Всё время скучаю по прошлому

Евгения 09.08.2013

Мне 26 лет,

у меня прекрасная работа (собственное дело), прекрасный молодой человек, я успешна во всех отношениях, всё благополучно. Большую часть времени я провожу со своим молодым человеком и нам очень комфортно вдвоём.

Но я постоянно скучаю по прошлому. Это глупо, но я скучаю по временам ранней юности и раннего студенчества, когда моя жизнь была наполнена общением со сверстниками, новыми знакомствами, флиртом, приключениями, посиделками в барах, ночными гулянками с друзьями... У меня просто сердце щемит - так я скучаю по тем временам. И больше всего меня расстраивает то, что их не вернуть. Во-первых, мне уже 26 - и я в свои 26 не могу вести себя так, как я себя вела в 16-20 лет. Во-вторых, у меня есть молодой человек (замечательный), а значит, флирт и разнообразные романтические приключения навсегда остались в прошлом. В-третьих... да просто не вернуть тех времён, потому что никогда нам всем уже не стать такими глупыми и амбициозными, и весёлыми, и пьяными. Господи, да ведь я даже курить бросила и вкус алкоголя забыла.

Я не могу забыть те ощущения, те приключения, тех людей, которые занимали все мои мысли. Это глупо, но я тоскую по ним. Не могу без боли пересматривать старые фотографии. Просто мечтаю хотя бы на день вернуться в прошлое и меня сводит с ума мысль, что это невозможно.

Несвитский Антон Михайлович

и я в свои 26 не могу вести себя так, как я себя вела в 16-20 лет.

А кто вам сказал, что так нельзя? Кто установил такие правила для вашей жизни? И что конкретно нельзя делать в 26? Нельзя выпить и устроить вечеринку с друзьями? Почему? Если это не каждый день - то кто вам запретит?

Во-вторых, у меня есть молодой человек (замечательный), а значит, флирт и разнообразные романтические приключения

А здесь возможны варианты. Возможно, ваша голова искренне думает, что ваш молодой человек замечательный и хороший. Но чувства, вероятно, чувствуют иное. Например, что вам просто не хватает эмоций в существующих отношениях.

Но их ведь можно как-то получать вместе с МЧ. Не обязательно сидеть дома как пенсионеры и тосковать о прошлом. Можно отправиться в поездку, устроить экстремальный секс на природе, заночевать в поле или отправиться в какие-то экзотические страны, познакомиться с новыми людьми, ощутить новые запахи, звуки и вкусы... Много что можно. Только вот почему вы сами себе это запретили - вопрос.

Большую часть времени я провожу со своим молодым человеком и нам очень комфортно вдвоём.

Возможно, вы решили, что так нужно и правильно. Но не комфортно. Задумайтесь - если бы вас в действительности все устраивало в вашем сейчас, стали бы вы мучиться вопросами о прошлом? Нет. Если мы счастливы сейчас - нам нет нужды тосковать ни о чем.

Постарайтесь осознать, что вам на самом деле ХОЧЕТСЯ, а что - "надо", "принято", "положено". Вот только кем и куда оно положено - стоит отдельно разобраться. А в этом вам сможет помочь статья: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург