкоголизм
Пью по каким-то причинам, есть алкоголь пью, нету его стараюсь найти, пью затяжно 8-16 дней подряд,...
96 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ