Учитель постоянно пишет замечания

Татьяна (54 года) 18.09.2020

Внук учится во 2 классе.Учитель постоянно пишет замечание по его поведению,вплоть до того,что бумажку бросил.Мальчик активный и мы всегда его учили не жаловаться и уметь постоять за себя.Но в классе это принимают как какую то агрессию.

Точно знаю,что в классе есть детки провокаторы,которые сами могут что то сделать из подтишка,а всю вину свалить на моего внука.Знают,что он не будет ябедничать.Ну а он естественно получает замечание.

Разговор с учителем начинается с того,что она залпом высказывает всё недовольство ,даже не предлагая совместно решить проблему.Такое ощущение,что виноваты только родители.Уже приходится думать как с учителем то нужно общаться,если виноваты все кроме педагога.Как поступать в такой ситуации?

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Учитель постоянно пишет замечание по его поведению,вплоть до того,что бумажку бросил

А бумажки бросать - это, по-Вашему, хорошо? Не надо делать замечания? Вы не учили внука выбрасывать мусор в мусорную корзину? И если он дома бросает что-то на пол, вы этого не замечаете, просто ходите и убираете за ним мусор?..

В одной известной кинокомедии есть шикарная фраза: "Люди делятся на два вида: одни мусорют, а другие - убирают". Ваша семья на чьей стороне? Какую идеологию исповедует Ваш внук: чтоб другие за ним убирали?..

Честно признайтесь, как именно вы, семья, поддерживаете у мальчика поведение, которое не одобряется другими людьми?

Татьяна

Мальчик активный и мы всегда его учили не жаловаться и уметь постоять за себя.Но в классе это принимают как какую то агрессию.

Если вы при мальчике обесцениваете замечания учителя, говорите о том, что все другие дети плохие и виноваты в бедах вашего ребенка, то ситуация не улучшится. Наоборот, тем самым вы подкрепите девиантное поведение внука.

Татьяна

в классе есть детки провокаторы,которые сами могут что то сделать из подтишка,а всю вину свалить на моего внука.Знают,что он не будет ябедничать.Ну а он естественно получает замечание.

Если "дети-провокаторы" делают "козлом отпущения" вашего внука, значит, у него есть какая-то проблема, с которой можно поработать с психологом.

Думаю, что замечания учителя могут иметь опосредованное отношение и к Вам лично тоже. Пусть экологический подход к жизни будет привит внуку именно Вами, если у родителей это не получилось. Всегда ведь можно найти время и поговорить с внуком о важном: о достойном поведении. (Или важнее, чтоб учитель замечания НЕ ПИСАЛ?).

К сожалению, Вы не написали, какую позицию занимают мама и папа Вашего внука. Кому они сочувствуют? Учителю, который по нескольку раз в день вынужден говорить классу одно и то же? (не хватает учителю внутренних ресурсов, поэтому и раздражен, и в обиде на родителей). Или потакают сыночку, который не соблюдает общепринятые правила? Может, он считает, что "правила существуют для того, чтобы их нарушать?"...

Психоаналитик Дональд Винникотт пишет, что "достаточно хорошие" родители способны выполнять ряд важных родительских функций:

1) контейнировать неудачи ребенка (когда родитель смягчает, сглаживает неудачи, не давая им гипертрофированно изменять эмоции до состояния паники, ужаса, злости, ярости и пр.);

2) авансировать доверием (т.е. родитель верит в возможности ребенка и предоставляет ему условия для самостоятельного достижения целей);

3) поддерживать у ребенка чувство радости (например, родители в счастливые моменты искренне со-радуются успехам ребенка и гордятся им).

При этих условиях ребенок будет расти счастливым и успешным.

Хочется порекомендовать Вам прочитать мою небольшую статью "О творожной запеканке и стратегиях родительского воспитания":

https://www.b17.ru/article/24621/

Можете порекомендовать статью к прочтению дочери (снохе) или сыну (зятю). Именно они могут лучше помочь своему сыну почувствовать себя в школе успешным, быть уважаемым учителем и одноклассниками!

Татьяна,здравствуйте!

Понимаю Ваши чувства

Я думаю, стоит поработать с детским психологом, так как Вы смотрите "со своей колокольни", а важнее узнать как воспринимает ситуации ребёнок. Возможно психолог в Красноярске поможет взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Ясно одно, что учитель не находит общего языка с ребёнком, а это плохо.

Но менять учителя или школу пока не советую, решение надо принимать после работы с психологом.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Татьяна

Здравствуйте!Вы верно оценили ситуацию.Спасибо,думаю,что нужно обратиться к психологу,там мальчик сможет больше раскрыться,своим же не всё можно рассказать.Я не стала описывать поведение учителя,не всегда оно понятно,видимо опыта мало работы с детьми.

Татьяна, благодарю за обратную связь. Надеюсь, что ситуация изменилась к лучшему.