Коллега постоянно делает замечания

Лена (39 лет) 04.12.2019

Я работаю уже несколько лет на одной работе. Одна сотрудница постоянно контролирует мою работу, делает мне замечания, и это меня сильно раздражает. Мы работаем в одном отделе и наши задачи не пересекаются. Открыто конфликтовать я не могу, начальница ее любит больше. Она обычная, разница у нас в возрасте 5 лет. Ей 41, мне 36. Я чувствую ее неприязнь, но меня это не задевает. Интересов у меня с ней общих нет, желания понравится тоже. Обычно на ее замечания я тоже не реагирую. Но от нападок устаю. Не знаю, как себя вести. Конечно, я могла бы сказать, что она мне завидует. Но не с чего. Внешности я обычной, она тоже не красавица. У меня высшее образование, а у нее диплом парикмахера. Ну я езжу часто отдыхать заграницу или на конференции. Зарплата у нас примерно одинаковая. Высокомерно я себя с ней не веду, скорее наоборот. Что посоветуете?

Здравствуйте, Лена!

Лена

Высокомерно я себя с ней не веду, скорее наоборот.

Как на счет попробовать наоборот? Явно она через вас потребности удовлетворяет,использует для этого. А если еще и на душе осадок - скорее не особо приятные.

Можно посоветовать почаще над ней смеяться или над ее словами, - чтобы она стала для вас неким смешным фактором на работе. Только делать это по доброму.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лена, игнор - хорошая тактика, но иногда этого недостаточно. Делать Вам постоянные замечания - нарушение границ. Чтобы их отстаивать, зеркальце её поведение, переводите стрелки на неё и тоже чуть-чуть "поддевайте".

Если не сработает - обращайтесь, придумаем что-нибудь другое. Существует множество техник блокировки нежелательного поведения, готовы поделиться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ну конечно, Лена, той "тётеньке" очень тяжело справиться с завистью - вы молодая, красивая,  умная, за границу ездите...

Вот и пытается она - "втащить вас в её угрюмую и хмурую реальность".

Варианты выбора стратегии могут быть разные. Включение максимально жёсткого режима игнора, открытый троллинг со "срыванием покрова с тайны" - "опять она из зависти  меня контролирует" - говорить  при всех вслух, или - просто "прорабатывать" на очных консультациях ваши переживания - и если она будет чувствовать что вам действительно пофигу её "тявканье" - то она начнёт "захлёбываться своей злобой".

Выбор конкретного варианта имеет смысл обсуждать очно, важны детали  обстоятельств.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Лена.

Вы выбрали стратегию игнорирования. Однако нападки и поддевки коллеги не прекращаются. Возможно, она видит, что Вам не безразличны ее замечания, что Вы молчите, но Вам больно.

Причиной может быть зависть. А может быть причины нет - Вы ей не нравитесь иррационально.

Стратегий взаимодействия с конфликтными людьми несколько. Раз игнорирование не даёт результата нужного, попробуйте говорить. Например, отвечать жестко: "я не спрашивала твоего мнения, оно меня не интересует, оставь это богатство себе". Соблюдайте правильность речи, не употребляйте оскорбления или матерных слов, но говорите жёстко. Можно включить юмор, даже сорказм. Люди не любят, когда над ними смеются. Она станет опасаться трогать Вас. Есть люди, которые понимают язык силы. Это не "кулаки", а внутреннее ощущение силы, уверенности и чувство собственного достоинства, которые должны исходить от Вас.

Если есть необходимость разобрать ситуацию подробнее, обращайтесь.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Федоренко Галина Александровна

Лена

Что посоветуете?

Лена, здравствуйте!

Если есть возможность организуйте свое рабочее место так, что бы исключить ее из поля зрения.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.