Не знаю, как вернуть отношения на прежний уровень

Виталий 08.03.2013

Мы встречаемся уже 2 года, живём вместе 1,5 года. Начинали жить в далёком северном городке. Когда начинались отношения она много пила, пила так, что была в дрыск и не контролировала свои действия, могла наорать на меня, наплевательски относилась ко мне.Утром всегда извинялась, я прощал, это продолжалось окло 2х месяцев, затем всё поутихло.Жизнь шла свом чередом, совместный отпуск и всё такое. Летом 2012 мы переехали в Питер (её повысили на работе, перевели) переехали, сняли квартиру, я устроился в Питере на работу и затем, через месяц началось... Она перестала уделять мне внимание, секс стал раз в 2 недели, ласки с её стороны кончились. У неё умер отчим, сильно горевала - я списал на это. Подождал месяц, решил завести с ней разговор, говорит сильно выматывается на работе и нет сил и нервов не на что. А 3 месяца назад она стала отворачиваться от моих поцелуев, только "чмокает" по детски. Ласка так и не вернулась, стало всё на много хуже... Всё это время она выпивала, чаще умеренно, чем сильно.Я ругал её если она сильно напивается. А перед 23 февраля у них на работе была корпоративка. Она напилась опять до "свинного состояния". Когда я забирал её с корпоротивки высказал претензии по поводу её состояния.Она пропустила перешла в наступление. Высказала , что я меньше её зарабатываю, что бы я проваливал от неё, я ничего для неё не делаю, только мозги компосирую ей, сказала, что мы расстаёмся. Нахамила в магазине продавцу. В магазине устроила показауху, мол мы расстались, пусть сам за себя платит. Зайдя домой, она продожил поливать меня грязь, и в конце послала на 3 буквы и легла спать. На утро рассказав, что она вытворяла вчера её опять было очень стыдно, она плакала весь вечер. Я её простил. По работе она летает в командировки на дня 4-5 и в конце февраля она улетела в очередную. Прилетев обратно она стала совсем холодна, словно мы чужие люди. На вопрос, что же случилось она говорит, что устала от всего и хочет побыть одна, пожить отдельно, что дело в ней, а не во мне.Рассказала, что плакала каждую ночь в командировке.Дома она тоже плакала, я всячески подбадривал и утешал её, иногда не выдерживал её холодности и срывался, ругались... Но не на долго, она опять в плач, я не могу смотреть и успокаиваю. Говорит не хочет портить мне жизнь. А мне не надо другой. На следующий вечер, после прилёта пошла с подругой в кафе, просидела до ночи, пришла выпившая. Я не вытерпел, опять ругал её... Она в снова плакать, опять жалел, успокаивал. На 23 она мне ни чего не подарила, хотя мы обычно обмениваемся подарками. Перед восьмым марта она мне звонит с работы и говорит, что она следующий день (6го) улетает в тот северный городок, откуда мы приехали, в командировку. Смысла в командировке я не вижу, т.к рабочих получается 2 дня а выходных 3, видать выпросила на работе. Отвёз в аэропорт, всё нормально, попрощались. Долетела - позвонила, отправила даже ммс смешную, посмеялись вместе, поболтали. Вместо гостиницы, что бы сэкономить денег, она живёт у подруги. Заселилась - отзвонилась, что всё хорошо. Дальше она работала до вечера, перед сном созвонились. На следующий день созванивались пару раз на пару минут, договорились пообщаться вечером, после работы. Звоню вечером, говорит занята, перезвоню. Жду звонка, через 2 часа звоню вновь - скидывает. Получаю от неё смс "Дай мне побыть одной". Обсалютно обалдев от такого поворота событий, кидаю ей смс " Перезвони срочно" . Перезванивает, холодный голос, дай мне побыть одной, хотя она не одна, а с подругой. Я спрашиваю, что случилось, в ответ одна фраза, дай мне побыть одной, завтра позвоню. Я на весь на иголках. Что делать, ума не приложу. В голову приходит мысль попросить всех друзей и знакомых кинуть смс с текстом "Ты ему нужна, он тебя любит!" На телефон ей пришло около 20-30 смс. Ответа не было, 8го марта( сегодня) отправил на электронку подарок ( скан сертификата на 3 желания, которые я исполню) Поговорил с другом из этого города, что бы он цветов ей от моего имени подарил. От неё звонок в обед (УРА!!!) сказала, что очень понравилось идея с смсками и сертификатом. поговорили нормально, голосок мягкий, добрый. Через пару часов озтванивается друг, мол цветы доставил. Жду её звока, а его всё нет и нет. Решил набрать сам. Опять холодный голос, спасибо за цветы, дальше только относложные ответы да, нет, не знаю, ничего не случилось. Сказала собирается к другой подруге праздновать 8е марта и не хочет разговаривать больше. Перезвонив ещё через пару часов, опять холодный голос и односложные ответы, опять говрит, что не хочет общатьсь и просит дать побыть одной.Я ей сказал, что мне нужна поддержка, мне очень плохо, хочу поговорить с кем нибудь. Сказала, что поговорим по её приезду и просит не трепать ей мозг. Прилетает она через 3 дня, дома я ещё подготовил сюрприз, нашу совместную фото на пол стены и шарики, хочу приготовить романтический ужин. Забыл ещё уточнить, до меня её бросил (изменил ей) её молодой человек.Это оставило на ней сильную травму, она стала более замороченой, все мелкие проблемы она стала раздувать в слона, у неё стала слабая психика, может вспылить из-за пустяка - это всё с её слов. Что мне делать? Как вести себя? Почему она так себя ведёт?

Несвитский Антон Михайлович

Виталий, любовь - достаточно сложная работа, если говорить о любви, а не просто о влюбленности. У вас сейчас такой период, когда влюбленность уходит, а любовь как таковая еще не пришла. Чтобы вы понимали, чем они отличаются - почитайте вот это:

http://zerkalodushi.ru/true-love

А дальше, если вы и правда хотите сохранить отношения, то вам стоит качественно пересмотреть уровень отношений. Пока вы преследуете СВОЮ цель - вам нужно, чтобы стало как раньше или даже лучше. Чтобы она была с вами, чтобы она любила, была мила, ласкова, приветлива и т.д. И ваше упорство в достижении этой цели действительно вызывает уважение. Но вы и она - два разных человека. И нет никакой одной "правильной" стратегии вашей жизни. А потому вам сначала стоило бы разобраться в ЕЁ целях и ЕЁ состоянии.

Она говорит "мне надо побыть одной". А вы почему-то считаете это капризом, считаете, что так не должно быть и это "неправильно". Но это ТАК. Это то, что, возможно, нужно именно ей. И возможно, стоило бы дать ей эту возможность. Хотя бы для того, чтобы она САМА поняла - насколько вы дороги ей и дороги ли на самом деле. Возможно, что именно ваша деликатность и умение отступить были бы более удачной стратегией, чем напор.

Второе. Она выпивает, и выпивает довольно сильно. У вас одна стратегия - ругать. А у нее остается только один выход - отталкивать вас и оправдываться. А что еще может сделать человек, которого постоянно делают виноватым и "плохим"? Либо дистанцироваться, либо переходить в ответное наступление. Вот потому и возникает с ее стороны грубость и желание послать подальше. Ведь никто не хочет быть постоянно виноватым и "плохим".

Конечно, то, что человек крепко выпивает - сигнал тревожный. Но для начала, если она вам правда дорога, стоило бы выяснить, без ругани и критики, ПОЧЕМУ она так сильно пьет порой. ЧТО конкретно она запивает? Какую боль, какое горе? Возможно, если она поймет, что вы ее больше не ругаете и не критикуете, а лишь пытаетесь понять, она станет с вами более откровенна. И возможно, сможет объяснить, почему с ней происходит то, что происходит. А у вас будет больше информации и понимания - что делать дальше.

А если вы выберете постоянно "спасать" ее и доказывать свою любовь, ваши отношения рискуют превратиться в созависимость (почитайте об этом в интернете, информации много).

Если вы все это осмыслите, перестроите свою тактику поведения и поймете, какие причины ее толкают на такое поведение, и при этом дадите ей достаточно свободы для того, чтобы принимать свои решения и нести свою ответственность за свою жизнь, ваши отношения хотя бы получат шанс к развитию.