Если дочери делают замечание, то она говорит мне: "Сначала пожалей, потом сделаю"!

Светлана 08.06.2010

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, очень полезно и интересно получать профессиональный взгляд на различные ситуации, что не раз помогало мне и за что огромное вам спасибо. Мы с мужем решили задать вопрос о нашей дочери. Диане 5,5 лет, ходит в садик с 3,5. Осенью у нас родилась вторая девочка - сейчас ей полгода. Диана родилась быстро, после рождения наблюдалась у невролога по поводу гидроцефального синдрома. Она всегда не была спокойной и уравновешенной, плохо спала, часто плакала. Но с возрастом становится лучше. Если раньше нашей проблемой были плачи и истерики, то сейчас нет.

Сейчас каждый день по нескольку раз возникает такое: если нужно собираться в садик, мыть руки, если дочери делают замечание, она сразу же обижается, уходит, топает ногами и говорит мне: "Сначала пожалей, потом сделаю", даже тогда, когда ее не ругали. Если я ее жалею, что почти всегда, то делает, но тут же может опять обидеться. Если нет, то сильно плачет. Причем делает она так только со мной.

Почему? Как мне себя вести?

Конечно, причин может быть много, из множества мне трудно увидеть главное.

Когда Диана родилась, мы жили у моих родителей 3 года, потом стали жить отдельно. Ее очень опекает бабушка, моя мама. Папа (мой муж) девочек очень любит, однако к старшей требователен, а младшую любит безоговорочно. Дочь не раз становилась невольным свидетелем наших с мужем разговоров, конфликтов. Хотя и она очень любит отца и повторяет за ним все, и хорошее, и плохое. В садик она ходит и там ведет себя спокойно, но ходит неохотно, хотя и не плачет, скорее терпит. Сейчас в семье более спокойная ситуация, чем раньше, у дочери больше свободы и самостоятельности. Однако она требует к себе много моего внимания,в чем я ей стараюсь не отказывать, однако иногда объясняю, что есть еще маленькая. Возможно, эта предыстория поможет что-то посоветовать.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Светлана.

А ваша Диана умеет торговаться! Я думаю, у Вас растет будущая кормилица. С Вами она себя так ведет, вероятно, из-за того, что Вы более чувствительны и безотказны, чем другие. Т.е. с Вас проще получить "поглаживание". В этом возрасте дети уже очень сообразительные. Скорее всего она просто привыкла к особому к себе отношению и отказываться от этого так просто не собирается. Сомневаюсь, что Вам удастся с ней "договориться", но попробуйте. Чего не бывает в жизни. Я полагаю, что в ситуациях, когда Вам действительно "не до нее" и вы чем-то  заняты и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  не можете уделить ей внимания, то она и не обижается. Дети, обычно, хорошо чувствуют когда есть смысл "качать права", а когда им "ничего не светит". А уж если что-то запрещаете или требуете от нее - то это тоже должно быть железобетонно. В остальных же случаях ласковое слово и поцелуйчик не помешает. Желаю удачи!

Светлана!У вашей девочки кризисный возраст.Давно доказан кризис детского возраста в пять лет.И кризисно он протекает, если в предыдущие года ребенок испытывал какие-либо проблемы.На малышку навалилось не мало испытаний- рождение сестренки(это безусловная ревность), в предыдущих годах,как я поняла,малышка видела ссоры родителей(т.к. вы упомянули об этом, значит ссоры сыграли какую-то роль для ребенка),родовая история также важна, темперамент у девочки подвижный(возможно, что она тревожный ребенок).Еще Диана теперь может по-настоящему сравнить любовь, ласку, внимание, которое направлено только на нее- я говорю о бабушке.У бабушек детки , обычно отогреваются, получают необходимый заряд любви и тепла, который не в силах дать родители, т.к. работа, заботы и прочее.И слава Богу, что есть бабушка!!!Т.к. Диана еще ребенок и не умеет мыслить как взрослая, то поступает совершенно правильно- требует того, что ей ЖИЗНЕННО ВАЖНО И НЕОБХОДИМО-"сначало пожалей, а потом..." А ведь, изначальное русское слово ЛЮБИТЬ-означает "жалеть"- ребенок просит ласки, любви.Здесь вам пригодится книжечка великого русского психолога Гиппенрейтер Юлии Борисовны "Общаться с ребенком как..?" и " Общаться с ребенком так..!"Там все очень доступно написано.А главное интересно.И теперь маленькие советы.Обязательно давайте Диане общаться с сестренкой свободно, старайтесь не разделять любовь к детям(нап-р:"она же маленькая, значит ей лучший кусочек торта"), касайтесь деток , как минимум 6-8 раз в день- обнимайте , целуйте, признавайтесь в любви,рассказывайте Диане о том, какие эмоции вы увидели у нее на личике во время радости или печали.Определите обязанности Дианы, которые она должна выполнять Обязательно.И за 15-20 минут до сна предупреждайте ее, что через такое-то колличество минут все будут спать!Успеха вам!