Отношения с мужем

Альбина (27 лет) 07.03.2026

Здравствуйте! С мужем в браке 8 лет, казалось, что все было хорошо. Вторая беременность подходит к концу, беременность желанная. Недавно застала мужа за перепиской с другой барышней, чисто случайно, не успел убрать, выскочило уведомление, когда он показывал что-то в телефоне. После данного случая терзали навязчивые мысли проверить телефон, в скрытой папке в фото нашла обнажённые фото не только данной барышни, но и других, порядка 5, меня очень задела данная коллекция. Как это перебороть? Для меня флирт с другими и сохранение фоток = почти измена, на грани что-то. Испытываю обиду и отчаяние. Муж уверяет, что это просто коллекция. Что он к ним ничего не испытывал и хотел потешить своё эго. Как отпустить ситуацию?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день Альбина!

Альбина

Как отпустить ситуацию?

Очень интересный вопрос. Здесь мало что можно изменить кроме того, что весь вектор перевести на себя и рождение ребенка.

     Ситуация доступна к корректировке, но думаю, что чуть позже. На данный момент Вы уязвимы и необходимо понимать, что в связи с Вашей беременностью биологические потребности супруга никуда не деваются, поэтому, он удовлетворяет себя так, как может на данный момент. После рождения можно смотреть, как изменятся ваши отношения и какие появятся предпочтения у обоих!

     Важно, даже в этом не отпускать супруга далеко. Надеюсь, что Ваша женская мудрость укажет на правильное решение. Если будет сложно, приглашаю на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте!
Альбина, ваша реакция понятна, потому что такое поведение действительно воспринимается как нарушение границ в отношениях. В этой ситуации важно не пытаться заставить себя «перебороть» чувства, а честно определить для себя, что для вас допустимо в браке, а что нет. Для одного человека подобные переписки и фотографии могут казаться безобидными, а для другого это уже форма эмоциональной измены. Поэтому главный вопрос здесь не в том, как быстро забыть, а в том, готовы ли вы принять такое поведение партнёра или для вас это граница, которую важно обозначить. Если эти вещи не проговариваются, обида обычно только накапливается и со временем начинает разрушать доверие в отношениях.
Попробуйте задать себе вопросы:
Какие границы в отношениях для меня являются принципиальными?
Готов ли муж учитывать мои чувства и менять своё поведение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Альбина.

Спасибо вам за доверие и за то, что так подробно описали ситуацию.

Честно говоря, читая ваше письмо, я сразу почувствовал тяжесть, которая на вас свалилась.

Восьмой месяц беременности, подготовка к родам, гормональные бури — и тут такое известие.

Это как если бы вы шли по очень красивому, ухоженному саду, наслаждались цветами, а потом внезапно провалились бы ногой в холодную, грязную яму.

И вместо того, чтобы радоваться скорому появлению малыша, вы вынуждены сидеть в этой яме и рассматривать грязь.

Конечно, это выбивает из колеи. Ваши чувства — это не просто "капризы беременной", это абсолютно адекватная реакция на вторжение в ваше личное пространство и в картину вашего брака.

Если смотреть на ситуацию как врач, я вижу несколько ярких симптомов, по которым можно ставить "диагноз" отношениям:

    Острое недоверие и навязчивый контроль (желание проверять телефон снова и снова, как зуд).

    Нарушение телесных границ пары (чужие обнаженные фото в телефоне мужа — это как чужой запах на подушке).

    Снижение самооценки и ощущение собственной "недостаточности" (хотя вы здесь ни при чем, это последствие).

    Потеря базового чувства безопасности в отношениях, которые казались надежным тылом.

Теперь давайте попробуем заглянуть чуть глубже, под кожу этой ситуации.

Почему это случилось? Почему именно сейчас? И почему коллекция, а не роман?

Возможные корни, на мой взгляд, лежат вот в чем:

  1. Кризис перехода.   Восемь лет брака и вторая беременность — это мощнейший рубеж. Вы перестаете быть просто "девушкой" и "женой", вы становитесь "матерью двоих детей". Это новая социальная роль, огромная ответственность. Многие мужчины, и ваш муж не исключение, подсознательно пугаются этого перехода. Им кажется, что жизнь безвозвратно меняется, и они судорожно хватаются за иллюзию своей былой "свободы" и "мужской неотразимости". Эта коллекция — не про других женщин, а про его страх: "А я еще мужчина или уже только папа и добытчик?".
  2. Нарциссическая подпитка.   Объяснение мужа про "потешить эго" — это не отмазка, а ключ. За этим стоит глубочайшая неуверенность в себе. Ему, как воздух, нужно подтверждение со стороны, что он "ого-го". Вместо того чтобы искать это подтверждение в ваших глазах (в отношениях, в постели, в общих планах), он ищет дешевых, безопасных заменителей в интернете. Это инфантильная позиция.
  3. Нарушенная коммуникация.   Тот факт, что вы узнали об этом случайно, через уведомление, говорит о том, что между вами уже давно нет открытого диалога на сложные темы. Он не мог прийти и сказать: "Слушай, я чувствую себя старым и скучным, мне не хватает адреналина". А вы, возможно, не спрашивали: "А как ты себя чувствуешь в преддверии рождения второго ребенка?". Возникла тишина, которую он заполнил этим мусором.

С точки зрения психоанализа, ваша ситуация — это классический сценарий столкновения с "Тенью" партнера. Мы все носим маски, и вы 8 лет жили с его "хорошей", социально одобряемой частью. А сейчас, в кризисный момент, наружу вылезла его инфантильная, тревожная, неуверенная часть, которую он обычно прячет. Это неприятно, но это не отменяет его любви к вам. Просто он оказался сложнее, чем ваша (и его собственная) фантазия о нем.

Исходя из этого, у меня есть несколько рабочих гипотез о том, куда мы могли бы двигаться в терапии:

    Гипотеза первая: это попытка мужа символически "пометить территорию" перед вторым ребенком. Он как бы говорит: "Я еще тут, я не только отец семейства, но и объект желания". Проблема в том, что объект желания — виртуальный.

    Гипотеза вторая: вы для него стали настолько "своей", что он перестал вас "завоевывать" и переключился на безопасный флирт на стороне, где не надо ничего делать, только смотреть.

    Гипотеза третья: это ваш личный кризис доверия к реальности. Вы верили в одну картинку, а реальность оказалась сложнее. И теперь вы боитесь, что если доверитесь снова, то картинка опять разобьется.

Над чем нам точно предстоит работать (терапевтические мишени):

    Восстановление вашей shattered self-esteem (разбитой самооценки). Вернуть вам ощущение "я хорошая, я желанная, я — единственная".

    Пересмотр границ пары. Что такое "мы", а что такое "они" и где проходит эта линия.

    Помощь мужу (через ваше новое поведение) в осознании его истинных потребностей и страхов, без этой дурацкой "коллекции".

    Проработка вашей тревоги и навязчивых мыслей, чтобы телефон перестал быть врагом номер один.

Знаете, Альбина, ваша ситуация мне напоминает старый анекдот про то, как человек ищет потерянные ключи не там, где потерял, а там, где светлее. Муж пошел искать подтверждение своей значимости "там, где светлее" — в легкодоступном интернете, а не в сложных и глубоких отношениях с вами. Он просто испугался темноты и сложности настоящей близости после 8 лет. Это не оправдание, это попытка понять механизм.

Чтобы вы сами сейчас могли чуть лучше сориентироваться в этом тумане, попробуйте честно, может быть, даже записывая, ответить себе на несколько вопросов:

    Если убрать из картинки эти фотографии и переписку, что в наших с мужем отношениях последние полгода-год меня (или его) не устраивало? О чем мы молчали?

    Чего именно я боюсь больше: что он уйдет к другой, или что он на самом деле слабый и неуверенный, а не тот "каменный" мужчина, которого я себе представляла?

    Есть ли в моем поведении что-то, что могло подтолкнуть его искать подтверждения на стороне? (Это не вопрос вины, это вопрос системного взгляда: в паре нет одного виноватого, есть круговорот действий и реакций).

    Какой я вижу нашу семью через 5 лет, когда детям будет 7 лет и 5 лет? Есть ли там место для этого "эпизода с коллекцией" или он должен быть вырезан начисто?

    Что для меня самое страшное в его поступке? Сам факт "коллекционирования" или разрушение иллюзии, что у нас все идеально?

Теперь, немного практики для вас. Вы сейчас в уязвимом положении, поэтому техники должны быть бережными.

      Техника "Контейнер для тревоги".   Выделите себе 15 минут в день, например, с 18:00 до 18:15. Это ваше официальное время для переживаний. Садитесь, заводите таймер и думаете о фотографиях, переписке, муже, изменах — о чем хотите. Можете плакать, злиться, записывать. Как только таймер звонит — вы встаете и идете заниматься своими делами. Если мысль приходит в другое время, говорите себе: "Я думаю об этом с 18:00". Это возвращает вам контроль над мыслями.

      Техника "Взрослый-Взрослый".   Когда будете говорить с мужем в следующий раз, попробуйте отключить "обиженную девочку" и включить "взрослую женщину". Не нападайте: "Ты козел, зачем тебе эти шлюхи?". Спросите иначе: "Я понимаю, что тебе, возможно, было нужно что-то важное, когда ты собирал эти фото. Мне очень больно, но мне важно понять, чего тебе не хватало. Чего ты искал? Уважения? Остроты? Признания?". Это переводит разговор из плоскости скандала в плоскость исследования.

      Техника заземления.   Когда накрывает волна отчаяния (а она будет), поставьте ноги на пол, почувствуйте опору. Положите руки на живот, где ваш будущий ребенок. Скажите вслух: "Я здесь. Я в безопасности. Мое тело здесь. Мой ребенок здесь. А это просто мысли. Они приходят и уходят".

Альбина, послушайте меня, старого и циничного, но все еще верящего в людей психолога. То, что случилось — это не точка. Это даже не запятая. Это скорее многоточие... Возможность для новых, более честных и сложных отношений. Вы не сломались, не устроили истерику с битьем посуды (или устроили — это тоже нормально), вы написали письмо и ищете выход. Это говорит о вашей огромной внутренней силе и зрелости.

Справиться можно. Более того, этот кризис может стать прививкой от более серьезных болезней в будущем. С моей помощью, шаг за шагом, мы сможем не только "заклеить" вашу обиду, но и перестроить вашу семейную систему так, чтобы она стала крепче, чем была. Чтобы через 10 лет вы могли оглянуться на этот эпизод и сказать: "Да, было больно, но это сделало нас ближе и честнее друг с другом".

Прямо сейчас вам нужно беречь себя и малыша. А разбираться с "коллекцией" и эго мужа будем постепенно, спокойно и системно. Приходите, будем работать.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Альбина.

Ваша реакция вполне понятна. Когда женщина находится в конце беременности, эмоциональная чувствительность и так повышена. А подобная ситуация легко вызывает чувство предательства, даже если физической измены не было. Вы случайно увидели переписку, потом нашли фотографии. Естественно, что доверие в этот момент пошатнулось и появились навязчивые мысли возвращаться к этому.

Для многих людей такие переписки и подобные фотографии действительно воспринимаются как форма флирта или скрытой сексуальной жизни. Поэтому ваше ощущение, что это «на грани», не является чем-то странным или преувеличенным. Даже если для мужа это выглядит как безобидная коллекция, для партнёра это может восприниматься как нарушение близости и уважения.

Сейчас важно не заставлять себя срочно «перевернуть страницу». Чувства обиды и разочарования обычно проходят постепенно. Лучше спокойно обсудить с мужем не только сам факт переписки, но и то, что именно вас ранило. Иногда после таких разговоров пары договариваются о новых границах. Например о том, что подобные переписки или хранение таких фото для вас неприемлемы.

Также сейчас стоит немного бережнее отнестись к себе. Конец беременности очень уязвимый период. Сильные переживания могут усиливаться просто из-за усталости и гормональных изменений. Постарайтесь не оставаться с этими мыслями в одиночестве. Иногда помогает разговор с близким человеком или психологом. Со временем, когда эмоции немного утихнут, вам будет легче понять, готовы ли вы отпустить эту ситуацию и на каких условиях сможете снова чувствовать доверие в отношениях.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск