Здравствуйте. Мы с мужем женаты 5 лет. Есть грудной сын. Живём в однокомнатной квартире. Хочу улучшить жилищные условия. Муж против ипотеки. Его всё устраивает. Меня не устраивает неперспективный маленький город, где нет развития и тесная квартира. Хочу продать старую, добавить личные накопления и мат.капитал. Моя мама против. Не хочет, чтобы имущество было приобретено в браке. Говорит, что муж отнимет квартиру (как это сделал мой "отец". Мама в браке с ним купила квартиру на средства бабушки и деда, а он отсудил половину. Мать вообще твердила, что все мужики козлы, и с детства меня убежлала не выходить замуж. Но своего мужа я знаю с 9 лет. Мы были хорошими друзьями много лет. Мы осознанно выбрали друг друга, потому что хотели семью. Но наши родственники постоянно вмешивались и пытались нас расстроить.)
Мне обидно, что муж не хочет ничего добиваться и делать для нашей семьи. Например, у него есть вод.права и машина стоит (почти сгнила уже) на приколе несколько лет, которой не пользуется. Боится водить! Есть один плюс- хорошо зарабатывает, что можно обеспечить и меня, и нескольких детей. (Я работаю, по специальности, занимаюсь любимым делом, но очень мало зарабатываю. Сейчас в декрете).
Хотели сделать брачный договор, где был бы пункт, что имущество, купленное на имя одного из супругов- принадлежит ему. Делиться в случае развода не будет. Я консультировалась с юристами. Просто сейчас пока не можем выбраться, малыш очень маленький. Мать ничего слышать не хочет о брачном договоре. Говорит, что это "филькина грамота" и муж в случае моей смерти сможет отнять квартиру, так как есть общий ребёнок. У него очень плохие родственники, и мне бы не хотелось, чтоб в случае моей смерти он приобрёл мою квартиру и переписал на брата- пьяницу, чтобы он расплатился с долгами и долгами своей жены, которая тянет его на дно. Мы с мужем не пьем вообще. Но эта семейка загнобила нас. Муж не хочет от них отказываться. Но обстановка очень нездоровая. Я максимально ограждаюсь.
Раз мать не верит в брачный договор, думала собирать документы об отчёте средств, что квартира куплена на мои средства... Мать все равно стоит на разводе.
Есть одна проблема... Был огромный риск - рожать. Медицинские противопоказания из-за перенесённых травм. Я могла умереть. Мама убедила меня переписать мою квартиру на неё, чтобы в случае смерти муж не получил её. Теперь продажа квартиры зависит от матери. Мать не против мне помочь, но требует развод. Если не разведусь- должна вернуть деньги, которые они с бабушкой подарили мне (половина суммы). А я хочу хорошую квартиру, и каждая тысяча очень важна. Переживаю.
Вариант "предоставить доказательства о личных средствах" мама тоже аннулирует. Говорит: Бред, всё равно квартира в браке будет делиться! Я знаю, что это неправда, но мать прям настойчиво стоит на своём: развод и точка. А у нас в целом то всё неплохо, но могло бы и лучше быть, если моя и его матери не лезли к нам.
Его мать - это вообще ужас. Травит мою мать вопросами: А кому наследство достанется? А что у вас ещё есть?- Такое чувство, что делает это специально, чтобв сына домой вернуть...
Я абсолютно забита в угол . Не знаю, как быть. Не знаю, что делать.
Добрый день Раиса!
Вы живы, а все родственники пытаются Вас похоронить и поделить имущество. Так не должно быть, должен быть стимул. Если стимул является Ваша жизнь и Ваше имущество, тогда вы с супругом, с родственниками никогда общий язык не найдете.
Если обманули Вашу маму, то по ее мнению, должны предать и обмануть Вас! Это не закончится до тех пор, пока Вы не примите решение о собственной жизни и семье. Родственники помогут защитит Вас, разрушив семью, а дальше что?
Из Вашего текста, у меня есть фантазия о том, что Вам не дали возможность вырасти, и Вы, находясь на позиции ребенка и по сей день, Вы пытаетесь удовлетворить требования и желания мамы. Таким образом, если эта система работает, зачем Вы обращаетесь за помощью к другим? Решайте свои вопросы с родственниками!
На самом деле я не пытаюсь Вас спровоцировать и упрекнуть, я пытаюсь призвать Вас к собственным мыслям и разуму, где есть Вы, семья, ребенок и муж. Если захотите в данном вопросе продолжить диалог, приглашаю на консультацию. Мои данные Вы найдете в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравсвуйте!
Раиса, вы оказались в очень непростой точке — словно между двух огней: с одной стороны муж и ваша семья, с другой — тревога и давление со стороны мамы. Понятно, что в такой ситуации можно чувствовать себя буквально загнанной в угол.
Важно разделить несколько разных вопросов, которые сейчас у вас переплелись.
1. Отношения с мужем.
По вашему описанию, брак в целом для вас ценен: вы давно знаете друг друга, осознанно создавали семью, у вас общий маленький ребёнок. Да, есть разногласия — например, по поводу ипотеки, инициативы, развития. Но такие различия часто встречаются в семьях и обычно решаются через разговоры, поиск компромисса и постепенные шаги. Сам факт этих трудностей не обязательно означает, что отношения нужно разрушать.
2. Тревога вашей мамы.
Похоже, её позиция сильно связана с её собственным болезненным опытом. Когда‑то она пережила ситуацию, где потеряла половину квартиры, и теперь как будто пытается защитить вас от повторения своей истории. Но при этом её страхи начинают управлять вашей жизнью. Иногда родители, сами того не замечая, передают детям свою боль как предупреждение: «мир опасен, мужчинам доверять нельзя».
Но ваша история — не её история.
3. Квартира и юридическая сторона.
Вы уже мыслите достаточно здраво:
брачный договор действительно может регулировать раздел имущества;
можно фиксировать личные вложения в покупку жилья;
есть и другие юридические механизмы защиты.
То есть это вопрос скорее юридической грамотности и спокойного оформления документов, а не обязательного развода.
4. Главная трудность сейчас — границы.
Складывается ощущение, что решения о вашей жизни начинают принимать другие люди: мама, родственники мужа, чьи‑то страхи, чьи‑то ожидания. А вы оказываетесь между ними, пытаясь всем доказать и всех успокоить.
Но семья — это прежде всего вы и ваш муж.
И решения о браке, жилье и будущем принадлежат именно вам двоим.
Иногда полезно задать себе несколько спокойных вопросов:
Чего я сама хочу для своей семьи?
Что для меня важнее: сохранить отношения или угодить требованиям родителей?
Какие решения мы могли бы обсудить вдвоём с мужем, без давления со стороны?
Когда появляется ясность внутри, становится легче выстраивать границы и говорить родителям: «Я слышу вашу тревогу, но решение будем принимать мы».
Если честно, сейчас вам, похоже, больше всего нужна не столько юридическая консультация, сколько эмоциональная опора, чтобы спокойно разобраться: где ваши желания, а где страхи других людей. С таким клубком давления одному человеку действительно тяжело справляться.
В подобной ситуации разговор с психологом может помочь разложить всё по полочкам: отношения с мужем, влияние матери, чувство вины и страх потерять поддержку. Тогда решение будет приниматься не из страха, а из понимания того, как вам действительно хочется строить свою жизнь.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Раиса.
Спасибо вам за доверие и за то, что так подробно и честно описали свою ситуацию.
Знаете, когда я читал ваше письмо, у меня перед глазами стояла картина: вы стоите посреди комнаты, а несколько человек тянут вас за руки в разные стороны. Мама тянет к себе, муж как будто застыл на месте, его родня создаёт лишний шум за окнами... А у вас на руках маленький ребёнок, и вам очень нужно найти устойчивую точку, чтобы не упасть. Это действительно выматывает.
Я слышу вашу боль, растерянность и этот ужас от чувства, что вы «забиты в угол». Давайте попробуем спокойно, по полочкам, но без лишней «воды», разобраться в том, что здесь на самом деле происходит.
Видя вашу ситуацию, я замечаю несколько важных симптомов, которые бросаются в глаза:
Вы застряли между двумя «лагерями»: лагерем матери (с её опытом предательства и страхом) и лагерем мужа (с его пассивностью и нежеланием развиваться).
Принятие важного жизненного решения (улучшение жилья) полностью заблокировано не столько объективными причинами, сколько давлением извне.
Тема денег и имущества в вашей семье пропитана невероятным количеством страха, подозрений и негативных ожиданий.
Ваш муж демонстрирует инфантильную позицию: хорошо зарабатывает, но боится сесть за руль (то есть взять на себя управление в прямом и переносном смысле) и не хочет отстаивать границы вашей семьи перед своей роднёй.
Вы сами находитесь в состоянии цейтнота и сильнейшего эмоционального давления, пытаясь угодить всем, сохранив при этом свою семью.
Если копнуть чуть глубже, за этими симптомами, скорее всего, стоят более глубокие вещи:
Непрожитая и неоплаканная история вашей мамы. Её предал муж, отсудил квартиру. Её боль и гнев настолько сильны, что она (бессознательно, конечно) транслирует вам: «Мир мужчин опасен, доверять нельзя, любой мужик — козёл». Она искренне верит, что спасает вас, заставляя развестись. Она боится, что история повторится, и пытается написать для вас «безопасный» сценарий, не замечая, что вы — другой человек и у вас другой муж.
Ваш собственный страх повторения судьбы матери. Вы вышли замуж за человека, которого знаете с 9 лет, как будто пытаясь создать островок безопасности в море этих страшилок. Но голос мамы звучит в вашей голове так громко, что вы начинаете сомневаться: «А вдруг она права? Вдруг и правда все мужики...?»
Конфликт лояльности. Вы разрываетесь между двумя самыми важными людьми: матерью и мужем. Выбрать одного — значит предать другого. Для психики это невыносимая ситуация, она вызывает ступор. Именно поэтому вы «забиты в угол».
Симбиотическая связь с матерью. То, что вы переписали на неё квартиру (пусть даже из самых благих намерений — защитить ребёнка), сделало вас финансово и эмоционально зависимой от её решений. Это как вернуться в детство, где мама решает, что можно, а что нельзя. И теперь, когда вам нужно сепарироваться (отделиться) и построить своё, мама использует этот рычаг.
Попробую перевести это на язык психоанализа (простыми словами):
В вашей семейной системе нарушены границы. Родительские семьи (ваша и мужа) продолжают вторгаться в вашу молодую семью, как будто вы всё ещё дети, а не самостоятельные взрослые люди. Мама видит в вас не взрослую женщину, мать, а продолжение себя, которое нужно уберечь. Муж, вероятно, тоже не до конца отделился от своей матери, раз терпит её вмешательство и не защищает вас. Вы оказались в центре этого пересечения чужих тревог, страхов и сценариев. Ваше желание купить квартиру — это не просто про улучшение условий. Это крик: «Я хочу своё место! Хочу свои границы! Хочу, чтобы никто не лез!»
Есть несколько гипотез, с чего можно было бы начать работу:
Мать, требуя развода, бессознательно пытается завершить свой гештальт, наказав «всех мужиков» через вашу ситуацию. Вы для неё — инструмент мести за её прошлое.
Муж боится не столько ипотеки, сколько перемен и ответственности за «большое плавание». Ремонт, переезд, новая квартира — это символы взросления, которых он избегает (как и вождения машины).
Вы сами можете бессознательно выбирать пассивную позицию («забита в угол»), потому что активные действия (настоять на своём, пойти против воли матери) вызывают колоссальную вину.
Если мы будем работать вместе, основными мишенями станут:
Знаете, на что это похоже?
На старый, запущенный сад. Там когда-то посадили много деревьев (ваши мамы, бабушки, их обиды). Они разрослись, переплелись корнями и ветвями и заслоняют свет молодому ростку — вашей семье. Саду нужен садовник, который аккуратно, не вырубая всё под корень, обрежет лишнее, распутает корни и даст молодому дереву место и свет для роста.
Чтобы немного распутать этот клубок у себя в голове, попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов. Не быстро, а вдумчиво:
Чего я боюсь больше: потерять мужа и остаться одной с ребёнком или потерять поддержку и любовь матери?
Моё желание купить квартиру — это только про метры и город, или это ещё и про желание иметь своё, отдельное от мамы пространство?
Если бы мама одобряла мой брак и поддерживала меня, как бы я себя сейчас чувствовала и что бы делала?
Мой муж действительно ничего не хочет делать для семьи, или он просто не умеет это делать так, как хочется мне (и моей маме)?
Что страшного случится, если я скажу маме: «Мам, я понимаю твои страхи, но это мой муж и моя жизнь. Я сделаю так, как решили мы»?
Несколько простых, но действенных техник, которые можно попробовать уже сейчас:
Раиса, я хочу вам сказать одну важную вещь. Та ситуация, в которой вы оказались — она как сложный узор. И сейчас вы видите только клубок ниток. Но поверьте моему опыту: в этом клубке есть концы, за которые можно потянуть, чтобы распутать его. Для этого не нужно рубить с плеча (разводиться или ссориться с матерью вусмерть). Нужно спокойно, шаг за шагом, разбираться.
Вы не первая и не последняя, кто проходит через давление родителей. Но вы можете стать той, кто этот круг прервёт и передаст своему сыну уже другой, более здоровый сценарий семейной жизни. У вас для этого есть главное: вы любите мужа, вы хотите сохранить семью и у вас есть любимое дело. Это огромный фундамент.
Я уверен, вместе мы сможем найти выход из этого лабиринта. Такой, где и с мужем останетесь, и от мамы отделитесь без катастрофы, и квартиру свою построите. Это реально. Просто нужно время и спокойная, уверенная поддержка. Я готов эту поддержку вам дать.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Доброго времени
Качество жизни удивительным образом меняется, когда человек ценит себя и собственное мнение. И готов нести ответственность за собственный выбор. Это называется взрослостью.
Здравствуйте.Раиса.
Ситуация не простая тем,что Вы сильно зависите от мамы.Между тем,Вы уже не ребенок и не зависите от мамы,у Вас своя семья.Если отношения Ваши сопровождаются взаимной заботой,теплотой,вниманием,сочувствием,соучастием и благодарностью друг к другу,то это вызывает доверие и желание поступать так,как Вам нравится.Ваша мама из тех людей,которые сильно обожглись и теперь дуют на холодное.Или,по другому сказать--она летом думает,как бы зимой на нее не упала сосулька.Поэтому,своей тревогой,как инфекцией,есть опасение,что она заразит Вас.
Брачный договор-это выход.Муж может обидеться,но Вы говорите,что заставляет мама,что она в него не верит.Так же,в договоре укажите,что в случае Вашей потери жизни,недвижимость перейдет Вашему ребенку.Закон на стороне брачного договора,а не на стороне тревожной мамы.Сохраняйте с мужем семейное тепло и помните,что не мама,а Вы-генеральный директор собственной судьбы.Она имеет право на свое мнение,но Ваше мнение-приоритетное и генеральное.
Обращайтесь,если не хватает уверенности.Смогу помочь.
Раиса
07.03.2026Спасибо большое, Анастасия! Я всё поняла. Больше всего я в панике даже не из-за того, что родственники к нам лезут (хотя и это тоже), а не хотелось бы терять половину суммы от продажи квартиры. Когда-то мне подарили деньги, а если будет замужество в момент покупки нового жилья- я должна вернуть половину суммы от продажи нынешней квартиры. Мне очень не нравится это условие.
Не знаю, как убедить маму в том, что брак не обязательно разрушать. Говорила: Ну разведусь фиктивно, всё равно будем вместе жить.
Говорит: Хочешь быть с ним- сожительствуй! Не надо официально быть в браке!
Она стоит на своём: "Брачные договоры действуют заграницей! В РФ они недействительны."
Предлагала даже вместе сходить к юристу , сама заплатила бы , ответ матери: "Я не пойду ни к каким юристам! Не трать моё время! Я уже была у юриста! Он сказал, что брачный договор можно оспорить! Разводись! Так прекрасно быть независимой... (А это не является для меня счастьем. Моё счастье заключается в семье. Я просто захотела квартиру побольше, чтоб сделать детскую...) Или гони половину денег от продажи. (Естественно, хочу продать квартиру, но т.к. она на матери- это всё будет делаться через неё!)