Ребенок плачет, когда ему делают замечание

Марина 21.10.2015

Здравствуйте! Ребенку 11 лет. Если ему сделать замечание, когда он делает уроки он начинает плакать. Это не зависит с кем он их делает (мамой, папой, бабушкой или дедушкой). Замечания в основном касаются, что он неправильно что-то сделал или плохо выучил или плохо знает. Готоворит, что у него все правильно, что они уже так делали. Далее начинает плакать. Начинаю успокаивать, иногда злюсь. Не знаю как правильно себя вести в этой ситуации. Много раз рассказывала зачем надо учиться. И еще как избавиться от его любимой фразы "ну и что". Начинаешь с ним говорить про серьезные вещи, а он "ну и что". Эта фраза просто приводит меня в бешенство. Что мне делать? Как себя вести? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,Марина!
Ваш мальчик по-тихонечку подходит к возрасту подросткового кризиса.Прочитайте эту заметку:-Самый серьезный кр...

Могу посоветовать книгу Ю.Гиппенрейтер "У нас разные характеры.Как быть?" В ней Вы найдете описание и типов характеров.Вы сможете определить тип акцентуации, в ней есть практические рекомендации для родителей.
Возможно,стОит обратиться с мальчиком к психологу и помочь сыну разобраться,что с ним происходит .И почему такая реакция.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, это та ситуация, в которой возникает много дополнительных вопросов. Слезы ребенка говорят о том, о чем он не может сказать словами. Но вот так заочно понять, что именно происходит - очень сложно. В таких ситуациях попробуйте поговорить, не про учебу и уроки, а про чувства самого ребенка - может быть он не находит выхода из противоречия "сделать как говорит мама или сделать, как говорит учитель", может быть он чувствует себя плохим, или еще что-то. Если у Вас есть варианты причин, отчего плачет ребенок - проверьте их, участливо задавая вопросы (но не навязывая свое мнение).

Вопрос "ну и что" говорит о том, что по какой-то причине ребенок хочет закрыться от давления, он в этом месте не хочет логичных доводов и объяснений, он хочет чего-то другого, но для того, чтобы понять что именно происходит - нужно внимательно проанализировать всю систему семейных отношений. Избавляться от этой фразы без понимания что за ней скрывается - не очень хорошая идея.

Вероятно оптимальным решением было бы прийти семьей на консультацию к семейному терапевту.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге