Как выйти из состояния депрессии в декрете?

Анна 07.12.2015

Добрый день!

Меня зовут Анна, 32 года, замужем, сейчас в декрете воспитываю дочь, ей 1,5 года.

В последнее время чувствую полный упадок сил, жизнь превратилась в "день сурка". Один быт, интересы ребенка, на свои дела времени не хватает, она поглощает все мое время. Муж помогает, но только вечером и на выходных, он молодец. Его мама приходит к нам в гости иногда, сидит с дочкой, когда мы раз в месяц выбираемся куда-то. Моя мама далеко.

В целом, все хорошо, но не оставляет чувство неполноценности такой жизни. Что это не я, а моя тень моет посуду, пол, варит суп. Меня нет, мне все это не интересно. Скоро ребенок пойдет в частный сад, а мне придется искать работу, так как на прежней меня не ждут. Никак не могу избавиться от чувства полного застоя, бесполезности этого времени, что я никому не нужна во внешнем мире, где живут все мои знакомые и друзья. Полная изоляция и нежелание что-либо делать. Я понимаю, что нужно встряхнуться, что рано или поздно это все закончится и жизнь наладится, но когда и как? Нет сил, нет желаний и нет выхода. Нет денег, нет времени на меня саму, какой-то тупик.

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Анна!

Выход определенно есть. Вы не первая мама в декрете, которая переживает послеродовую депрессию. При наличии ресурсов эту проблему можно решить на психотерапии. Но, если у Вас нет такой возможности Вам придется себя самостоятельно выводить из тупика. И начать Вам нужно с поиска творческой энергии, которая поможет Вам справится и вернуть в свою жизнь радость.

Вполне возможно, что сейчас эту потребность можно реализовать через другое. Например через игру на барабанах, занятие живописью, приготовление домашнего тирамису. Существует еще один важный вид деятельности, называется «творческое лежание на диване», то чудесное состояние, когда организм полностью удовлетворен и не хочет никуда двигаться.

Упомянутые выше виды творчества плотно вошли в нашу жизнь. Они легально существуют в нашей культуре и активно поощряются. Недавно на обложке известного журнала видела фото не менее известного маскулинного мужчины с заголовком «Он вяжет крючком». И такое бывает. ))) Но эти виды творчества имеют определенные временные рамки и ограничения. А что если попробовать пригласить творчество в свою жизнь? Ту, которая называется повседневной. Пригласить творчество в свои отношения?

Опять же в гештальт-терминологии существует такое понятие, как творческое приспособление. Оно вмещает в себя принцип жизни «Здесь и сейчас», а также творческое реагирование на происходящие изменения в организме и окружающем пространстве. Приобрести возможность свободно выражать свои эмоции и реализовывать свои потребности. Смеяться когда смешно, плакать когда больно, заниматься сексом когда хочется, даже если это в середине рабочего дня.) Сопоставлять свои желания и возможности с приобретенными в процессе воспитания запретами. Так ли уж сильно это нельзя? А вдруг нельзя, но если очень хочется то можно. Творить свои отношения, а не семейный сценарий своих родителей. Дружить со странными людьми и удивляться, как много общего между вами.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве