Коллега постоянно делает замечания

Надежда (52 года) 01.03.2026

Недавно совсем я устроилась в хорошее место, коллега с самых первых дней как будто бы поставила себя выше меня, хотя должности одинаковые. И почти постоянно делает замечания мне , и связанные непосредственно с моими обязанностями ! Некоторые справедливо, но в таком неприятном тоне, что обидно становится,но виду не показываю.Ну а в последнее время вообще было замечание и вовсе несправедливое, вообще с неприязнью такой она его сделала.Но я хоть и не грубо,но чётко вполне ей ответила, остудила её и она ушла вообще и со мной в этот день не пересекалась...Хотелось бы понять, зачем она это делает и с какой целью, и вообще какое она имеет право ко мне придираться ?! Только на том основании, что она работает в этой организации дольше меня ?

Здравствуйте, Надежда!
Спасибо, что так подробно рассказали о вашей ситуации — это очень важно, чтобы понять, что именно вас тревожит и вызывает стресс. Похоже, что поведение коллеги сильно влияет на ваше эмоциональное состояние: вы чувствуете обиду, напряжение и даже внутреннюю тревогу, хотя внешне сохраняете спокойствие. Это очень тяжело, особенно когда работа для вас важна и вы хотите чувствовать себя уверенно и спокойно.
То, что происходит с вами, совершенно естественно: даже опытные сотрудники иногда сталкиваются с коллегами, которые стремятся проявить превосходство или ставят себя выше. Но важно, что при этом вы не теряете свою самоценность и не теряете контроль над собой — вы уже умеете реагировать чётко, хоть и с трудом. Это говорит о вашей внутренней силе.
На консультации мы можем:

  • подробно разобрать поведение коллеги и понять, какие мотивы могут стоять за её действиями;
  • проработать ваши внутренние реакции, чтобы замечания не задели вас так глубоко;
  • выработать стратегии уверенного общения и установки границ без чувства вины;
  • снизить стресс, тревогу и ощущение эмоционального давления на работе;
  • найти способы, как сохранять внутреннее спокойствие и чувство контроля, даже если внешние обстоятельства остаются напряжёнными.

Часто даже одна консультация помогает увидеть ситуацию по-другому, почувствовать внутреннюю опору и понять, как действовать, чтобы работать с удовольствием, а не в состоянии постоянного напряжения.

С уважением,

Ольга.

Надежда

Сейчас лучше всего сохранять спокойствие, стараться избегать негативных моментов и свести к минимуму общение с коллегой ?

Здравствуйте, Надежда. Я понимаю ваше возмущение. Ваша коллега, скорее всего, действительно использует свой «стаж» как единственное основание, чтобы самоутвердиться за ваш счёт и почувствовать свою значимость. Её придирки — это способ компенсировать собственную неуверенность или скуку, а неприятный тон — маркер её неумения выстраивать здоровые рабочие отношения.

Вы совершенно справедливо поставили её на место: спокойно, чётко и без грубости — это лучшая стратегия. Ваша реакция показала, что вы не жертва, и это её обезоружило.

Никакого права постоянно контролировать вас у неё нет, если это не её прямая служебная обязанность. Разница в стаже не даёт привилегии унижать коллегу.

Продолжайте в том же духе: реагируйте только на суть замечаний (если они справедливы), но пресекайте тон. Вы защитили свои личные границы — это большой шаг.

Здравствуйте, Надежда.

Очень понятно ваше возмущение. Когда человек с равной должностью начинает вести себя «сверху», да ещё и в неприятном тоне, это задевает — особенно если вы только устроились и стараетесь влиться в коллектив.

Причин у такого поведения может быть несколько. Часто это не про вас лично, а про её внутреннюю позицию. Когда приходит новый сотрудник, у кого-то может включаться конкуренция или страх потерять влияние. Тогда человек неосознанно начинает самоутверждаться через замечания. Формально — «я помогаю», по факту — демонстрирую, кто здесь опытнее.

То, что некоторые замечания справедливы — нормально, вы действительно новый сотрудник. Но тон — это уже вопрос границ. Делать замечания можно по-разному. Если в них есть неприязнь, это уже не про работу, а про отношение.

Вы очень правильно сделали, что один раз спокойно и чётко ответили. Без грубости, но с опорой. Судя по её реакции, она почувствовала границу. И это важный момент — вы показали, что с вами нельзя разговаривать в уничижительном тоне.

Сейчас ваша задача — не включаться в борьбу. Если замечание по делу — спокойно принимать. Если тон снова будет неприятным, можно нейтрально сказать: «Если есть рабочие моменты, давайте обсуждать их спокойно». Этого достаточно. Без выяснения «кто ты такая».

Право придираться у неё есть только в рамках рабочих обязанностей. Старшинство по стажу не даёт права унижать. Но и вам не нужно доказывать своё место — оно уже равноценное.

Если чувствуете, что ситуация системная и выходит за рамки, тогда можно подключать руководителя. Но часто достаточно уверенной позиции без агрессии. Вы уже показали, что умеете держать границы. И это хороший знак.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт