Депрессия

Анна (18 лет) 05.03.2026

Слезы без причины иногда не могу контролировать эмоции иногда даже собственный ребенок выводит

Здравствуйте, Анна.

То, что вы описываете, может быть очень тяжёлым внутренним состоянием, и важно, что вы об этом говорите. Когда слёзы появляются без явной причины, эмоции трудно контролировать, а раздражение может возникать даже по отношению к самым близким людям, это часто говорит о сильном эмоциональном напряжении и усталости. Особенно непросто, если вы молодая мама и на вас лежит много ответственности, недосып, переживания и постоянная нагрузка.

В таких состояниях человек может чувствовать себя растерянно и даже винить себя за свои реакции. Но важно понимать, что подобные эмоциональные перепады довольно часто возникают, когда психика долго находится в напряжении или истощении. Это не означает, что вы плохая мама или что с вами что-то не так. Скорее это сигнал о том, что вам самой сейчас очень нужна поддержка, отдых и возможность немного позаботиться о своём эмоциональном состоянии.

Если такие слёзы, перепады настроения и раздражительность повторяются часто и вам становится трудно справляться с этим одной, разговор со специалистом может быть очень полезным. На консультации можно спокойно обсудить ваше состояние, понять причины таких эмоций и найти способы постепенно вернуть больше спокойствия и внутренней устойчивости.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Анна, здравствуйте!

Вижу, что вам тяжело.

Слезы являются способом регулирования эмоций. Возможно, вы пытаетесь контролировать эмоции слишком тщательно, и тогда ваше тело регулирует ваше состояние через слезы.

Эмоции совершенно естественно выражать. И вы можете научиться выражать их экологично и безопасно для себя и окружающих.

И также вполне нормально, что вы злитесь и испытываете другие эмоции в адрес своего ребёнка.

Вы - живой человек, и эмоции - это неотъемлемая часть вас.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Если вы хотите лучше понимать свои эмоции, разобраться в причине ваших слез и научиться экологично выражать свои эмоции, приходите на консультацию. Я работаю с темой эмоций, готов вам помочь и знаю, как это сделать.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Анна, вы написали, что вам 18 лет и у вас уже ребёнок. Это большая эмоциональная нагрузка.

В современном мире 18 лет это ещё, практически, подросток. Хочется находится среди людей, общаться, получать комплименты. Но забота о ребёнке диктует другой образ жизни.

Если есть возможность, вам стоит найти вариант времени «для себя», что бы увидеть, что вы по прежнему интересная девушка и в вашей жизни  присутствуют интересные, волнующие события.

Если у вас нет возможности разделить с кем то заботы о ребёнке, то помните, что такая поглощённость это временное явление. Постепенно время будет возвращаться. Можно начать планировать чем вам хотелось бы заниматься в плане учёбы, работы, отдыха. Посмотрите, что можно сделать уже сейчас. Эмоции это плач по нереализованной жизненной энергии.

Усталость к концу дня  приходит, а удовлетворение от жизни нет. Это можно изменить!

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.