Как мне отучить его делать замечания?

Ирина 12.09.2011

Мой муж мне постоянно делает замечания. Живем уже 10 лет в браке и не было ни одного дня, что бы он мне не сделал замечания. В день бывает по 10 раз. Я начинаю себя чувствовать неполноценным человеком. Замечания звучат, как критика! Если я говорю что-нибудь в ответ он бесится и говорит, что на замечания нужно реагировать положительно. Исполнять все беспрекословно. Он и детям нашим, и моим родителям, всем делает замечания. А когда ему делаешь не любит. Как мне отучить его делать замечания по любому поводу? Ведь иногда можно промолчать! Я же мать троих детей. У меня не всегда хватает времени. Если я ему именно это говорю, Он мне говорит вставай в 6 утра и делай !

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости ваш муж разговаривает с позиции "родителя". Почитайте книгу Э. Берна "Игры в которые играют люди". Для того, чтобы в семье было понимание, необходимо общаться на уровне "взрослый-взрослый". С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Похоже, Ваш муж не может выйти из роли Критикующего Родителя. Тогда Вы кто? Вы - Критикуемый ребенок. Когда ребенка постоянно критикуют, он будет чувствовать себя неполноценным. Но Вы - не ребенок и критика на Вас не должна оказывать такого уничижительного действия, как раньше. Попробуйте поменяться ролями- сыграйте с мужем в такую игру. Вы станете им, т.е возьмете его роль, а ему предложите стать собой. Можете даже одеться как он, а ему предложить надеть Ваш кухонный фартук для полноты картины. И сыграйте какую-нибудь сценку из семейной жизни. Повторяйте все его движения, интонации, голос мужа, критические замечания по поводу и без. И пусть он посмотрит на себя со стороны. А Вы посмотрите со стороны на себя. Уговорите его поиграть. С одной стороны, это весело, с другой - очень поучительно. А еще лучше, если Вы сходите к семейному психологу. Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина!

"Как мне отучить его делать замечания по любому поводу?" Никак! Он - такой! Что и подтверждает Ваш рассказ про частоту и про " Он и детям нашим, и моим родителям, всем делает замечания". Вы за 10 лет еще не поняли?

Врядли муж станет читать или делать что-то. Ему и так привычно и нормально. а вот Вам - хорошо  бы сходить к психологу и научиться мило говорить: "Да, конечно, дорогой!" и  ... делать так, как Вам угодно, удобно и хочется! А оправдываться, да еще и вставать ни свет ни заря - не стоит!