Отсутствие продуктивности. Моральное истощение, или лень?

Анна (23 года) 15.07.2018

Недавно закончился ЕГЭ.Весь год я очень усердно трудилась,чтобы сдать все предметы на отличные баллы.Все мое школьное время было полностью занято подготовкой.Я отказывалась от прочтения любимых книг и просмотра фильмов.Тогда я еще думала,что вот сдам экзамены и все лето буду заниматься любимыми делами и саморазвитием.Но так не случилось.Весь июнь я сидела на иголках,ожидая результатов ЕГЭ,а сейчас уже середина лета и у меня новая проблема-поступление.Но хуже то,что я не могу себя заставить вообще что-то делать.Читать книги(даже те,которые я уже давно мечтаю открыть)просто нет желания.Я больше не получаю вдохновения от музыки.Не хочу гулять с друзьями(а если и иду,то просто не получаю удовольствия от этих прогулок).Я будто истощена.Весь год был напряженным и я до сих пор не могу отойти от этого стресса.Я не знаю,что делать.Я просто хочу понять,нормально ли это или нет?Как с этим справиться?Спасибо.С Уважением,Анна.

Здравствуйте, Анна

Вы совершенно правы - Вы истощены и это понятно, ведь столько сил пришлось положить на алтарь ЕГЭ, поступления в институт.

То, в чем Вы нуждаетесь сейчас - это не корить себя, дать себе возможность ничего не делать, если ничего не хочется делать, ни о чем не думать. Сейчас Вам важно восстановить силы, это взможно сделать только в случае, если Вы будете прислушиваться к себе и к своим желаниям.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Анна - поступление - это - "последний рывок", ещё совсем чуть-чуть.

Но с другой стороны, если вы чувствуете что совсем нет сил - можно поступать в следующем году.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.