Как вернуться из декрета прежним начальником?

Елена 22.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 36 лет.
Я являюсь начальником отдела в одной крупной государственной организации, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дочке год.
Собираюсь выйти на работу через полгода. Проблема (для меня) заключается в следующем:
1.Я ушла скажем так "стремительно" (попала на раннем сроке беременности в больницу) и уже до рождения дочки на работу не вышла.
2. Вместо меня взяли начальником временно до моего выхода женщину не из нашей компании и значительно старше меня и всех моих сотрудников.
3. Исходя из первого пункта дела я ей передать не смогла, т.е.личного общения не было. Потом когду стала лучше себя чувствовать заходила в отдел, поздоровалась с ней, поговорила с сотрудниками и все.
4.Работа связана с большим объемом информации (законы, постановления и т.д.-юридические материалы).
5. После моего ухода в организации сменилось много народу, много новеньких.
Вот и вопрос: как правильно выйти? Я переживаю даже не из-за документов -привычка обрабатывать большой объем информации не потеряна, а как правильно вести себя в "своем" отделе...ведь наверняка методы работы у временного начальника другие, как вести себя в первые дни.
И еще своих сотрудников я называю по именам, все молодые, а как же мне обращать к ней, она старше меня на 20 лет, по имени-отчеству и как ей правильнее обращаться ко мне?
Между моими ребятами у нас негласный закон, когда мы одни по имени меня называть -разница у нас небольшая, я чуть постарше, а когда офицально, то по имени отчеству.
Заранее спасибо за ответ.

Комарова Вера Леонидовна

Елена! Вот за пару недель до выхода на работу и озаботитесь некоторыми из вопросов (если ои будут актуальны ещё)...  А сейчас -  впереди ещё полгода ! Посвятите их ребенку, этим незабываемым впечатлениям, наблюдениям, общайтесь с мужем, всей семьей... В свободное время - почитывайте по специальности что-то, чтобы быть в форме!

С чего Вы уже думаете о том, что когда еще будет, и будет ли (вдруг "подвернется" что-то такое интересное и новое)! Решайте вопросы по мере их появления! Удачи!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Вы можете прямо спросить у Вашей временной заместительницы, как бы ей было комфортно, чтобы Вы ее называли. Обрисовав ей пеед этим тот порядок, который был заведен Вами.

Насколько я понимаю, она не будет уходить столь же стремительно как Вы и в первые дни Вы сможете присмотреться и освоиться. Почти наверняка Ваши сотрудники будут рады Вашему возвращению и благодаря этому, Вы сможете получить столь необходимую Вам поддержку от них, просто замечая их доброжелательность и отвечая взаимностью.

Так же я замечаю, что Вы сосредоточились на событии, которое произойдет еще через полгода. Причем, похоже, пытаетесь распланировать его в мелочах. Для меня это сигнал о том, что Вас тревожитэтот вопрос. Возможно, мешает спокойно наслаждаться материнством. если мои предположения верны - это повод для очной встречи. Ведь при приближении дня "х" возможно увеличение этой тревоги.

Буду рада предложить Вам поддержку и помощь.

С уважением, Анастасия Уманская

Здравствуйте, Елена! Конечно, пока Вы находитесь в декретном отпуске, ситуация на рабочем месте меняется и будет дальше меняться еще полгода. Вижу Ваши опасения в связи происходящими изменениями. Отношения - это тоже процесс, который можно менять по ходу. Подумайте, как Вам было бы удобно обращаться к новым сотрудникам, спросите, как они к этому относятся, как их бы устроило, чтобы к ним обращались. В отношениях важен диалог. Нельзя предусмотреть все и решить что-то заранее за других людей. Желаю Вам смелости для встречи с новыми людьми. С уважением, Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы возвращаетесь в свой отдел и можете даже с новенькими строить такие отношения, как и были у Вас  с прежними сотрудниками (ведь и они понимают, что у любого начальника разные требования и разный стиль взаимоотношений с сотрудниками) - и скорее гланое что ценят сотрудники в начальстве - это уважение! Конечно Вам придется взаимодействовать и с той женщиной, которая Вас заменяла - и в этом случае лучше держать проф. дистанция (все-так с ней Вы не работали, она страше, и занимала руководящюю должность!) и лучше конечно обращение на "Вы" и если человек также понимает, что общается также с руководством, то поддержит этот стиль - так что и для обращения к себе держите планку- Вы - тоже руководитель! Тем более, что до этого Вы успешно работали с сотрудниками, то беспокоится о своем стиле не стоит - таким образом относясь ко всем сотрудникам одинаковы - Вы не делаете среди них авторитетов (чтобы не было конкуренции и обид), а также помогаете и новым членам коллектива чувствовать себя "своими", чем поможете им в адаптации!

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы во зваимоотношениях - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!