Ловлю какое-то внутренне выгорание. Вроде бы и весна, должно быть наоборот, но вообще всё не в радость. Каждый день как день сурка. Дом-работа-работа-дом. Я люблю свою работу и она приносила мне радость, у меня есть любимое хобби, которое тоже приносило радость, но сейчас как лень какая-то появилась. Ничего не хочу, ни на работу ходить, ни заниматься хобби, ни уборка в доме, ни готовка ни общаться с кем либо. Родным рассказать о таком даже не думала, потому что знаю, что ответ может быть из разряда "ты просто ленивая" или "ерунду себе какую-то придумала". Да и при обычном общении мне как будто сложно сконцентрироваться на том, что говорит собеседник. Часто спрашивают о чем думаю, а я вообще ни о чем не думаю, в голове перекати-поле. Я просто залипаю в точку и всё. Ни мыслей, ни чувств. Как будто отключаюсь.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Светлана. Я слышу вашу усталость и то, как обесценивающим может быть окружение. То, что вы описываете — это классические признаки выгорания: эмоциональное истощение, деперсонализация (ощущение «автомата») и снижение продуктивности. Весна здесь не помощник, потому что ресурс организма исчерпан, а сезонные изменения требуют новой адаптации.
Ваше состояние — это не лень, а сигнал психики о перегрузке. «Перекати-поле» в голове — это защитный механизм, чтобы отключиться от непосильного напряжения. Отсутствие радости от любимых дел — главный маркер того, что ресурс исчерпан.
Прямо сейчас важно не заставлять себя чувствовать радость, а дать себе право просто быть в этом состоянии. Разрешите себе ничего не хотеть и делать минимум, сохраняя базовую заботу о теле (вода, сон, еда).
Родным сейчас можно не рассказывать, если нет уверенности в поддержке. Побудьте для себя тем самым бережным взрослым, который скажет: «тебе не нужно заслуживать отдых». Постепенно, когда появится возможность, желательно будет обратиться к специалисту, чтобы разобрать более подробно причины. Сейчас вы просто в экономии энергии — и это нормально.
Если решитесь, буду рада помочь вам на этом пути. Берегите себя!
Светлана, здравствуйте.
То, что вы описываете, больше похоже не на лень, а на истощение. Лень — это когда «не хочу, но если надо — сделаю и в целом чувствую себя нормально». А у вас звучит: нет радости, нет энергии, сложно концентрироваться, пустота в голове, ощущение «отключения». Это уже про снижение ресурса.
Иногда так проявляется внутреннее выгорание — даже если работа любимая. Когда долго живёшь в режиме «надо», даже любимое постепенно начинает восприниматься как обязанность. А иногда это может быть началом депрессивного состояния — особенно если добавляется безразличие к тому, что раньше радовало.
Фраза «день сурка» — очень показательная. Когда жизнь ощущается как повтор без движения, психика словно уходит в эконом-режим: меньше чувств, меньше включённости, меньше мыслей. Это способ не перегружаться.
Важно сейчас не ругать себя. Самокритика только усиливает пустоту. Лучше мягко проверить базу: сон, питание, уровень нагрузки. Есть ли отдых без телефона? Есть ли хотя бы небольшое изменение ритма? Иногда даже маленький сдвиг — новая прогулка, другое место, минимальная физическая активность — начинает постепенно возвращать ощущение жизни.
Но если состояние держится стабильно, усиливается или добавляется чувство бессмысленности — с этим лучше не оставаться одной.
На онлайн-консультации можно аккуратно разобраться: это выгорание, депрессивная симптоматика или накопленный стресс. Мы посмотрим, где вы начали терять ресурс, и как его постепенно восстанавливать. При желании можно продолжить работу, чтобы вернуть живость, а не просто «заставлять себя функционировать».
Вы не ленивая. Похоже, вы просто устали глубже, чем сами себе разрешали замечать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Светлана. По тому, как вы пишете, чувствуется не столько лень, сколько сильная внутренняя усталость и ощущение опустошения, в такие моменты психика как будто снижает обороты. Такое бывает, когда человек долго живёт в режиме ответственности, дел, ожиданий от себя, даже если внешне всё выглядит вполне благополучно. В какой-то момент нервная система начинает экономить ресурсы: пропадает интерес к тому, что раньше радовало, становится трудно сосредоточиться, мысли будто замедляются или исчезают, появляется ощущение пустоты и отключения. Это не лень и не выдумка, а довольно типичная реакция психики на перегруз или накопившееся напряжение, которое долго оставалось без внимания.
Столкнувшись с таким состояниями важно не заставлять себя собраться и всё преодолеть, а понять, что именно происходит внутри: где вы тратите слишком много энергии, какие ожидания к себе держат вас в постоянном напряжении, какие чувства могли быть долго подавлены или не находили выхода. В терапии мы постепенно разбираем этот внутренний механизм истощения, возвращаем контакт с собственными ощущениями, учимся восстанавливать психические ресурсы и выстраивать более бережный ритм жизни. И уже по мере работы возвращается ясность в голове, способность чувствовать интерес и включённость в жизнь.
С уважением, Куликова Лия
Здравствуйте, Светлана!
Прочитал ваш вопрос. Скажите пожалуйста, а что бы вы хотели сейчас в вашей ситуации? Какое состояние хотите получить? Или какие слова от специалиста, могли бы дать вам те эмоции или понимание, чтобы вам стало легче?
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Здравствуйте. Ваше состояние описывается как эмоциональное выгорание: вы продолжаете действовать, но подкрепления в виде радости больше нет, и психика включает защиту в виде апатии и «отключения». Сформировался порочный круг: вы чувствуете усталость, интерпретируете её как лень, испытываете вину, заставляете себя делать больше и истощаетесь ещё сильнее.
Техники. Поведенческая активация: запланируйте на завтра одно микро-действие, которое раньше приносило радость, но не дольше пяти минут с правом остановиться. Разделение мыслей и фактов: поймайте мысль «я ленивая» и замените на факт «я устала, поэтому откладываю дела». Фиксация достижений: каждый вечер записывайте три маленьких дела, которые всё же сделали.
Вопросы для рефлексии. Когда именно радость начала угасать и что происходило в жизни за неделю до этого? Что страшного случится, если вы ничего не будете делать один день? Какие мысли приходят, когда вы смотрите на немытую посуду? Если бы ваше состояние было простудой, как бы вы к себе относились и что бы себе разрешили?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!