Всё время думаю о прошлом, о плохих моментах прошлого. Всё время в голове прошлое, из за чего плохое доверие к парню, нежелание заводить друзей
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория. Спасибо за ваш вопрос. То, что вы описываете, является навязчивым «пережевыванием» негативных мыслей о прошлом. С точки зрения психологии, это защитный механизм психики, которая пытается «переиграть» неприятные события из прошлого, чтобы обезопасить себя в будущем. Однако, вы понимаете, что застревая в прошлом, вы лишаете себя настоящего.
Ваше недоверие к парню и нежелание заводить друзей — это вероятно попытка избежать повторения какой-то боли. Психика могла выработать условный рефлекс: «близость = опасность». Вы неосознанно переносите негативный опыт одних отношений на все возможные.
Что можно сделать самостоятельно из самого простого:
1. Заземляйтесь в настоящем. Когда мысли уносят вас в прошлое, используйте технику «5-4-3-2-1»: найдите глазами 5 вещей, которые вы видите, 4 — до которых можете дотронуться, 3 — звука, 2 — запаха и 1 — вкус. Это возвращает мозг в реальность.
2. Разделите прошлое и настоящее. Скажите себе: «та ситуация закончена. Сейчас другие люди и другие обстоятельства. Я в безопасности».
3. Переключите фокус. Вместо анализа прошлого, начните исследовать настоящее: что за человек ваш парень? Какие его поступки доказывают надежность прямо сейчас?
4. Работайте с телом. Тревога и недоверие живут в теле. Занятия спортом, йога или просто прогулки помогают «выдохнуть» старые реакции.
Если справиться самостоятельно сложно, когнитивно-поведенческая терапия дает отличные инструменты для остановки потока навязчивых мыслей. Буду рада вам помочь. Консультирую онлайн. Контакты по которым можно со мной связаться есть в профиле 🤍
Здравствуйте, Виктория.
Похоже, прошлый опыт до сих пор сильно влияет на ваше внутреннее состояние. Когда в жизни были болезненные ситуации — предательство, обиды, разочарования — психика может снова и снова возвращаться к этим воспоминаниям, как будто пытаясь их «перепроверить» или защитить вас от повторения той же боли. Из-за этого становится сложнее доверять людям, открываться и строить новые отношения.
Но постоянное прокручивание прошлого обычно не помогает его отпустить. Наоборот, оно как будто снова и снова возвращает человека в те же переживания, из-за чего появляется напряжение, тревога и желание держаться на расстоянии от других.
Иногда полезно мягко возвращать себя в настоящее. Например, когда вы ловите себя на мыслях о прошлом, можно задать себе вопрос: «Это происходит сейчас или это уже было?» и попробовать переключить внимание на то, что происходит вокруг в данный момент. Также помогает выписывать тревожащие мысли на бумагу — так они меньше крутятся в голове.
Но если прошлые события до сих пор сильно влияют на доверие к людям и отношения, с этим лучше поработать глубже. В терапии можно постепенно прожить эти переживания, понять, как они повлияли на ваше отношение к себе и другим, и научиться строить отношения без постоянного ожидания боли.
Если захотите, можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы спокойно разберём ваш опыт, посмотрим, почему прошлое так крепко держит ваше внимание, и найдём способы постепенно освободить для вас больше спокойствия и доверия к жизни и людям. Иногда уже несколько разговоров помогают почувствовать заметное облегчение.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Виктория, когда мысли постоянно возвращаются к прошлым неприятным событиям, это обычно связано с тем, что внутри осталась непрожитая обида, боль или разочарование. Психика как будто снова и снова прокручивает эти ситуации, пытаясь защитить вас от повторения похожего опыта. Из-за этого появляется недоверие к людям и желание держать дистанцию, чтобы не столкнуться с той же болью ещё раз. Но если постоянно жить воспоминаниями о прошлом, становится трудно строить новые отношения и доверять настоящему. Такие состояния не меняются просто усилием воли, потому что это закрепившаяся внутренняя реакция. С этим можно работать и постепенно учиться отделять прошлый опыт от настоящих отношений.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно в прошлом опыте до сих пор вызывает во мне сильные эмоции?
Не пытаюсь ли я защититься от возможной боли, избегая близости с людьми?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.