Разводимся с мужем, он живёт с любовницей, ко мне приходит заниматься сексом

Елена (49 лет) 01.05.2021

Узнала, что у мужа любовница. Прожили вместе 20 лет, есть сын. Собрала его вещи и выгнала. Он живёт с ней 2 месяца. За это время он подал на развод, сделал ремонт в её квартире, свозил на юг, собирается купить новую дачу, хотя у нас есть своя общая, в которую мы вложили свои силы и любовь. Говорит, что дача наша ему больше не нужна.

Приходил решить какие-то вопросы по моей просьбе. Я сама его совратила. Теперь приходит иногда, чтоб заняться сексом, предлогает сам. Хочу, чтоб вернулся в семью, чувствую, что чувства какие-то остались, но чувствую себя собачкой, которая на привязи ждёт хозяина. Не знаю, то ли завязать эти отношения, то ли на что то надеяться и подождать, что будет дальше.Спасибо

Елена, Вы сейчас пребываете в стрессе. Очень большая и важная часть жизни ушла. Нужно время, чтобы это пережить и принять! Как ведёт себя муж и почему - это другая история. Что с Вами происходит в этот момент?

Вы не хотите смириться с потерей, и сейчас Вы играете в компромиссы. Стадия так называемого "торга" - а если он продолжает со мной спать, значит, есть шанс, что еще любит! А может и вернётся, надо лишь получше стараться!

Если он вернётся, будет ли ваш брак прежним? Сможете ли Вы пережить измену и вернуть прежние чувства, а главное, доверие? Зачем Вам, чтоб он вернулся? Не говорит ли в Вас обида, и Вам просто нужно выиграть эту войну за мужчину?

Как будут развиваться события никто не знает. Все, что Вы сейчас можете сделать - это проанализировать свою жизнь, свои чувства, свои желания. Полноценны ли Вы в своём одиночестве? Интересна ли Ваша жизнь, есть ли в ней увлечения, друзья, поддержка близких? Когда появилось свобода, как Вы ею пользуетесь? Вы проживаете интересную жизнь, используя новые возможности? Или Вы отказываетесь от жизни в пользу горя, страданий, жалости к себе?

Нарисуйте или напишите на бумаге образ женщины, с которой Ваш муж хотел бы рядом? Какая она? Как выглядит, как одеваться, чем занимается? Вам нравится эта женщина?  Вы похожи на нее? Или Вам хотелось бы быть такой? А что Вы можете для этого сделать уже сейчас? А чтобы эти перемены дали Вам? Возможно, проработав свои сильные и слабые стороны, Вы бы и на эту ситуацию смогли бы взглянуть иначе.

Здравствуйте, Елена!

Елена

чувствую себя собачкой, которая на привязи ждёт хозяина.

Измена мужа, и зависимость от него. Это очень тяжело.

Приняв его обратно вы конечно найдёте спокойствие. Только получается, что для мужа вашего это будет позитивное закрепление - он погулял-вернулся, значит так "можно". И вы очень рискуете наступить на одни и те же грабли.

Пока он мечется. У вас есть возможность развить свою тактику-линию поведения, чтобы перестать так сильно от него зависеть.

Например если общение раньше происходило только дома - то пора искать людей, или возобновлять контакты. Или думать о своем будущем в других сферах.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Доброго времени суток Елена!

     20 лет хороший срок, за который пройден длинный путь совместной жизни, бонусом которого является пустота между партнерами и вследствие чего, увлечение на стороне. Это не всегда измены, возможно хобби, дополнительные интересы и трудоголизм в том числе. На выходе, как и в вашем случае, увлечение партнера другой по сути не так трагично, т.к. только в этой ситуации Вы почувствовали, что пустота не уникальна и какие-то чувства остались.

     Суть человека в том, что без потери ему сложно оценить значимость и истинную стоимость того, кто уходит. И конечно в этой ситуации, как и в любом конфликте возможны оба исхода событий, вопрос лишь в том, чем Вы готовы за это заплатить? Что делать – решать вам и возможно не без помощи психолога.

С уважением, Владимир.