Мама рассорила меня с мужем, муж хочет разводиться

Татьяна 02.10.2017

Здравствуйте! Я замужем 4 года. Замуж я вышла в 18 лет. Родители хотели отпугнуть моего тогда ещё молодого человека, у нас на тот момент произошёл конфликт, меня избил отчим, мой будущий муж всячески за меня заступался, но говорил, что я ничего сделать током не могу, пока ты не моя жена, с намеком на предложение о замужестве. На тот момент мы встречались 1,5 месяца, я, конечно, обрадовалась серьезности его намерений, но сказала что-то вроде "мы же ещё так мало знакомы", спустя неделю мои родители, с которыми я после драки не разговаривала, а приходила просто ночевать домой, пригласили моего молодого человека на разговор. Суть была такова:женись, раз ты не способствуешь нашему с ней примирению. Этим они хотели отпугнуть, думали, наверное, что он испугается и сбежит. А он не испугался и уже через неделю мы были женаты(он все для этого сделал).

Жили по-разному, мирно, и с родителями общались с моими. Жили в свободной квартире моей бабушки, бабушка сама в другом городе живет. Она была только рада тому, что и мы не на съемной, и за квартирой теперь пригляд есть. В этой квартире на долго мы оставаться не собирались, планировали свою покупать,мои родители жили в своём доме, отдельно, естественно, от нас.

Его родители меня обожают.

Но прошло 3,5 года, этим летом мы с моей мамой незначительно поругались, но привело это к тому, что 5 мес.мы не общались. У неё были ключи от нашей квартиры. Она заходила два раза, один раз документы на квартиру забрала, мы перекинулись парой слов, она попросила нас освободить 2 комнаты на неделю, потому что туда должны были заехать друзья Ее друзей, которые приезжают на свадьбу. Я промолчала, потому что подумала, что жилищный вопрос-вопрос мужской, примерно предполагала реакцию мужа, рассказала ему все, он был в ярости, сказал, что мы съезжаем, будем кв снимать. Но через пару дней остыл, сказал, ладно, перетерпим, съедем просто к его родителям из кв на неделю, когда эти люди должны будут приехать. Так и сделали. Но он мне сказал, что со стороны моей мамы это отвратительный поступок и я не смогу больше с ней общаться, находясь в статусе его жены. Он сказал, что если я буду с мамой общаться, он просто уйдёт. Я не общалась, и сама обижена на неё была, и думала, со временем, дети появятся, все равно все наладится.

Но не тут то было, неделю назад моя мама приехала к нам в кв, у неё были ключи свои. Меня не было дома, был муж. И она устроила сумасшедший скандал, муж записал все на диктофон. Она его и альфонсом обозвала, и гулящим, и отца его гулящим назвала и, сказала, что она в этой кв хозяйка, сказала, что он нас рассорил и кучу всякой грязи. Уехала. Муж в шоке. Я приехала домой, прослушала аудиозапись, сижу плачу, мы не успели обсудить эту ситуацию, как зашуршал замок, мама со своим мужем опять заявились к нам, якобы, выяснить все спокойно. Естественно, разговора не вышло, мой муж с мамой ругались, я плакала, мамин муж пытался всех успокоить, выступал миротворцем, но у него ничего не получилось. Мама сказала моему мужу ещё много всего нехорошего, сказала, что Ее цель нас развести, детей она не допустит, чтобы у нас были, сказала ему такую фразу:"забрал-верни",-это обо мне. В итоге, они с отчимом все-таки ушли. Я плакала и сказала своему мужу, что, наверное, она сошла с ума и так и будет нас мучать. Сказала мужу, если хочешь, давай, разведемся, потому что он не обязан это все терпеть, это мой крест. В общем, в ту ночь мы спали в разных комнатах, он сказал, что да, лучшим выходом будет развод.

В следующие два дня собрал вещи и ушёл, сказал, что не хочет своим детям такую бабушку, а я рано или поздно все равно мол буду с мамой общаться. Сейчас он живет у своих родителнй, я одна. Я студентка, не работала.он полностью меня обеспечивал. Он понимает, что я сама пока не в состоянии себя кормить, за учебу платить. Говорит, пока я не найду работу, он будет меня деньгами поддерживать, но не больше, чем месяц-полтора, потому что ему нужно будет отдельное жильё снимать и на работе начинаются проблемы.

Я не знаю, что делать. Он не настаивает на разводе, но когда забирал вещи, сказал, что развод будет точно. Но я-то не хочу. И совсем не знаю, что делать.

Маме после я высказала, что она мой брак разрушила, но она ходит как ни в чем ни бывало, считает себя полностью правой, извиняться говорит не будет ни перед кем.

Простите, если сбивчиво объяснила, надеюсь, суть ясна.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Да, увы родителей не выбирают. Но и нельзя допускать того, чтобы мама так влияла на Вашу жизнь. Необходимо выстроить свои границы и не позволять ей нарушать их. У Вас своя семья,которую Вы имеете право защищать. Вы ведь можете с мужем начать жить не зависимо от общения с мамой. Снять квартиру, чтобы не было в чём Вас упрекать.

Татьяна

Маме после я высказала, что она мой брак разрушила, но она ходит как ни в чем ни бывало, считает себя полностью правой, извиняться говорит не будет ни перед кем.

 Она добилась того,что хотела. Разрешив Вам выйти замуж, утратила контроль над Вами, теперь вернула. Слова, выссказать что-то здесь не помогут, нужны конкретные действия.

Татьяна

В следующие два дня собрал вещи и ушёл, сказал, что не хочет своим детям такую бабушку, а я рано или поздно все равно мол буду с мамой общаться.

 Бабушку можно и ограничить в общении с детьми, если плохо будет на них воздействовать. Это ваше право как родителей. Ну а Вы можете научиться общаться с мамой, не позволяя ей нарушать границы семьи. Для этого будут полезно поработать с психологом более плотно по данной проблеме.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте, Татьяна! Вы уже взрослый человек, и пора взять ответственность за свою жизнь на себя. Тем более вы планировали купить квартиру с мужем, и жить самостоятельно. Родители дали вам все, что могли, и сейчас вы вправе строить свою семейную жизнь, по своему сценарию. Сейчас ваша семья-это ваш муж. У вас наладились хорошие отношения с его родителями, это здорово. К сожалению причиной  ваших конфликтов, является ваша мама. Если вы с мужем, хотите сохранить вашу семью, боритесь за неё. Вы можете обратиться за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Всего доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы научитесь адекватно относиться к любым ситуациям и не проникайтесь тем, что Вам говорят, а то Вы, как между двух огней.. Вы используйте принцип в начале думай, потом делай. Общайтесь с матерью и мужем, осознав, что муж - это Ваша семья, а родители - родительская семья. Мужу скажите, что Вы не собираетесь с ним разводится, но если он так захочет, то Вы не сможете его удержать, то есть ведите себя с мужем корректно, но не уговаривайте его и не идите у него на поводу. С родителями вообще прекратите любые разговоры о своей семье и поменяйте замок, что бы без Вашего ведома никто не смогу зайти в квартиру. Успехов Вам во всем!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)