Как правильно делать замечания чужим детям?

Анна 07.05.2013

Я замужем 7 лет, дочери 2,2 г.,живем в Центральном р-не г.Волгограда. Очень часто наблюдаю, как дети,гуляющие с нами на одной площадке (в то время как их мамы/няни занимаются своими делами/разговорами/курят), ломают просто так деревья, рвут ветки/листья, тут же бросают. Деревья в нашем климате растут очень сложно. Или едят что-либо и тут же выкидывают на землю,превращая площадку в мусорку.Как правильно сделать замечание таким детям, если взрослым нет до этого дела?

Что делать, когда после разъяснений о пользе деревьев и почему не стоит срывать бездумно, ребенок назло продолжает это занятие, а когда подходишь к взрослому и указываешь на это,ребенок притворно начинает плакать? Как правильно следует выстраивать диалог?

Благодарю за ответ.

Здравствуйте,Анна.Дети в возрасте до пяти лет еще не социализированы.У них все вызывает любопытство.И они все должны потрогать руками.Сломать ветку,как и игрушку.Остановить такого ребенка не представляется возможным.Это инстинктивное любопытство.Ребенок в таком возрасте не должен быть высоко морален.Лучше об этом говорить его маме.Сам ребенок не поймет,и эффекта не будет.Большую ветку пытайтесь спасти,как можете.Лучше хитростью.А листья пусть рвут.такое у них время.Это не говорит о плохости ребенка,только о специфики его возраста.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград